Вопрос по антене. Провод длинее и болтается

Alfa3

Купил Альфу 3 ДВС. В инструкции написано, чот провод антены на ресивере нужно размортатать, полностью просунуть в трубку и не оставлять свернутым в отсеке с апаратурой (интерференция будет). И обрезать нельзя. Типа, все расчитано мудрыми косоглазыми инженерами.

А он, гад, болтается сверху санитметров на 7. Вопрос: если ее обрезать нельзя и лишку убрать в отсек тоже нельзя, чотож они трубку меньше сделали?

И как ту быть по науке?

Я вот видел в инете и внутренние антены, и народ антены под углом ставит, и гнет. Насколько это живучие варианты?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Конечно можно , но не нужно - обрезать.
Меня свисающий провод от антены ну ни как не беспокоит. Болтается и пусть - по земле то он не волочется. Если дизкомфорт соломику натените на трубку.

Alfa3
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Конечно можно , но не нужно - обрезать.
Меня свисающий провод от антены ну ни как не беспокоит. Болтается и пусть - по земле то он не волочется. Если дизкомфорт соломику натените на трубку.

Не эстетично, знаете ли. Хочется, что бы машина выглядела круто. Без болтающихся проводков.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это модель и неэстетично смотрится и вырезы в кузове и лексановый кузов тоже пародия на эстетику - но это модели с больше спортивным уклоном нежели копийным. ну втяните эти 7 см в отсек для аппаратуры . В радиусе 50метров не скажется. А больше и не требуется

Kirill-G

А я вообще по первой антенку разматывал (наматывал) под кузовом и ничего не торчало, пока машина не потеряла контроль пульта и в речку не нырнула. После установки трубочки это ни разу не повторилось и болтается проводок и никому не мешает. А трубочки меняю периодически (уж очень моя машинка любит через “спинку” кувыркаться. 😂

VG
Alfa3:

В инструкции написано, чот провод антены на ресивере нужно размортатать, полностью

Полагаю, что размотать надо тот пучёк, в который обычно смотан антенный провод. Некто nbs научил хорошему методу- излишки провода сматываются у основания приёмника накакую-нибудь катушку(можно плоскую) в две противофазные равные обмотки. Способ применялся мной на эл.моделях электролётов, багги, катера. Ни интерференции, ни уменьшения дальности, ни прочих негативных явлений не наблюдал. К стати, пластиковая плоская катушка 35х20 прилагалась к одному из моих приёмников Hitec.

Петрович

Немного не в тему, но у нас на судомоделях теже проблемы…
Как правило коллеги просто сверлят дырку в палубе и вытаскивают антену на ружу наматывая на мачты и надстройки… Это очень неудобно, т.к. антенна постоянно за что цепляется…
Давно применяю другой способ, наматываю антенну на корпус от одноразового шприца, получается довольно компактная катушка… Главное что бы она в лежала под 90 градусов к катушке входного контура приемника, а они как правило стоят вертикально, то свою катушку-антенну просто укладываю рядом с приемником… Сбоев небыло, правда и дальности у нас небольшие, мах 35-40 метров. На всякий случай конец антенны припаиваю к кнездышку от разьема типа ШР и т.п. вклеенному в палубу в который вставляется штырь динной 30-40 см. Когда использую его, когда нет, разницы не заметил…

Powerman

Я удлинил антену, и намотал её внутри автомобиля на пластиковые опоры к которым корпус крепиться, сделал 3 оборота и усё отлично всё работает и снаружи ничё неторчит.

Kirill-G

Я ничего не удлиннял и тоже наматывал на задние стойки.
Последствия описаны выше. 😅

7 days later
Alfa3
Kirill-G:

Я ничего не удлиннял и тоже наматывал на задние стойки.
Последствия описаны выше. 😅

Заехал в Вояж (на стратонавтов). И грусный молодой человек с явным нежеланием мне что либо продавать, с грустными ответами на мои вопросы (типа “Мда, наверное, ммм, не знаю, …ммм ага”), а главное - с устойчивым желанием внушить мне ничего у него не покупать, показал мне длинные трубки для антен, как он сказал, для вертолетов (целую пачку). Вот ее то и можно купить, обрезать по длине, и все будет ок. Но он мне ее почему то не продал, сказал - личные запасы. (трубок 30 было).
Запасливый молодой человек, однако.

РС в этот магазин я больше не поеду. если только по великой нужде.

VG

Похоже, это Григорий. 😁 Тоже долго привыкал к его манере общения с клиентами. 😃
По-настойчивее надо быть, коллега! По-настойчивее! 😛

Alfa3
VG:

Похоже, это Григорий. 😁 Тоже долго привыкал к его манере общения с клиентами. 😃
По-настойчивее надо быть, коллега! По-настойчивее! 😛

Это не манера - это профессиализм. Если продавец - то продавай.

Belkoff

Это точно. У продавцов работа такая. Это раньше очереди были и наплевать всем. А сейчас они по моему ещё и улыбаться должны. А вообще то странно, мне казалось что люди имеющие дело с моделями должны всегда быть в приподнятом настроении.
Я тоже недавно купил Альфу. Но вот инструкции н русском не нашёл. На русском был только буклетик к которому мне чек пристеплернули. Очень хотелось бы увидеть инструкцию. Проводок антенны у меня просто свисает из трубочки, до крыши не достаёт. Если надо могу померять длину антенны.
У меня электрическая Альфа.

Turbokisa
Belkoff:

Но вот инструкции н русском не нашёл. Очень хотелось бы увидеть инструкцию.

Её не существует в природе, так где же её взять?

AhTErP
Belkoff:

Это точно. У продавцов работа такая. Это раньше очереди были и наплевать всем. А сейчас они по моему ещё и улыбаться должны.

Главное, чтобы не было к их работе необоснованных претензий…

Kan
Turbokisa:

Её не существует в природе, так где же её взять?

Инструкция, инструкция…
Ну уж если есть совсем непонятные моменты- всегда можно на форуме выложить исходник и попросить перевести…

Belkoff

Да в общем то мне и без инструкции всё понятно. Просто думал, что если она у кого то на русском есть, то я б её вечерком перечитал.
А продавцу у меня притензий нет. Я его даже не видел.
По теме: я тоже наматывал антенну на опоры, работает немного хоже. Я бы на вашем месте сделал большую петлю внутри (подальше от электроники), остальное через трубку наверх.

Turbokisa
Belkoff:

А продавцу у меня притензий нет. Я его даже не видел.

Очень интересно… 😅

Trptech

В столице-хобби продаются трубочки как провода- на отмот. Разных цветов. Думаю поможет!

15 days later
Alfa3
Trptech:

В столице-хобби продаются трубочки как провода- на отмот. Разных цветов. Думаю поможет!

Не фига там не продается. Мне попытались впарить какой-то боуден за 500 руб. (из которого получается аж целых 4 трубочки!!!

В конце концов получилось вот что.

И выглядит акуратно. И антена вся на ружу. 😃

VG:

Похоже, это Григорий. 😁 Тоже долго привыкал к его манере общения с клиентами. 😃
По-настойчивее надо быть, коллега! По-настойчивее! 😛

Не, это не Григорий. Григорий как раз самый адекватный там товарищ.

24 days later
Photocor

По-моему лучше купить пластиковую трубочку потолще и внутри провод пустить спиралькой (он сам уложится, только надо его покрутить). Оптимальный прием будет, если антенна приемника и передатчика будут в одной плоскости, поэтому все намотки на “пяльца” в виде двух опор кузова хуже, т.к. пульт тогда надо держать горизонтально.

Алексеевич=
Alfa3:

Не фига там не продается. Мне попытались впарить какой-то боуден за 500 руб. (из которого получается аж целых 4 трубочки!!!

В конце концов получилось вот что.

И выглядит акуратно. И антена вся на ружу. 😃
Не, это не Григорий. Григорий как раз самый адекватный там товарищ.

На мой взгляд самый простой и удачный вариант, хотя эстэтика 😕 . Зато быстро и без лишних затрат.
У нас ребята на электричках просто прикрепляют к шасси скотчем, укладывая параллельно в несколько петелек. Я ещё не эксперементировал. Попробую несколько вариантов. Ещё понравился вариант со шприцом.

24 days later
Vlr

Я сначала тож петлю завязывал, а потом просто взял да и обрезал проводульку. Дальности вродь хватает))) 😁