Принимайте новенького

Kitsok

Впору блог заводить 😉

После утренних полетушек (одна морковка, одно жесткое “колесо”) обнаружены трещины в нервюрах “фюзеляжа”.

Причем такие, что в общем-то особо не подберешься.
Вывод - переделывать фюз. Но как - большой вопрос. Во-первых, как вырвать эти деревяшки не порвав EPP? Во-вторых, вырывать или нет намертво вклеенные угольные палочки, и, если не вырывать, то как потом вкрячить новую конструкцию в эти палочки? Вопрос…

Мысль идет в сторону отливки коробки фюза из стеклопластика, но с учетом палочек, ваять придется по месту. Плюс - большой вопрос, насколько тяжелее 4 мм стекла + эпокси против того-же количества бальзы, изрядно проклеенной как эпоксидкой в местах крепления палочек, так и цианакрилатом в местах предыдущих трещин. Ну и по технологии - совершенно не понятно вообще, как клеить по месту П-образную коробку, да еще и по профилю корневой нервюры…

В общем, творческий затык. Если у кого появились идеи, поделитесь плиз.

29 days later
alexsss

А чем штатная схема сборки не понравилась???

Kitsok
alexsss:

А чем штатная схема сборки не понравилась???

Поясню 😉

Куплено было все в Пилотаже. И там мне втюхали аккумулятор 1600 мАч 3S1P, мотор 2213 и соответствующий ему немаленький регулятор на 30 ампер.

Моя криворукость вкупе с несоразмерностью проданных деталек привели к тому, что в крыле пришлось понаделать много глубоких дырок, что уменьшило прочность и, в итоге, привело к тому, что моторама просто выломалась вместе с пенопластом 😉

На втором свифтике я применил подходящие аккумуляторы, регулятор и мотор, и летает прекрасно 😉

alexsss
Kitsok:

Поясню 😉
Куплено было все в Пилотаже. И там мне втюхали аккумулятор 1600 мАч 3S1P, мотор 2213 и соответствующий ему немаленький регулятор на 30 ампер.
Моя криворукость вкупе с несоразмерностью проданных деталек привели к тому, что в крыле пришлось понаделать много глубоких дырок, что уменьшило прочность и, в итоге, привело к тому, что моторама просто выломалась вместе с пенопластом 😉
На втором свифтике я применил подходящие аккумуляторы, регулятор и мотор, и летает прекрасно 😉

У меня тоже самое, только акк на 1300, а не 1600. Влезло все замечательно.
А чем резали? Я выплавлял паяльником, заранее обведя ручкой компоненты…

Да, вот еще что: “модельного” армированного скотча не нашел, полтыщи на него тратить - жаба задушила. В ОБИ купил “тканево-армированный скотч” - липнет неплохо, но вот в его прочности я не уверен. А ты чем обклеивал кромки?

PigTail
Kitsok:

На втором свифтике я применил подходящие аккумуляторы, регулятор и мотор, и летает прекрасно 😉

А чо поставили, если не секрет?

Kitsok
PigTail:

А чо поставили, если не секрет?

Не секрет нисколько 😉

Мотор - 2205 (меня раза три продавец пытался переубедить, мол, мал, не полетит), регуль на 12 ампер и два акк от “Стрекозы” (900mAh, 2S1P) в параллель. Приемник - AR6000, сервы - микро от DX6.

alexsss:

У меня тоже самое, только акк на 1300, а не 1600. Влезло все замечательно.
А чем резали? Я выплавлял паяльником, заранее обведя ручкой компоненты…

В итоге я вырезал насквозь ножем по обводам, отрезал от “кирпичиков” нужную толщину и вклеивал назад на эпоксидке. Так получилось точнее всего. Паяльником прорезал под провода и лонжероны. Аккуратно сделать квадратный “колодец” не до дна паяльником не смог (см. выше про руки 😉 )

Да, вот еще что: “модельного” армированного скотча не нашел, полтыщи на него тратить - жаба задушила. В ОБИ купил “тканево-армированный скотч” - липнет неплохо, но вот в его прочности я не уверен. А ты чем обклеивал кромки?

Кромки обклеивал модельным скотчем, плюс скотчем-же залеплены стыки элевонов. Липнет фиговенько, приглаживал утюгом через газетку. Все никак модельный утюг не куплю…