резонансные трубы

Falcon16
pakhomov4:

Настройка???😒 Или проверка того, что получилось?😃 То, что хорошо для судо - не есть гуд для самолётиков… Кордовых…😦

Проверка или настройка - это зависит от степени готовности проверяемого образца. Честно сказать, не знаю. А вот на счет “судо” - это вы погорячились. Возможно вы не узнали в лицо, но вообщето это Роб Меткемайер - изготовитель одних из лучших и самых используемых в мире движков для F3D. Можно сказать “законодатель моды” в своем классе😁 … Да, я знаю, что там (в радиогонке) труба работает в другом режиме, но речь не об этом, а о принципе инструментальных измерений резонансных эффектов в трубах:)

moira

реальная труба 27%,42%,31%,с ровным передним конусом и профилированным задним ,имеет сглаженную среднюю часть.

Анализ снимка показывает,что первый резонанс от первого конуса,середина понятно,и второй от профилированного конуса.
Широкое зглаживание центральной вставки дает более широкий захват,это видно на снимках \3 вместе-крайний правый\.
Если у кого нибудь есть другое мнение по анализу просьба выскажетесь.

pakhomov4

[QUOTE=Falcon16;1285890. Возможно вы не узнали в лицо, но вообщето это Роб Меткемайер - изготовитель одних из лучших и самых используемых в мире движков для F3D. Можно сказать “законодатель моды” в своем классе😁 … Да, я знаю, что там (в радиогонке) труба работает в другом режиме,:)[/QUOTE]

Будете смеятся, но… Он (Меткемайер, точнее братики) моторы НЕ ДЕЛАЕТ, а торгует от своего имени…😒 А моторрррчики делают в м-м-м-м… Не … Не буду говорить где… Поплохеть может… Есссествено и трубы тоже. А вот контроль проводить - святое дело! Доверяй (изготовителю!), но проверяй! 😁

LODSAT
Андрей_Курылев:

Не, смертельной. Кварц не могет быть кратковременно неисправным.

Бывает срыв колебаний кварца, не само конечно…
Я думал вы об этом.

11 days later
moira

s44.radikal.ru/i103/0906/7f/e4a0f315d745.jpg

На фото слева труба с удлиненой передней частью.Конусы не профилированы.
На фото справа труба с центральной вставкой и вместо 1 конуса спереди два конуса.Попытка улучшить характеристики трубы.
Снято с петардой и осцилограф в ждущем режиме

moira

На графике представлены звуковые характеристики двух различных труб.
Снято с помощью ЗГ и осцилографа.По оси У амплитуда сигнала в дел.сетки экрана
осцилографа,по оси Х - частота \1000-2600Гц\
Надписи над пиками -обороты \мин при 3 гармонике резонанса,над последним 3 и 4 гармоники.
На основании характеристик, без полетов, можно выбрать требуемое или что ожидать от трубы.

s54.radikal.ru/i145/0906/0c/bf75c24c7d86.jpg

moira

Трубу можно представить как колебательный контур, который имеет тем лучшие параметры, чем меньше коэффициент затухания- а.
Он расчитывается по формуле

F1 -F2= 2a^2

где, F1 частота расчитанная по формуле F1= 330\L ,L-длина трубы в м.
F2 частота мах. по- первой кривой.
а-коєффициент затухания,чем он меньше тем лучше.!

Пример: длина труб 0.25м ,тогда F1=330\0.25=1320Гц.
Предположим,что по первой кривой звуковой характеристики мы получили мах. 1300Гц.
Тогда 1320-1300= 2а^2, откуда определяем а=3.16.
Затем определяем -а для второй трубы.
Труба где -а меньше,будет иметь меньше затухание колебаний и будет лучше,и у нее будет более острый резонанс и больше мощность.

1 month later
mordada

Можно поподробней. Очень непонятно, особенно про гармоники. Где какая?

pakhomov4
mordada:

Можно поподробней. Очень непонятно, особенно про гармоники. Где какая?

Не мешайте! Человек сам с собой общается!😉

mordada
pakhomov4:

Не мешайте! Человек сам с собой общается!😉

Мойра поднял хорошую тему. Но как-то неказисто в обьяснениях процесса на мой взгляд изъясняется. ПРо гармоники попытка понять с первого раза у меня не получилась. Но вижу человек искренне делится мнением, почему бы не пообщаться. Ему респект, а вам, если сказать в эту тему нечего, ну не мешаете пожалуйста.😛

pakhomov4

Вообще-то и личка существует… Или Вам прилюдно потарахтеть хочется?😃

mordada
pakhomov4:

Вообще-то и личка существует… Или Вам прилюдно потарахтеть хочется?😃

Уважаемый pakhomov4, я здесь общаюсь, надеюсь для этого и существует форум, а тарахтеть, судя по количеству ваших сообщений - это ваша привилегия. Если вам нечего сказать по теме - не засоряйте эфир пожалуйста.

pakhomov4
mordada:

Уважаемый pakhomov4, Если вам нечего сказать по теме - не засоряйте эфир пожалуйста.

😌 Спасибо за уважение… То, что имел сказать - прозвучало ранее. Если не трудно - перечитайте…

3 months later