Кто может сделать тренер F2B?

Konstantinov
Илья69:

Как продвигается постройка самолёта?

Практически закончены консоли с элеронами, так небольшие мелочи.
Начал делать фюзеляж.
Времени конечно как всегда мало, но потихоньку есть движение в перед:)

Илья69

Отлично получается. А стреловидность по передней и задней кромкам какая? И при каком размахе?

Konstantinov
Илья69:

Отлично получается. А стреловидность по передней и задней кромкам какая? И при каком размахе?

Вот как-то так;)

16 days later
Андрей_В

Просто здорово! Когда ещё своими руками…Прошу про процесс обтяжки-отделки, (чем,как?).И с картинками…

v103

мне вот цифра 134 непонятна немного.это что толщина фюзеляжа?

Konstantinov
Андрей_В:

процесс обтяжки-отделки, (чем,как?).И с картинками…

До этого конечно еще далеко, но по возможности планировал выкладывать все стадии постройки.

v103:

мне вот цифра 134 непонятна немного.это что толщина фюзеляжа?

Да, это “толщина фюзеляжа”.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, какие сделать шарниры (петли) на элероны и рули?

Pilotagnik74

В свое время я вот так поизвращался: (на фото)

В теме начнемс(ф2б) у Ильи Сахарова на фотках шарниры похожей конструкции, но фабричного производства.
Еще знаю, что В.Ф. Саленек делает сам шарниры из пластика, можно с ним поговорить.
kordovie.ru/showpost.php?p=242&postcount=12
А также если конструкция позволяет можно применить плоские книжечки или штырьковые
hobbyking.com/…/__8282__Nylon_Pinned_Hinge_16x28_5…
hobbyking.com/…/__8603__Pivot_Round_Hinges_2_5x48_…

Konstantinov
Pilotagnik74:

В свое время я вот так поизвращался

Отличный вариант!
А из какого материала сделаны детали, вклеиваемые в крыло?

Pilotagnik74

часть, которая вклеивается в крыло - капролон, можно использовать капрон, коробочка из фанеры 1мм, трубка - латунная, с бойцовки отколупал, расклепывается на оправочке.

Еще есть вопрос, во сколько обошлась резка лазером нервюр?

v103

Жень,а фюзеляж скоро будет,а то уж больно любопытно глянануть

Konstantinov
Pilotagnik74:

часть, которая вклеивается в крыло - капролон, можно использовать капрон, коробочка из фанеры 1мм, трубка - латунная, с бойцовки отколупал, расклепывается на оправочке.

Попробую видимо сделать по твоей методе, вот только вместо капролона есть мысли дюральку поставить.

Pilotagnik74:

Еще есть вопрос, во сколько обошлась резка лазером нервюр?

За работу отдал 500р.
Делал у Новоселова Олега в магазине “Мир моделей”, там раньше стоял его “лазер”.
Олег помог вычертить и скомпоновать, ну и нарезал соответственно.

v103:

Жень,а фюзеляж скоро будет,а то уж больно любопытно глянануть

Занимаюсь подготовкой. Надо сделать болванку, уже закупил липу.
Все шпангоуты тоже хочу на лазере вырезать, вот начал чертить в кореле.

Pilotagnik74
Konstantinov:

Попробую видимо сделать по твоей методе, вот только вместо капролона есть мысли дюральку поставить.

Из дюраля нежетательно делать, дюраль со временем разобьет, звон появится, лучше найти подходящий пластик

Илья69

Капролон лучше всего. Трение минимальное, даже при плотной посадке и износа никогда не будет.

Можно вот такую конструкцию попробовать сделать, как у Сергея Белко. Рули и закрылки съемные.

Konstantinov
Pilotagnik74:

Из дюраля нежетательно делать, дюраль со временем разобьет, звон появится, лучше найти подходящий пластик

Илья69:

Капролон лучше всего. Трение минимальное, даже при плотной посадке и износа никогда не будет.

Понял, буду искать капролон)))

Илья69:

Можно вот такую конструкцию попробовать сделать, как у Сергея Белко. Рули и закрылки съемные.

Видел такую конструкцию. Большого смысла делать съемные рули и элероны не вижу, хотя такая схема более ремонто-пригодная, не надо “выдирать” шарниры.

Илья69

Я буду делать такие шарниры на следующем самолете. Съёмные рули это очень удобно.

andryuhin

Может кто подскажет, где можно капролон достать?

(может какая-нибудь хрень из него делается и эта хрень в свободной продаже?)

Maksus

Капролон он же полиамид у вас в Гродно делают. В Минске полно контор, где его продают в виде стержней и плит. Ещё я знаю, что успокоитель цепи распредвала москвичёвского движка (412-го и его модификации) делали из этого материала. Уж не знаю продают их ещё в запчастях или нет, но из него бы как раз можно было сделать шарнирные детальки.

Яшин_Н_М
andryuhin:

Может кто подскажет, где можно капролон достать?

(может какая-нибудь хрень из него делается и эта хрень в свободной продаже?)

Его продают в специализированных магазинах торгующих резиноизделиями (сальники,уплотнения,ремни,шланги и т. д.)

2 months later
1 month later
aleksandr67

да мне тоже интересно как сделать навесики

7 days later
BiS

Другой вопрос, что такой породистый моторчик, как СКИФ не совсем оптимально (мягко выражаясь) на “тренере” использовать. Для этого и ОС лашка подойдет неплохо.

Для тренера под 10 кубатуру отлично подходящий мотор, самое то;

Konstantinov

В итоге нашел модель у нас в Екатеринбурге. Отдал для тренировок хороший человек.
После нескольких тщетных попыток настроить мотор Шилова Г.К., который сделан по подобию “Скифа” и под который была изготовлена эта контурка, было принято решение поставить Сталкер 76.
После “небольшого краша”, как там говорят - “не ломает тот кто не летает” вроде😁 - модель была полностью перетянута ораковером и немного переделана.
Удалось даже съездить и поучаствовать в ЭКМ в Магнитогорске и на Кубке Поволжья.

Русинов_Сергей
Konstantinov:

нашел модель у нас в Екатеринбурге.

В мусорке что-ли?

Konstantinov:

мотор Шилова Г.К.

Ладно хоть не Жукова…

Konstantinov:

ЭКМ в Магнитогорске

Слова-то какие!!!
Как насчёт “по нику” поработать?