Многоборье по Кордовым

andryuhin
Русинов_Сергей:

В особо запущенных случаях можно прямо спросить у ребёнка, врать они умеют крайне плохо.

Одни крайне плохо, а другие крайне хорошо. А есть такие, которые сделав полностью самолет раскраснеются от такого вопроса, т.к. мотор к самолету прикручивал кто-то другой.

Пристыдил ты ребенка таким вопросом и чего добился? Доказал правоту? Молодец. Что ж тут скажешь.

Дурацкое требование.

Вячеслав_Михеев

Вот тут все орут😵 что ребенок должен сделать самолет сам:P, а скажите многие из вам полностью могли сделать полукопию в 12 лет???

ivanoff366
Андрей_Курылев:

возрождать надо с детей. Судя по ситуации в клубах, пионеры, да и их руководители не горят желанием заниматься кордовами модельками. Отсутствие соревновательного процесса,кордодромов, непонятки в компоненте “конкуренция и равность борьбы”, натолкнула меня на мысль…

Не плохая мысль…, не более… хотите массовости?? Ответьте на простой вопрос сколько раз за прошедший год Вы устроили показательных полётов??? Скольким пацанам, чужим, просто ротозеям Вы дали подержаться за ручку, Дети не знают чего хотят пока сами не попробуют…Попробуйте, просто на празднике где нибудь на стадионе крикнуть клич, ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРУЛИТЬ ПОДХОДИТЕ у Вас отбоя не будет от желающих заниматься моделизмом… Ближайший праздник 23 Февраля, самый подходящий повод проверить это на практике, а потом поделится с нами…

С уважением Иванов Павел.

avia_tor

Вот тут все орут что ребенок должен сделать самолет сам, а скажите многие из вам полностью могли сделать полукопию в 12 лет???

Пусть не полукопию, но сам. Но когда в 12 лет привозят на соревнования полукопию построенную явно не самостоятельно и занимают призовые места - это не есть хорошо.

Вячеслав_Михеев

Владимир - не знаю как у вас, а в России с детским авиамоделизмом просто ж…(((((((((
как предлогает Андрей Курылев
1.Модель классической схемы (кроме боя)
2.Минимальная толщина профиля 28мм на всем удлинении крыла
3.Минимальный размах 1000мм
4.Минимальная хорда крыла 220мм (кроме боя)

ограничить правила тоже нельзя.
Этим он не даст ребятам расти

Grif
ivanoff366:

Не плохая мысль…, не более… хотите массовости?? Ответьте на простой вопрос сколько раз за прошедший год Вы устроили показательных полётов??? Скольким пацанам, чужим, просто ротозеям Вы дали подержаться за ручку, Дети не знают чего хотят пока сами не попробуют…Попробуйте, просто на празднике где нибудь на стадионе крикнуть клич, ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРУЛИТЬ ПОДХОДИТЕ у Вас отбоя не будет от желающих заниматься моделизмом… Ближайший праздник 23 Февраля, самый подходящий повод проверить это на практике, а потом поделится с нами…

С уважением Иванов Павел.

В своем регионе порядка 10 лет проводили разного рода показухи…
Интерес проявляется 5 мин после окончания полетов, не далее.
Надо гос. проги привлечь пытаться.
А по теме, надо заинтересовывать возможными путями конкретных ребят в конкретном кружке/клубе.
Меньше спорта им больше моделизма. Спорт дети не тянут, без опытного и опытного наставника.

Creolka
Андрей_Курылев:

Мысль следующая: Под детские старты прописать ТТХ модели под 2,5см3, дизель,

Наверно в этом нет смысла.

Все классы специфичны! Но ни где не стоит, что пилотаж нужно крутить только на пилотажке, а скорость летать только на “кочерге”!
Я когда начинал, пилотажил на простом “тренере”, единственное отличие было трёхстоечное шасси…
На той же “литвиновской” бойцовке можно летать и пилотаж, и скорость, и бой…
Не выходит модель за оговорённые параметры - можеш спокойно выступать.
Единственное пожалуй, это разрешить выступать участнику с одной и той же моделью в нескольких классах.

Эдуард_Кобец

Так об этом и речь.
Один участник-летает на одной модели во всех классах.
При этом имеет несколько запасных моделек.

Андрей_Курылев
ivanoff366:

Не плохая мысль…, не более… хотите массовости?? Ответьте на простой вопрос сколько раз за прошедший год Вы устроили показательных полётов??? Скольким пацанам, чужим, просто ротозеям Вы дали подержаться за ручку, Дети не знают чего хотят пока сами не попробуют…Попробуйте, просто на празднике где нибудь на стадионе крикнуть клич, ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРУЛИТЬ ПОДХОДИТЕ у Вас отбоя не будет от желающих заниматься моделизмом… Ближайший праздник 23 Февраля, самый подходящий повод проверить это на практике, а потом поделится с нами…
С уважением Иванов Павел.

Я уже давно перестал считать чего и сколько я с со своими товарищами устроил,сколько показух и сколько соревнований.Фаллометрия не мое хобби.
С детьми занимаемся, проблемы знаем, что показать есть.

Вот ролики для примера, мальчишек на крыло подняли, а дальше все, им стало НЕИНТЕРЕСНО, нет стартов, нет интереса. Из 26 записанных осенью в середине июня удалось выловить на областные соревнования одного человека, остальные, кто бросил, кто уехал по деревням и лагерям, куча самолетов висит на стене, кордовыми в этом учебном году и нашем клубе и в соседнем руководители не занимаются, нет стартов, нет класса.
2009г

2010г,записалось 28 человек, пять занятий, но уже не кордами,настроили моделек и сразу старты-

Через месяц бросили клич по клубам и провели Областные по металкам, уже 48 участников,7 команд.
В конце апреля снова проведем Областные, надеюсь участников будет еще больше

ivanoff366:

… а потом поделится с нами…

Я давно делюсь, а Вы???

Русинов_Сергей
Вячеслав_Михеев:

Вот тут все орут

Здесь??? Орут???
О как. 😦

Вячеслав_Михеев:

многие из вам полностью могли сделать полукопию в 12 лет???

  1. Про полукопии речи не было совсем;
  2. Если такая нужда всё же есть, то rcopen.com/forum/f95/topic215645/40
    Нижние чертежи. Такую модель сможет построить ребёнок даже младшего возраста и она является полукопией.
ivanoff366:

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОРУЛИТЬ ПОДХОДИТЕ

Минимальная цена рулёжки - винт. За чей счёт банкет?

Вячеслав_Михеев:

ограничить правила тоже нельзя. Этим он не даст ребятам расти

Почему?
Правила - это и есть согласованные ограничения, и расти спортсмен обязан при неукоснительном их соблюдении.

Андрей_Курылев:

Я давно делюсь

Всё правильно делаете и идея замечательная.

Вячеслав_Михеев
Русинов_Сергей:

Почему? Правила - это и есть согласованные ограничения, и расти спортсмен обязан при неукоснительном их соблюдении.

куда расти? с такими самолётами они даже на областные соревнования не поедут

andryuhin

Все вышесказанное кроме первого поста треп. Идея на самом деле классная. Спасибо нижегородцам и отдельно Андрею Курылеву. Нужно попробовать, хоть раза 2. Посмотреть чего из этого получится. После этого и пообсуждать уже будет чего.

Андрей_Курылев
Вячеслав_Михеев:

куда расти? с такими самолётами они даже на областные соревнования не поедут

С такими моделями любой желающий может организовать любые соревнования вплоть до чемпионата Галактики. Закон не запрещает.

Вячеслав_Михеев
Андрей_Курылев:

С такими моделями любой желающий может организовать любые соревнования вплоть до чемпионата Галактики. Закон не запрещает.

а что они там смогут выйграть?

Андрей_Курылев
andryuhin:

Нужно попробовать, хоть раза 2. Посмотреть чего из этого получится. После этого и пообсуждать уже будет чего.

Что бы начать двигаться дальше, мне нужно услышать мнение коллег по трем очень важным для этого дела параметрам- размах,хорда,толщина профиля. Модели не должны быстро летать, они должны лететь качественно, легко взлетать с руки

Вячеслав_Михеев
Андрей_Курылев:

Что бы начать двигаться дальше, мне нужно услышать мнение коллег по трем очень важным для этого дела параметрам- размах,хорда,толщина профиля. Модели не должны быстро летать, они должны лететь качественно, легко взлетать с руки

Андрей думаю с вашим опытом на постройку такой модели уйдет максимум неделя, вот и проверите её ЛТХ

Андрей_Курылев
Вячеслав_Михеев:

а что они там смогут выйграть?

Титул Чемпиона Галлактики😁 Если нужен Мастер типа спорта, тадысь нада в FAI- ФАСР, купить комплект для F2A рублей за 50-70, или гонку, или пилотажку. Цена билета примерно одинакова, а дальше упорство и труд. Только без первой ступени там никого скоро не будет, там уже всех спорцменов кроме боя можно пересчитать по пальцам рук и ног.

Эдуард_Кобец

Разговор про равные условия.

Один руководитель может позволить себе дорогие двс, другой–нет.

И нет тогда особого смысла в соревнованиях—когда известен победитель.

А летать никто незапретит.

Вячеслав_Михеев

Эдуард а что тогда делать тому кто может позволить себе хороший ДВС?
поделите тогда классы на хоби и стандарт, но проводите их вместе и вручайте 2 награды за 1 место