Чем заменить ДВС на пилотажке? (электроконверсия)

VitalikV

Приветствую, Сергей.
Симпотичный самолетик, сам сейчас проектирую пилотагу под электромотор.
А для чего у вас в крыле контейнер? под АКБ , если так почемубы не разместить все вместо бака в носу модели, или этот отсек для других целей?

ZigZag_f2b

Доброе время суток!
конечно же для АКБ, почему так сделал? долго думал и пришел к мысли: а почему бы и нет, вот и решил попробывать, имхо, безопасней при “морковках”

ЦТ с таким расположением вроде попадает туда куда надо, вес в таком виде со всей начинкой (без шасси, обтяжки и киля с фанарем) получился 500 гр, пока вроде как в запланированные 750 гр укладываюсь

модель по чертежам Формата-333

оффтоп, недавно стал безработным (кризис и все такое), появилось больше времени, так что скоро должен доделать уже 😃

VitalikV:

сам сейчас проектирую пилотагу под электромотор.

что за основу берется? какая модель и что за электроника?

VitalikV

За основу пока взял “доску” от Саленека под 8 кубиков (она обсуждалась в одной из тем), буду делать пока один самолет и чето думаю наверное единственный, так как цель возить ее с собой туда где нет горючки и куда ее привезти не является возможным.
Движок пока не покупал, но склоняюсь к AXI, много хороших отзывов, на счет остальной электроники пока думаю, что и как сделать.
Модель будет разборная, пока собираю информацию.

ZigZag_f2b

видел такой на e-bay, 35 уе стоил с бесплатной доставкой

24 days later
ZigZag_f2b

пока без фонаря и боевой раскраски

модель получается одинаковой по весу с ДВСной

Русинов_Сергей
ZigZag_f2b:

пока без фонаря и боевой раскраски

Гаргротик бы из пены или бальзочки загнули…

ZigZag_f2b
Андрей_Зазулин:

Никогда не видел резьбы М7 …

упссс… нагло соврал, каюсь, конечно же М8 (тогда в спешке линейкой 7 мм намерял)

ZigZag_f2b

оффтоп: знакомый рассказывал что в Иж-Юпитере есть один болт М7

pakhomov4

В Рено и Ситроэне много крепежа на М7 …

Пал_Ник
Андрей_Зазулин:

Никогда не видел резьбы М7 …

В оборонке есть и даже М9 (себе запас метчиков и плашек сделал в своё время) 😎

2 months later
ZigZag_f2b

сегодня облетал модель

летит!

ветер правда был порывистым и противным (чуть позже в небе начали летать белые мухи) модель кидало неподетцки

из акка емкостью в 1,5 А за минуту-полторы двигатель съел 350мА, посадил, так как надоело бороться с ветром, двигателем управлял держа RC-передатчик в левой руке, так что “конвеер” и выключение двигателя - легко и в любой момент по желанию 😃

петлю скрутил, летал на винте 10х5, тяга отличная, как мне показалось вполне похоже на полет с двигателем КМД, в следующий раз попробую с винтами 11х5,5-7, так как двигатель в этот раз даже не нагрелся вообще

последующий в этот день запуск модели с ДВС сразу напомнил что движок надо “тыркать”, без помощника необойтись, много шума, и модель после полета нужно протирать

ЗЫ: проще все как то с электро, а с недавних пор еще и дешевле…

2 months later
Андрей_Михайлов

Нашел у себя двигатель Hacker A30-12XL (V1) и контроллер A40. Интересно, для какой пилотажки этого комплекта хватит (покупался для конверсии R/C 3D с двигателем .25)?

A30-12XL:
RPM / V (Kv) - 770
Weight - 178,6 g
Operating Current - 14 A (5 LiPo)
Peak Amps (15sec) - 22
Peak Watts - 400

12 days later
Chinsky
ZigZag_f2b:

модель получается одинаковой по весу с ДВСной

Сергей, подскажите пожалуйста, как крепили обтекатели на стойках

ZigZag_f2b

стойку обернул на один виток скрепкой, пропаял, дальше думаю все по фото понятно

Chinsky

Если я правильно понял, обтекатель держится только на скрепке?
А из чего сами обтекатели?

Creolka

Модератор
​****Бу!

Э-э-э, к-хм…
Позвольте спросить, а какое отношение сие имеет к замене ДВС на Э-мотор?