Нужен чертеж простейшей бойцовки

Кузя
Diman79:

простушку как на картинке

Дело в том что :
с пенным лбом она ещё проще, на вашей картинке передняя кромка вообще деревянная прикиньте её размеры исходя из того что толщина профиля = ширине картера, получится её высота миллиметорв около двадцати так что её просто та сравнительная.
На крайняк сделайте как вам советовали выше
На фото профильная как бы вам не хотелось чтоб было по другому…
ЗЫ
Может вас интересует то чудовище" из реек что печаталось в МК так это не бойцовка а …

Diman79

оттуда и скопировал картинку, а чертежа то нет

Кузя

Обратите внимание модель под полтора куба

Одну из таких моделей, разработанную более 10 лет назад и строящуюся у нас в кружке до сих пор - тренировочную бойцовку под двигатель 1,5 куб. см


Передняя профиль как я говорил по ширине картера
В общем если делать как вы хотите под КМД или Ритм то получится как раз то что выложили раньше.

Chinsky
Кузя:

на вашей картинке передняя кромка вообще деревянная

Судя по последней ссылке, в роли передней кромки трубка, наверное стеклопластиковая

ДедЮз
Diman79:

Может у кого есть чертеж вот такой простейшей бойцовки

Максимум час работы на кульмане, или чуть меньше на ПК. Привязка к мотору. А если для начинающих, да еще попроще - делайте прямое крыло с плоско-выпуклым профилем. На такой, когда-то был призером союза Бондарев. Ребята ваши научатся летать, крутить нормальные петли, рубить хвосты. А дальше можете усложнять до бесконечности.

Кузя
Diman79:

или чертеж вот такой

А чем вам другие чертежи не нравятся?
Та что на фото опять сложнее хотя бы тем что надо
1 Выпилить досочку которая имитирует фюз.
2 Крыло женить с досочкой .

Если вас пугает пенопластовый лобик
Сделайте как вам советовали

Пал_Ник:

А что может быть проще!?? Замените пенопластовый лобик на нервюрки и все дела,хотя в живучести ПРОИГРАЕТЕ!!

Diman79

пугает только то что за вечер 5 штук не сделаешь, нужны для тренировок поэтому 100% дрова, нужны чтоб набить азы пилотирования в горизонте

Кузя
Diman79:

пугает только то что за вечер 5 штук не сделаешь

при наличии оснастки на счёт 5 не знаю, а штуки 3 возможно.
Может я что то не понимаю, но вот такое

Можно слепить за день не особо упираясь

Diman79:

нужны для тренировок

Для этого есть способы по проще.
1 симулятор (да да есть даже кордовых)
2 в конце концов встаньте в круг вместе с учеником и возьмите его руку в свою.
ЗЫ
не знаю может я опять что то не догоняю но сам я научился летать на корде без симов, учителей и модель грохнул только одну.

валера38

Очень полезно для начала использовать кордовую таскалку,для новичков отработка полёта на спинё очёнь важна…У А.Н Калмыкова на странице есть чертёж простейшей.

валера38

На первой странице ЦИКЛОНА слева внизу Кордовая тренировочная модель…

Андрей_Курылев
Diman79:

так чертежа и нет

Потому что для таких вещей они и не нужны, достаточно эскиза в ГОЛОВЕ и две хорды, центральная 400, на конце 180-200 ( под КМД), под более легкие моторы центральную меньше. Стол, карандаш, бумага Вам в помощь. Авиамоделирование это прежде всего ТВОРЧЕСТВО а не слепое копирование.

Кузя
Diman79:

где искать ЦИКЛОНА?

Зачем его искать?
Давайте по пытаемся спроектировать сами.
Теперь что для этого нужно.
1 ширина картера (не по лапкам)
По скольку у вас 3 мотора

Diman79:

кмд, марз, ритм

то берём самый узкий (кажется КМД) это будет высота вашего профиля.
2 если вас так пугает пенопластовый лобик то отправляемся в магазин Рыболов и подбираем подходящую секлопластиковую трубку (модель станет дороже, но чего со страху не сделаешь 😃 )
3 берём чертим на листе бумаги модель (из выложенных раньше, ту что больше по внешности понравится)
4 вносим необходимые измения в нервюры.
всё чертёж готов
Приступаем к “постройке”

9 days later
Андрей_Курылев
Кузя:

По скольку у вас 3 мотора то берём самый узкий (кажется КМД) это будет высота вашего профиля.

Для бойцовок аля 80годов подойдет лоб 24-26мм, под КМД 28мм, ставятся прокладки под мотораму. В качестве лба можно использовать трубу пластиковую, купленную в ближайшем сантехмаркете,или намотать из стекла на трубу или примотать бинтом из распаренного бальзового или липового шпона на болван.

EXPERIMENTATOR1970

Поищите модель “Светлячок”,здесь на форуме чертёжик выкладывался,делается из одного! куска фанеры.Правда,я сомневаюсь,что эта модель хорошо летает,но для приобретения навыка может подойти.

rcopen.com/files/4dbb08029970730077e6cbf0
Вот уже нашёл!

Diman79
EXPERIMENTATOR1970:

Поищите модель “Светлячок”,здесь на форуме чертёжик выкладывался,делается из одного! куска фанеры.Правда,я сомневаюсь,что эта модель хорошо летает,но для приобретения навыка может подойти.

rcopen.com/files/4dbb08029970730077e6cbf0
Вот уже нашёл!

Спасибо огромное , это то самое что мне надо!!!