Радуга 10: что за мотор?

Слава_Ямпольский

Я тут на eBay увидел несколько дешёвых моторов Радуга 10. Думаю если мотор хороший, попробовать. Помогите, опишите что за мотор. Сколько работы чтобы подогнать под пилотжний режим. Стоит с ним возится?

ZigZag_ZZ

Это типа “жигули” себе купить!😁
Дальше объяснять!?😉

bbv1

У кого руки не из жопы берут Жигули и при этом счастливы и довольны;)

papaAlex

Сам осаживал гильзу в картер на “где-то” - не помню точно 3 десятки. И Радуга неплохо держала перезалив.
Потом, в журналах описывалось, что надо сделать с носком картера - обратный “отсос”…, а по “силёнкам” моторчик, очень даже “ничего”…

ZigZag_f2b

даже наверное “не купить жигули”, а “махнуть своего мерина на жигуль 1 к 1” и почувствовать разницу…

у меня валялась новая, махнул с удовольствием на “Акробата”, не подвернулся бы такой вариант, лежала бы до сих пор без дела, потому как “такого зверя прокормить - лучше уж пристрелить”, имхо

Пал_Ник
papaAlex:

.
с носком картера - обратный “отсос”…,"…

Александр! Это на “семёрке” подшипник скольжения, а на “десятке” стоят шарикоподшипники.А вообще на “десятке” летал достаточно много на радио… Какой он? Тяжёлый! очень!! Трёхканалка…Глушить боковые канапы, а зачем…Радио тащит нормально, но родной карбюратор надо менять сразу (если не хочешь летать на одном режиме. Вообщем, если есть голова и руки, то летать можно на радио, но не на пилотажке кордовой!!!

yablokov
Слава_Ямпольский:

Я тут на eBay увидел несколько дешёвых моторов Радуга 10. Думаю если мотор хороший, попробовать. Помогите, опишите что за мотор. Сколько работы чтобы подогнать под пилотжний режим. Стоит с ним возится?

Гавно однозначно! У Вас что в штатах Fox не продается?

lentyai
валера38:

На кордовых не видел чтобы ставили тяжёлый…

У нас была копия Вильга под него, летала как скоростная, после заглоха движка нарезала еще 3 круга со свистом и только потом садилась

yablokov:

Гавно однозначно! У Вас что в штатах Fox не продается?

Берите не бойтесь, только карб надо другой, с родным намучаетесь!

PVA

Слав, вот как ты описывал фокса 35, тож самое можно и про радугу. В принципе в плане опыта и за дешего может и стоит повозиться и если, что на полочку поставить как … ну эт как захочется 😁. У нас тут один достопочтенный дяденька уже не один десяток лет пытается его победить 😒 правда в радио версии. Со стороны смахивает на мазахизм 😃

papaAlex
Пал_Ник:

а на “десятке” стоят шарикоподшипники

Привет!
Да знаю - у меня аж две штуки имеются в наличии… Говорю о том, что читал - нужен канал в полость под карбюратором (сам ещё не сделал - “руки не доходят”). Вот сЦылка rcopen.com/forum/f5/topic195211 пост №12.

ZigZag_ZZ

Я ж писал !
Мотор- зверь, но надо приручать.
Это купить “копейку” и заниматься любовью!
А можно и Доджика взять и кататься-сразу!

MODELKA_CT

много отлетал на радуге,потому что другого небыло.на пилотажку (не спортсменскую)мож и пойдет .у меня вместо карб. стояла футорка самодельная и жиклер от кмд (+фиксировал футорку) .если нужен управляемый карб.-ставил от мдс 6.5 через переходник.родной карб.и глушитель мягко говоря своей функции не выполняют.для музея такой не помешает.(скажу вам “по секрету” я на ней досих пор летаю и менять не собираюсь).

papaAlex

Почитал про Радугу… и чего-то мне захотелось глянуть - а сделал ли я “отсос”? Разобрал мотор, помыл, отодраил…, смазал, собрал… и дерганул “в руках” - ух впечатление! Стартовый ящик сдуло…😵😃

3 months later
Alx1m1k
papaAlex:

Почитал про Радугу… и чего-то мне захотелось глянуть - а сделал ли я “отсос”? Разобрал мотор, помыл, отодраил…, смазал, собрал… и дерганул “в руках” - ух впечатление! Стартовый ящик сдуло…😵😃

больше так не делайте.мед.страховка на “Карлсонов” у нас не распространяется.

papaAlex

А у нас наоборот - распостраняется… и квота за этот год ужО уплачена…
Да и… слабоват он, чтоб меня сдуть, или вырваться…

ZigZag_f2b

papaAlex, а Вы случаем не из Челябинска родом?..

потому как челябинские мужики настолько суровы…

😃 😃 😃

Pilotagnik74
ZigZag_f2b:

настолько суровы…

😃 😃 😃

Что обкатывают моторы, держа их в руке.

papaAlex

Не, я “рижского разливу”…, хотя корни с Урала, да с Волги…

Pegass

А у меня добрые воспоминания об этом моторе. В 80- тые годы на таком моторе летала кордовая копия Як-52, как ураган, другого мотора на копию не нашлось, но зрители были в восторге.

Nat

Радуга 10РУ выпускалась от двух производителей: 1) г. Пермь, 80-х годов выпуска
2.) п. Савёлово в 90-х годах.
По “характеру” моторы разные. Вопрос для знатоков. Какой из них лучше?

Alx1m1k

вроде у Савеловского немного были смещены “фазы газораспределения” и он запускался лучше?

Pegass

Наши Савёловские, до сих пор сохранились, лежат, ждут своего самолёта.

Недавно ставил на стенд с проверкой на работоспособность - с первого тычка! Всё что в гараже плохо лежало - сдуло махом!

1 month later
MODELKA_CT

Р10РУ откопал в старых запасах.Заводится и работает как и Р10Р,или я не замечаю разницу,но мотор зверь!