пилотажка для OS MAX46AX

sasharasha

Здравствуйте!Вопрос для бывалых пилотажников!
Хочу построить тех.простую пилотажку под OS46AX,на подобии модели Компостелла(1988)без использовании бальсы.
Двигатель тяжеловат495гр.с глушителем при 1.6л.с
1.Посоветуйте как правильно рассчитать вес модели для этого двигателя при этом модель должна выполнять комплекс.
2.Так же хочу на двигатель поставить пилотажную футорку(какую и с каким диаметром)
3.Топливный бак.Так и не понял с какими баками летают нынешние кордовики
С ув.Александр. 😇

papaAlex

День добрый!

Несколько сложноватую задачу себе ставите - сделать-то можно, но не просто. Начните с с расчёта общего веса - для этого мотора (на мой взгляд) делать крыло с размахом более 1400, крайне нежелательно. Исходя из этого посчитайте площадь крыла и расчитайте массу модели при максимальной нагрузке на ед. площади - 30-32 грамм/дм.кв… (из расчёта ТОЛЬКО на крыло!)
Оригинальный глушитель отложите сразу же - ищите от Радуги 7 и делайте переходник…

валера38

У нас в 2005 мой учитель Сердюков С .В делал под 46fx модель ,вроди развесовку просчитывал,но всё равно ценровка передняя получилась(хвостовую часть пришлось догружать прилично).Кроме того быстро самолёт летал-на руку большая нагрузка.Разбил он тот самолёт ,а двигатель радистам подарил.

Fader

Сорок шестой на корде, мне кажется, будет летать некомфортно. Если только оставить карбюратор с тягой и не давать ему полные обороты, а летать на среднем газу. Иначе бойцовка получится. На радио он у меня таскает фанфлай размахом 160, хордой кажется 35 и длиной фюзеляжа 150. На полгаза. Если давать полный - флаттер сразу начинается.

sasharasha

Если летать на среднем газу пилотаж качественный получится?
Жалко двигатель он в упаковке и совсем один!!!

Fader

Мы мерили тягу сорок шестого безменом. Получалась на полном газу что-то около трёх кило. Это дофига. Если всё же решишься строить кордяшку, газ можно будет подобрать опытным путём. Я под кордовый прикупил 25-й “синячок”. Для размаха 120 будет, мне кажется, вполне нормально.

Fader

Да. У меня есть ещё FX это который на подшипниках - там тяга поболе. А ОS на “скользячке” мне кажется будет в самый раз. Я не слишком опытный кордовый летун. Но нравится - офигеть как.

евгений_васильевич

Серия LA больше подходит к кордовым из за веса , я тоже годом раньше начинал с 25 LA и были успехи но требовались доработки! а с FX я знаю на пилотаже используют только свечи оказываються они там понадежней!

Fader

Свечки А-3 стоят. Отлично держат все режимы летом. А зимой я летать почти перестал.

VitalikV
sasharasha:

Хочу построить тех.простую пилотажку под OS46AX,на подобии модели Компостелла(1988)без использовании бальсы.

Если хотите без бальзы, то пенопласт вам поможет, но учтите , под него нужна струна и латр, чтобы все порезать грамотно.
То что вы спрашивали про потолочку на авиамоделке, то тут технология другая, нужен пенопласт.
Вес получиться в районе 1200 грамм.

У нас клуб специализировался одно время, когда была проблема с бальзой.
Использовалась сосна, липа (осина), миллиметровая фанера.