вопрос по кордовому самолету

Илья98

Странный папаша конечно.
Я корд мотаю на спец. катушку. Выглядит как колечко. Мне один моделист с www.aviamodelka.ru презентовал катушку с кордом 😃
То что посмеются- ничего. Что- плакать что ли, если кусок деревяшки разбил 😉
Соберу новый, и не раз.

Модель испытаю, а там посмотрим, к кому обратиться за помощью.

SAVA

Там тебе кили навешивают- не делай-киль для кордового самолета не нужен.Лишний элемент. А в ветер еще и в круг при фигуре кидает!

papaAlex
Илья98:

Там тебе кили навешивают- не делай-киль для кордового самолета не нужен.Лишний элемент. А в ветер еще и в круг при фигуре кидает!

А это как понимать? Как издёвку над неопытностью молодых людей? Это уже не шутки, это свинство!

Илья98

Вот модель испытал.
Это было прикольно.

Пострадало только крыло.
Ремонту подлежит.

_____5.rar

Андрей_Курылев
SAVA:

Все таки ты Андрюх! (Вооще то ты обещал до зимы не вмешиваться! Или я что то не понял?)

Да, Валентин Фридрихович, именно так, Вы что то не поняли. Объясню более доходчиво, чтоб не было кривотолков.
Есть такая поговорка- “Хочешь испачкаться в дерме-возьми его в руки” Именно поэтому лично Вас я больше не трогаю, чтоб не пачкаться. И если Вы не исправитесь в своем поведении, зимой “одену перчатки” и размажу по стене для всеобщего обозрения.
Ну не знаю я, как Вам еще более доходчивей объяснить, непонятливый Вы наш 😁 Обещание касалось только лично Вас.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Илья98:

Вот модель испытал.

Чтож неплохо , только залетался немного - ручку попутал чтоли – чего от себя то дал …
И суетишся в кругу .

Илья98

Причины крушения:
1)Закружилась голова немного
2)Самолет летел медленно и однообразно, и я решил немного его поводить вверх- вниз.

Видимо эти два фактора оказались несовместимыми. (правда я не припомню, чтобы я дергал ручку перед падением 😃 )

ЗЫ когда починю модель- запущу, и при благоприятной обстановке буду кружить до победного конца, не дергая её 😁

На сколько велика вероятность краша во время посадки?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я незнаю что ты сделал - но ручку дал от себя – модель сильно резко прислюнилась к земле.
Следующий раз когда станет скучно начинай отрабатывать простое упрожнение о котором уже писал . Береш ручку на себя и пролетаешь через центр круга и выходишь . По первости просто без всяких углов и прочее - плавно набираеш высоту проходишь через центр и плавно опускаешь - тебе нужно почувствовать модель. Корд удленил ?
Вообще стандартная длинна корда должна быть 15,92 м . Это от оси модели , до оси ручки .
Если решиш потворить горки то не спонтанно , а пытайся так чтоб чувствовать модель , чтоб синхронизировать свои движения с реакцией модели.
Короче это все впустую - больше летать , быстрее сам войдеш. Это как расказывать как крутить руль в автомобиле - этог все ездят незамечая как это они делают. Так и к тебе прийдет это - дерзай…

Да и по посадке - ничего в ней страшного нет . Единственный момент когда кончается топливо , мотор начинает играть режимом . Реакция модель начнет гулять по высоте.
Как заглохнет мотор , просто на вытянутой руке можиш первое время пока не обвыкнешся подкручивать модель и потихоньку выбрав высоту полета примерно 1метр , перестать это делать , довая модели потерять скорость - она не упадет и будет планировать . Ручку не пербирай лети как летел слегка компенсируя быструю просадку по высоте . Выровняв модель она сама сядит . Когда скорость упадет не перебирай ручку - модель можит подняться и потом зависнув свалиться в круг . Долго не тяни на планировании , пока есть скорость есть натяжка корд. Но и на большой тоже не плюхай . Короче летай все поймеш.
Экстрима в посадке нет , единственное желательно чтоб небыло порывистого ветра. Потом уже когда сделаеш их пяток , тебе ветер будет по барабану .
И еще писал - голова закружилась , на долю секунды останови взгляд на неподвижном предмете - столб , дерево , рас***яй помошник и все ты будеш опять в норме на некотрое время . Кружится что ты напряжен сильно и сильно концентрируешся на модели , а все остальное окружающее мелькает, раслабься чуток.

Creolka

Там тебе кили навешивают- не делай-киль для кордового самолета не нужен.Лишний элемент. А в ветер еще и в круг при фигуре кидает!

А это как понимать…

Можно я своё мнение по этому поводу выскажу?
Киль на кордовой модели - это скорее дань внешнему виду, “Самолёт” всёж.
Кордовые модели не летают как РУ на “ноже” и сила которая держит модель над головой совсем другая
нежели на РУ модели на “ноже”.
Я думаю что такие модели как “Гинесис”, “Стилетто” большинству здесь присутствующим знакомы.
Мастерство людей построивших эти модели неподлежит сомнению.
Я строил модели и с килём, и без киля - сказать что они различны по устойчивости или управляемости я не могу, одинаковые они.

Илья98

Через пару-тройку дней думаю починю крыло.
Сегодня уже содрал остатки обшивки, завтра напилю реек и склею.

Почему то при полете мне показалось, что время растягивается 😁
Полет длился секунд 30, а мне показалось что прошло минуты две 😵

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если человек по неопытности заваливает модель в круг , теряя натяжку кордов - присутвие или полное отсутсвие киля никаким образом не поможит - валить будет любую .
Тоже самое про профиль - ассиметичный профиль помогает новичку на посадке в безмоторонм режиме , но и создает массу дизкомфорта когда мотор начинает глохнуть - модель начинает рыскать по высоте .
Модель должна быть ремонто пригодная учитывая еще не состоявшиеся как руки пилота и так руки конструктора-моделиста .
Когда освоит пилотирование , начнет делать более серьезные модели как с большим размахом крыла , большей массой . Вот тут и наступит момент что нужно собрать то что было упрощено на простейшей модели . Хотя есть и настоящие пилотаги - безхвостки , где киль несет чисто условный характер.
------------------------
Это моё мнение без каких то прав .
Главное на данном этапе не то как модель входит и выходит с фигуры и пр. - главное чтоб начала отрабатываться моторика в голове . А к примеру эта дранка вполне выполняет эти функции .

papaAlex
Creolka:

Можно я своё мнение по этому поводу выскажу?
Киль на кордовой модели - это скорее дань внешнему виду, “Самолёт” всёж.
Кордовые модели не летают как РУ на “ноже” и сила которая держит модель над головой совсем другая
нежели на РУ модели на “ноже”.
Я думаю что такие модели как “Гинесис”, “Стилетто” большинству здесь присутствующим знакомы.
Мастерство людей построивших эти модели неподлежит сомнению.
Я строил модели и с килём, и без киля - сказать что они различны по устойчивости или управляемости я не могу, одинаковые они.

Здравствуйте.

Спорить не буду потому, что никогда не проводил сравнений полёта модели с килём и без оного. Все мои модели оснащены достаточно большими килями - может до сих пор, сказываются впечатления от моделей Анатолия Колесникова…?
Однако, “приходит на ум” - всякое тело помещённое в воздушный поток, вступает с ним во взаимодействие…, а если оно (тело) ещё и профилированное, да с некоторым углом атаки к потоку…, то взаимодействие выразится в возникающей силе, ориентированной…, в зависимости от расположения тела, его формы в плане и угла атаки… - эт я своими словами. 😃
Короче, моё мнение таково - может киль и не поможет, но не навредит! 😃

Всего…

SAVA

Привет! Так есть жизнь на Марсе или нет? Эт я про киль!

REY
papaAlex:

Здравствуйте.

Спорить не буду потому, что никогда не проводил сравнений полёта модели с килём и без оного. Все мои модели оснащены достаточно большими килями - может до сих пор, сказываются впечатления от моделей Анатолия Колесникова…?
Однако, “приходит на ум” - всякое тело помещённое в воздушный поток, вступает с ним во взаимодействие…, а если оно (тело) ещё и профилированное, да с некоторым углом атаки к потоку…, то взаимодействие выразится в возникающей силе, ориентированной…, в зависимости от расположения тела, его формы в плане и угла атаки… - эт я своими словами. 😃
Короче, моё мнение таково - может киль и не поможет, но не навредит! 😃
Всего…

А у кого мотор мощнее, тому хоть три киля таскать можно. В моем двигателе я "запираю"выхлоп, чтобы “забить” мощность. Хоть пять килей поставьте. Уверяю - что ЭТО НА столько низкие скорости, что говорить “об” сопротивлении неуместно… Это все как в Союзе. На легковые машины ставят “антикрыло”. Но никто не подумал, что это антикрыло начинает работать после 300 км/ч. Салон автомобильный продает “Пиплу” машины с умными фразами. И “Пипл” машины покупает (хавает) и гордится ими. На такой скорости и площади антикрыло - можно только использовать как подставку под чай (пиво)- но не более. Не обольщайтесь. Учите физику!
С уважением!

ЕВГЕНИЙ-ARM
papaAlex:

Короче, моё мнение таково - может киль и не поможет, но не навредит! 😃

А довайте на время забудем аэродинамику , всякие премудрости и просто окажимся на месте простого зеваки .
Какой самолет нравится больше в полете и какие фигуры ( мы о них тоже незнаем ничего) больше будут нравится.
Конечно самик который максимально похож на настоящий , имеет оригенальную окраску позволяющяя выделить модель из листев деревьев , серых бетонных ограждений и зданий , трибун и пр.
Фигура которая выполняется медленно и красиво , при этом видно как работают элементы упровления и пр.
Другая ситуация , самолет зализан и весь ужат , он имеет вроде бы красивые скосы , обводы и перходы , тонкий изящный фюз , небольшой мидель , какие то органы управления , кили , стабилки и пр имеют вид ничего не напоминающего на класические формы настоящих самолей. Самик весь напоминает чудо технику из какого то фантастического фильма и весь вызывает чувство скорости.
И так сравниваем что мы будем видеть сравнивая два таких самоля - первый свои ретро видом даже при одинаковой скорости полета , создает илюзию замедленного полета . Второй будет мельтесить как взбесившаяся лошадь , его тонкие обводы начнут сливаться с окружающей обстановкой , он из-за своей тонкости будет постоянно теряться в куче разнообразных цветов, этог наблюдать за таким самолем тяжело и утомительно , фигуры читаются вточности так же тяжело и часто нет зрительной фиксации каких то элементов фигуры .
________________________________________________________________________________
А теперь немного побываем в роли судей - а судьи теже люди , которые за проведенный день уже устали , они если и фанаты пилотажек , но отсудили еще гонки , скорость и пр.
Конечный этог всему действу , явным лидером встанет именно самоль в ретро стиле с развитым оперением и киль тому не малый помощник.
***************************************
Вот как я думаю про вопрос о необходимости присутвия на модели киля. Это отбросив остальные аргументы связанные с тех и аэро стороной модели…
**********************************************
Другое дело нужен ли пацанскому самику КИЛЬ ???

vlAd=

Унас в клубе был парень который на такой самолет поставил два киля

Илья98

поставил два киля

😲 😂

При запуске данная модель летела ровно, мягко, никуда не заваливалась и корды были натянуты в меру.
Скорость полета была около 60 км/ч.

Крыло починил, осталось обшить- и вперед на кордодром 😃

Creolka
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А теперь немного побываем в роли судей …

Другое дело нужен ли пацанскому самику КИЛЬ ???

Теперь про судейство!
Возьмите лекало метровой длинны и поставте перпендикулярно полу…,
а теперь метровую линейку и поставте рядом…
Это я к тому что на ровном, прямом фюзеляже легче определить
вертикально летит модель или по неким углом, а судья тоже человек
и к концу дня наверняка устал.

Но это всё про спорт, а для пацанов, тоесть начинающих, киль нужно ставить,
ну хотя бы из чисто эстетических или “прототипных” соображений.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сравнение с линейкой - возможно вы и правы .
Тут однозначно не мне судить , я только рассуждаю как проходящий мимо зевака …
Но посмотрите разве такой самоль утомляет -
Тут особенно лично мне нравится выделяющийся фонарь и киль .
А вот вроде тоже самое увы чего то в нем нехватает

Или эти два самоля

А этот самик вообще мне симпатизирует

Тут конечно у каждого свои вкусы и взгляды.
-------------------
А насчет эстетики - вы спросите Илью , он за эти 30 секунд что то смог понять от эстетики…
Вот следующие модели , там он сам поймет что то на чем он летает сейчас убого и страшно…

papaAlex
REY:

А у кого мотор мощнее, тому хоть три киля таскать можно. В моем двигателе я "запираю"выхлоп, чтобы “забить” мощность. Хоть пять килей поставьте. Уверяю - что ЭТО НА столько низкие скорости, что говорить “об” сопротивлении неуместно… Это все как в Союзе. На легковые машины ставят “антикрыло”. Но никто не подумал, что это антикрыло начинает работать после 300 км/ч. Салон автомобильный продает “Пиплу” машины с умными фразами. И “Пипл” машины покупает (хавает) и гордится ими. На такой скорости и площади антикрыло - можно только использовать как подставку под чай (пиво)- но не более. Не обольщайтесь. Учите физику!
С уважением!

Не могу не согласиться с тем, что нужно учить Физику!
Насчёт машинных антикрыльев, это, я так понимаю, вы просто для примера - мол существенное влияние оно оказывает на скорости после 300… А как же быть с с аэродинамической продувкой кузовов машин? Видели наверняка по телеку, как некоторые “пацаны” бумажки там наклеивают, ленточки - наверное только и делают, что “пипл” на “бабки” разводят…
Что до “На столько” низких скоростей, то о сопротивлении я не говорил, хотя и оно имеет место быть. Да, его величина пренебрежима мала, однако, не стоит в рассуждениях привыкать пренебрегать мелочами - из мелочей состоит всё величие мира.
И тем более нельзя заявлять, что ниже 100км/час не существует аэродинамики! В том виде, в котором аэродинамика изучается и применяется в большой авиации, конечно, она не существует, но существует та её часть, кстати малоизученная, по законам которой, в воздухе держится весь (практически) отряд пернатых!!! А насекомые? Их нет? Не летают? Ну, выключите на ночь “комариную защиту” - они вам объяснят, напоют, убаюкают…

Всего доброго.

Илья98

убого и страшно

При подготовке к запуску, до меня долетела фраза от мужчины и женщины, игравших в теннис на соседней площадке:
“Смотри, симпатичный самолетик”

Так что для простого обывателя даже мое “ведро” показалось симпатичным.
А установка дополнительного “навесного оборудования”, которое не имеет практического значения- не в моем вкусе.

А при полете я и видел только крыло, и приблизительную высоту полета 😦

Почему-то боюсь поднимать модель на 45градусов- имею какой то страх, что она завалится 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
papaAlex:

И тем более нельзя заявлять, что ниже 100км/час не существует аэродинамики!

Легко проверяется при езде на авто .
Выснуть ладошку на 40 км\час в окно и на 80-и , усилие с которым приходится сопротивляться патоку равно примерно 3-5кг . А если ладошку сжать в кулак …

Илья98:

При подготовке к запуску, до меня долетела фраза от мужчины и женщины, игравших в теннис на соседней площадке:
“Смотри, симпатичный самолетик”

Не бери сильно на грудь , я чуть сгустил для краткости.
Мы все начинали с этого
А вот тебе пример упрожений для начинающего www.fesselflug.eu/html/kunstflug-schule.html
Там в картинках все понятно
Но если переведеш еще что то полезное вычитаеш.

Илья98

Моделька починена 😎
Завтра может опробуем-с 😁

9 days later
Илья98

Приветствую, ЕВГЕНИЙ-ARM, увы- пока что небыло возможности полетать- сначала ветренные дни были, теперь устроился на работу, домой возвращаюсь вобще никакой 😃
Отремонтированное крыло лежит на люстре, набирает прочность 😁

ЗЫ сегодня 50 вот таих штуковин сделал 😃 Куда уж там до полетов- глаза устают, что не самолетом управлять, а лечь и спать 😦

Надеюсь что в субботу или воскресенье будут очередные испытания, если погода не будет против 😃