Вопрос по ЛК

Denis999

Здравствуйте! Собираю Свифтика от Пилотажа, возник вопрос, можно-ли как-нибудь уложить антенну приемника в крыло, чтобы снаружи небыло висячих хвостов, или чтобы висящая часть антенны была минимальна, а то при обычной прямой прокладке антенны приходиться наружу выводить полуметровый хвост. Такой хвостик в полете вполне может попасть в винт. Заранее СПАСИБО!

Cherkashin
Denis999:

Здравствуйте! Собираю Свифтика от Пилотажа, возник вопрос, можно-ли как-нибудь уложить антенну приемника в крыло, чтобы снаружи небыло висячих хвостов, или чтобы висящая часть антенны была минимальна, а то при обычной прямой прокладке антенны приходиться наружу выводить полуметровый хвост. Такой хвостик в полете вполне может попасть в винт. Заранее СПАСИБО!

В принципе если у вас хороший приёмник часть антены можно скрутить ( около приёмника )
в само крыло вклеить оболочку от боудена или подходящую трубочку… расколотите - антенку вынули и все дела 😦.

Denis999

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

AlexVVV
Denis999:

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

День добрый! На моём крыле было так. Большое удобство составили проходные отверстия в “ушах”. Антенна проходит сквозь “ухо”. Но если отверстий нет, то можно прикрепить прозрачным скотчем. На моём крыле антенна от приёмника до “уха” прикреплениа также скотчем. Сзади торчит на 20-25 см. Попадание в винт исключено. Приёмник “CORONA”

Cherkashin
Denis999:

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

Art-Tech приёмники при всей своей дешевизне довольно неплохо работают… Антену зигзагом лучше не укладывать…
получается грубо говоря спиральная антена а она требует настройки 😦
проведите в трубке и подмотайте так чтобы кончик винта не попадал в витн ( не так много и подматывать придётся 😦 )
Скотчем лепить на кыло не советую есть шанс оборвать при ударе о землю… а вам оно надо ???

AlexVVV
boroda_de:

Можешь покрыть фюзеляж два-три слоя стеклом 30-48гр/мІ ( ebay )c эпоксидкой, нужна 24H, опять-же ebay или R&G.

Если эпоксидкой будешь делать, то вырежь из картона шаблон и по нему очень острыми ножницами вырежь из стеклоткани три одинаковых заготовки, но одна (или две) 45° по отношению к волокнам повёрнута. Потом их взвешиваешь, замешиваешь столько-же эпоксидки (вес) по инструкции. Хорошо помешиваешь, и , после ~получаса мажешь кисточкой свой фюз равномерно весь (желательно на каком-нить штативе его закрепить предварительно). Потом ложишь стекло и придавливаешь кисточкой. следующий слой был вырезан под 45°, его ложим поверх и тоже торцом кисточки прижимаем, чтоб пузырей воздуха не было. Последний слой так-же. Потом можно обтянуть всё это дело пищевой плёнкой (Frischhaltefolie) внатяг (может понадобиться снизу брусок для натяга без морщин) и оставляем на 24часа. Вот тут можно посмотреть в картинках или скачать инструкцию с R&G: rcopen.com/forum/f36/topic87457/35
rcopen.com/files/47a8680d99707300771afe09

P.S. если 20м по ссылке купишь < 20?, я готов половину перекупить 😃

Спасибо за совет.

10 м для меня пока много, кулю сегодня подходящего размера в нашем модельном маг. Изнутри армировать надеюсь не надо, брызну нитрой.

boroda_de
AlexVVV:

Спасибо за совет.

А вообще у тебя под боком живёт спец по композитам, ник Wit.
Поищи его темы, там расписано до мелочей.
Будут вопросы: мой телефон могу через личку дать

AlexVVV
boroda_de:

А вообще у тебя под боком живёт спец по композитам, ник Wit.
Поищи его темы, там расписано до мелочей.
Будут вопросы: мой телефон могу через личку дать

А вот тел. было бы неплохо, я свой тоже кину.

1 month later
AlexVVV

Ну вот отлетал, стояла прекрасная погодка. Крыло было новое, пару дней назад закончил, такое как первое 105см. Сошлось всё: и ЦТ и в крене. Летать было одно удовольствие. Взлетал-садился раз 15, хотел отработать правильный взлёт и посадку. Отточил. Взлёт за кыло с выбросом в сторону на 2/3 газа градусов под 30 к горизонту. Уходит как по рельсам. Метров через 10 полёта ставил верткально и так до “пока щюриться не надоест”. Посадил 3 акка. В общем налетал часа 2. КАЙФФФФФФФФФ!!!
Завтра наш клуб пригласили полетать в другой. Поеду посмотрю. Акки уже на зарадке. Всем удачи!

Cherkashin
AlexVVV:

Летать было одно удовольствие. Всем удачи!

Ну поздравляю!
Надеюсь ЛК станет вашим любимым типом моделей 😃

AlexVVV
Cherkashin:

Ну поздравляю!
Надеюсь ЛК станет вашим любимым типом моделей 😃

Спасибо! Уже стало! Хотя пару дней, как доделал пилотажку FLORIDE от Graupner. Но она на попозже.

Cherkashin
AlexVVV:

Спасибо! Уже стало! Хотя пару дней, как доделал пилотажку FLORIDE от Graupner. Но она на попозже.

Ну не утверждайте так категорично 😃
Как там написано в Торе ? - рыба должна быть с чешуёй 😃.
Уж на что я старый упёртый баран - и то на класике летаю с удовольствием 😦
Но всёже как по мне у ЛК есть своё особое очарование…

AlexVVV
Cherkashin:

Ну не утверждайте так категорично 😃
Как там написано в Торе ? - рыба должна быть с чешуёй 😃.
Уж на что я старый упёртый баран - и то на класике летаю с удовольствием 😦
Но всёже как по мне у ЛК есть своё особое очарование…

Может немного не в тему, но всё-же. Как-то сморел ваше видео из темы “Запуск модели”, видео уже нет на сайте, и не помню какое было крыло - с толающим или тянущим винтом? Запускал очень молодой человек и модель упала. Если с толкающим, то думаю, как пускаю я - проще всего. Кстати у меня газ справа, как и у большиства здесь. Раньше стартовал крыло за небольшую лыжу на центральной нервюре. Всё время нервничал, боялся получить винтом п пальцам. Раз стартонул в клубе так. А коллеги, что-то бурно обсуждавшие аж затихли… Потом после посадки почти хором: “ты чё делаешь???.. это опасно!!! Новые пальцы не вырастут…” и в таком духе. При этом не давал газу, как сейчас, тоже боялся. Хотя большой рзницы нет, получить по пальцам от 5000 или от 12000 оборотов. 😲 При этом и толчёк модели был кривой. И 2 из 5 взлётов заканчивались либо встречей с землёй по кривым, которые даже трудно описать, либо взлёту примерно по таким же кривым и с непредсказуемым направлением выхода из них. Вот. После многих часов, проведённых за ремонтом крыла, решил пробовать как сейчас. Получилось сразу. И понял - так удобней, безопасней и правильно (ИМХО). Но это были мои грабли. У кого-то наверняка другое мнение. Но считаю, что таким опытом делиться всё равно надо.

Ксати, моё крыло (170см и весом 930 гр) кент пустил тем же макаром, и - пошло! Где-то видео выкладывал. Будет интересно, дам ссылку.

Cherkashin
AlexVVV:

Но считаю, что таким опытом делиться всё равно надо.

Ну не советую… а то тут-же в дураки запишут 😦 Чем больше победных реляций тем лучше…
А бросать я их всё равно научил… Самое главное вовремя пендаля дать 😃
При броске за фюзеляж получить по пальцам толкающим винтом практически невозможно
ну по крайней мере я ни одного случая не знаю… ( я правда  получал по пальцам при запуске с резинки…
глюканул акселерометр и врубил движок сразу и ничего… пара швов … делов то 😃 )
За консоль оно конечно безопаснее… но ежели модель наборная из бальзы… чревато продавливанием обшивки 😦
А толкающий винт для ЛК электрички -  самое правильное ( ну ежели не бойцовка или пилотажка 3Д )
Жаль видео загрузить не могу 😦 - запрещено 😦

AlexVVV

[quote=Cherkashin;869830]
 Чем больше победных реляций тем лучше…

Лучше то оно конечно, но достал также этот “мартышкин труд” - почти каждовечерний ремонт. Строить интересно и конечно сама суть - летать. Но не сидеть часами с клеем и т.п. за латанием. Или?

А видео (взлёт ЛК 170 см) здесь:

Cherkashin
AlexVVV:

Лучше то оно конечно, но достал также этот “мартышкин труд” - почти каждовечерний ремонт. Строить интересно и конечно сама суть - летать. Но не сидеть часами с клеем и т.п. за латанием. Или?

Есть два варианта - 1: иметь 2-3 модели
2: не жалеть времени на симулятор… и разобраться с моделькой почему падает 😃

111

“но достал также этот “мартышкин труд” - почти каждовечерний ремонт.”

по какой причине?
поясните, если не влом.

бросать крыло можно по разному, кому как удобнее.

сам по рукам не получал ни разу, просто бросок отработан так, что рука сразу уходит резко вниз после отпускания фюзеляжа модели.

один раз наблюдал, как винт порубил пальцы.
Но виноват был выпускающий.
один раз выпустил нормально, а второй раз решил видимо попижонить.
сделал проводку рукой, как планер выпускал, вот и схлопотал по руке 180 ваттами при 11000 оборотов.

AlexVVV
111:

“но достал также этот “мартышкин труд” - почти каждовечерний ремонт.”

по какой причине?
поясните, если не влом.

да не влом, конечно. По-причине частого падения модели. А падала, так как бросал за фюз. На оборотах ниже средних, пальцы берёг 😕
при этом ещё и нервёз. Возможно по этой причине бросок выхдил слабый и кривой. За фюз нахожу намного удобней, может быть это всё подсознательно, но бросать пока буду только так. Появится воможность, сниму и выложу видео.

Cherkashin
AlexVVV:

А падала, так как бросал за фюз. На оборотах ниже средних, пальцы берёг 😕

За фюз можно бросать и без газа… правильно настроенное ЛК после броска пролетает 10-15м…
Времени схватить стик и плавно газануть - более чем достаточно… Можете потренироваться сняв предварительно винт…
модель бросаете по горизонту… если с газом можно 2-5 град вверх…
Для более тяжёлых моделей можно применить запуск с резинки…
5-8м резинки ( подходящего диаметра ) потом 15 - 20 м толкстой лески и небольшой парашутик и кольцом…
на модели крюк , планеристы так летают… модель без газа стартует ну потом газуете как нравится …
оч замечательный способ запуска однако 😦

AlexVVV
Cherkashin:

можно применить запуск с резинки…
оч замечательный способ запуска однако 😦

Да уже неоднократно думал об этом. Резины в маг. какой душа пожелает. Но есть одно НО. Если я в клубе на взлётке забью кол и начну такую конструкцию городить, в лучшем случае просто обматерить могут, в худшем - неотложку вызовут. 😵 Там ухоженая ровная площадка, на ней траву стригут каждую неделю. И половина “прихожан” взлетают и садятся с шасси. А остальные - вертолётчики. Кол там будет как грабли на тропинке. И дыра в земле от него тоже не прикольно.

AlexVVV
AlexVVV:

За фюз нахожу намного удобней

В сообщении #42 читать как “За крыло нахожу намного удобней”

Очепятка вышла