Двигатель из детства

SkySlam

Тут разбирался в мастерской и нашел движек от кордовых моделей из моего детства 😃

Наверняка кто нибудь помнит модель… Работал на эфире. На нитрометане заведется?

boroda_de

МК-12В (копия австрийского Webra Mach1)
У меня такой был с белой рубашкой (поздняя модель)
Ваш один из первых, с отёмным носиком картера, как у Вебры
На метане без переделки точно не заведётся

Яшин_Н_М

МК-12В. У меня стояли на бойцовках,правда после кардинального вмешательства взрослого спеца Виктора Соболева.Самые хорошие воспоминания.
На нитрометане работать не будет.

SkySlam

О! Точно МК-12В!!! Спасибо! А то уже неделю вспоминаю:)
Значит на полку… Просто у этого двига налет не больше 20-30 мин

boroda_de

Этому мотору лет наверное больше, чем Вам. Может коллекционера какого обрадует…

SkySlam

Этот мотор мне отец купил в 77 или 78 году, вернее не купил а “достал” 😃
Естественно он никому не будет отдан. Он мне очень дорог. Это из детства.
Где то и коробка от него с инструкцией лежит… нужно искать дальше

Что примечательно серийный номер чуть больше сотни 😃 0108

SkySlam

108-ой это получается один из первых 😃

ндя… чет накатило … детство без компьютера 😃

Saturno

У них разные партии обнулялись, но все равно - отличный трогательный раритет! Берегите, их в хорошем состоянии не так уж и много

вот из той же партии номер 10, но до него их еще тысячи выпустили с серыми картерами и круглыми головками двух типов

SkySlam

Ага! Действительно как снова его увидел - приятно как то на душе стало…
А тогда я и не мог столько про подобные двиги узнать, сколько за сегодняшний вечер почерпнул. Да и не у кого было учиться. Только редкие модельные журналы.
Спасибо!

ZigZag_f2b

у меня товарищ нашел такой же у себя на антресолях, на картере номер “76”

что приятно удивило, что под слоем пыли на двигателе не оказалось не одной царапины

я в своем юношеском возрасте таких двигателей не видел (только встречал постоянные упоминания о них в журналах), в детстве мечтал о МК-12В, но своим двигателем первым был купленный в 87-88 МАРЗ, а позже уже на кружке летать начал сразу на КМД

но те теплые чувства к этому движку всю жизнь оставались в сердце, и вот год назад прямиком с антресолей этот двигун угодил ко мне в руки, в обмен за полторашку пива, так что как то так, ГАЗПРОМ, мечты сбываются…

ЗЫ: но в моем случае, двигатель с номером “76” еще увидит небо, а не будет продолжать пылиться на полке

CaHbI4

Еще один дедушка моторчик, правда с маховиком. Совсем новый, только коробка очень помятая. Лежит с 69 года. Брал для лодки, проект не состоялся.

валера38

Как-то ностальгия накатила сделал модельку двухбалочную 810мм под МКшку по чертежам из посылки номер…не помню(чертёж в книге Киселёва есть).Полетела просто класс-куда пальчиком покажешь!Двигатель белый (мой учитель С.В.Сердюков подарил,прям от сердца оторвал) и сейчас в отличном состоянии(модель сын убил) ждёт своего часа,думаем проводить многоборье в котором изьявили учавствовать не только малыши ,но и “старики”!

Пал_Ник
CaHbI4:

Еще один дедушка моторчик, правда с маховиком… Лежит с 69 года. .

Никак калийный Метеор …Да КРУТО!!! Надо только свечку поставить нормальную и будет РАБОТАТЬ!!!

валера38

Когда все летали на КМД я первое призовое место занял на МЕТЕОРЕ только переделанном в дизель опытными руками(не я переделывал)

CaHbI4
валера38:

переделанном в дизель опытными руками(

Где то в модельных журналах были чертежи переделки- не помню . Раньше свечи это беда- регулярно вырывало центральный электрод.

ZigZag_f2b

а мне недавно Метеор дизельный перепал, как он в работе? кто пробывал?

валера38

Да ничё вроди на переделке с запуском проблемы были футорка большая была,а вообще слабее камода

SkySlam
ZigZag_f2b:

ЗЫ: но в моем случае, двигатель с номером “76” еще увидит небо, а не будет продолжать пылиться на полке

Ну а там глядишь и я, вдохновленный вашим примером, соберусь 108:) снова поднять в небо. Только скорее всего это уже будет РУ а не кордовая 😃

Saturno

Дизельные получше заводились, но вообщем всегда была радость, приехать из Пионера или Детского мира и раскрыть коробочку)Мне было лет 12, когда то-ли на др, то-ли еще на праздник Мама купила мне такое чудо. Я приехал домой, все промыл, прикрутил к стенду, а стенд к табуретке и во двор. Поставил винт капнул , подсосал итд, провернул винт-компрессии-0! Я и то и это, но просто нет компресии…Расстроился,пришел домой и позвонил в маг, где мне его продали. там дали адрес, мастерских, где собирали метеоры. Я поехал с коробочкой по адресу, приехал на какой то пустырь ничего не пойму, типа по адресу д39, а там стит 37, потом 41, а меж ними пустырь. Я искать телефонную будку, нашел, звоню опять в маг (все таки по моему Пионер на Горького)мне вежливо обьсяняют))Наконец я обнаружил какую то постройку без вывески, звоню, ткрывает в комбезе ДЯДЯ:" ,чего тебе мальчик, ё???Я протягиваю молча коробку с уродцем. ДЯДЯ: ,ну?Я препугался, думаю, скажет - ты мол ,мальчик, сам его испортил)Но ДЯДЯ взял коробку и исчез за дверью…через 10 минут дверь открывается и дядя выносит в одной руке мою коробку с требухой, а в другой руке влажный от масла и керосина новенький дизельный Метеорчик с волшебной парой, непросаженными подшибниками и пахнущий как и полагается только что катанному дизелю!!! Я был просто в восторге, потом не один самоль я делал под этот Метеорчик!На фото конечно не тот ДЯДИН движок, но по ностальгической привычке собираю и Кометы и конечно Метеорчики(что то пробило вспомнить эту историю)

andryuhin

Мда. Читаю. Ностальгия прям до сердца пронимает.
Мне в 13 лет мать движки не покупала и вообще считала, что занятие авиамоделизмом опасно. Дескать пальцы можно покалечить.
Я полгода собирал деньги на мотор. Собирал втихаря, монетками. Выпрашивал по 3 копейки у родителей на газировку из автоматов. Собрал. Притащил в магазин сундук с копейками (1, 2, 3, копеечные монетки были в основом). Продавщица тогда ну задолбалась их пересчитывать 😃

Это был дизельный метеор 2.5 куба с ОБАЛДЕННЫМ красным коком. Стоил вроде 12-13 рублей, не помню точно. Притарабанил движок домой и еще полгода от матери прятал, вдруг выкинет в мусорку мое единственное сокровище.

Вынес с кружка немного топлива, прикрутил к деревяшке и тоже, во двор. Но эта зараза не завелась. Компрессии никакой. Я и так его мучал и эдак. Но результат нулевой. Но меня так просто не возьмешь. Я прикинул, что надо бы гильзу на поршень ближе посадить, чтобы компрессия появилась. Короче взял сверло на 8мм и вручную стал скоблить канавку в картере по кругу, чтобы гильза (грибкообразная) глубже садилась. И хватило же мозгов у меня до этого додуматься 😃 За неделю выдолбал канавку. Смешно то, что получилось как на станке. Гильза утапливалась аккуратно на 4 мм.
Как результат - МОТОР ЗАВЕЛСЯ!!! И даже работал. Правда, как только я начинал больше поджимать компрессию, чтобы поднять обороты, гильза опускаясь перекрывала выхлопное окно и он глох. 😃

Когда это все увидел мой руководитель, он даже не знал чего мне на это извращение над мотором ответить. Просто дал мне на мою модель КМД.

papaAlex

Интересно - как это у него там опускалось???