Статья Михаила Захарова

Championf2d

Пока у нас не было оффициального кордодрома все тренировки и соревнования проводились на “диком” поле, без вагончиков, резеток и т.д. И юниоров и спортсменов хватало. Но теперь, когда кордодром построен и функционирует - яблоку не где упасть. Вчера. на обычной плановой тренировке я насчитал 29 реально летающих пилотов, которые в очереди стояли что бы взлететь.
И это ещё многие ребята разьехались в выходной день, кто к бабушке, кто приболел.
Я даже тренировку своей дочери Юли и наиболее продвинутых юниоров на будний день недели решил перенести, а то начинающим пацанам нетерпится полетать.
Я уже не говорю о тех, кто не из нашего клуба и района, но так же хотят полетать на новом кордодроме. Если так дальше дела пойдут, то придётся ещё пару-тройку таких комплексов строить.
А Вы уважаемый 3Daemon говорите “верёвки” и кордодромы никому не нужны.

petjan

Ага…и будут на таком поле все запускать покупные самолетики по рубь-двадцать, из пенопласта и прочего и дети тоже самое, вот он спорт то будет

ADF

Кордодром нужен - если есть конкретный руководитель, кто будет вести кружок и готовить спортсменов.
Точно также, как и РЦ-поле (говорим о детях, а не о взрослых состоявшихся дядьках!) - имеет смысл лишь при наличии ответственного руководителя, готового вести кружок. Есть огромная разница между просто моделистом и руководителем, способным преподавать на долговременной основе.

Championf2d

В чём то Вы правы, но в главном нет ! Многие руководители, способные преподавать на долговременной основе есть во многих городах и населённых пунктах Нашей Страны, а вот специализированных спортивно-технических площадок и комплексов нет. Нет должного финансирования, нет целевой программы, нет пропаганды нашего спорта, и многое чего нет.
А есть: такие же (ничем не отличающиеся от нас в прошлом) дети, есть такое же как у нас в прошлом желание строить, летать, побеждать.
И интерес есть (и не только у детей, но и у взрослых и их родителей).

Tazz
Championf2d:

ридётся ещё пару-тройку таких комплексов строить.

Эх, вот бы с асфальтовой дорожкой…

Maxi_OGM

Вчера реально аншлаг был, лично мне вчера пришлось уйти с кордодрома на непаханное поле за сеткой и летать там, ибо стоять в очереди долго и не рационально.
Более того, вчера излетали практически всё топливо, и дизельное и калильное, а кончилось уже всё в полной темноте полётом пилотажки в исполнении Чемпиона России по бою 😃
И дети тоже ушли уже затемно, посиневшие но довольные.
Считаю, что 5-6 часов в выходной день, проведённые на поле, на свежем воздухе значительно полезнее чем тупить перед ящиком для идиотов или заныривать в комп сутками.

nikolay48

Игорь, откуда у Вас эта уверенность, что кордодромы не нужны? Вы проводили опрос?Может быть Вы ведёте кружок и там ,у Вас , дети против кордовых моделей.Дети занимаются всеми видами авиамоделий. И то, что все мечтают летать на радио, заблуждение .Моей внучке сейчас 16 лет. Она трёхкратный чемпион Казахстана в F-1H и F-1-A, двукратный призёр по планерам. Учится летать на кордах и её не “кумарят” радиомодели. Хотя у нас есть электролёт Виенто ,самолёт Рич 4 3Д и три пенолёта. Мне (пердуну) интересны радиокопии и кордовые копии тоже.

Андрей_Курылев
3Daemon:

Меня ща закидают помидорами, но… IMHO кордодромы в наше время не нужны и даже вредны.

Считайте, что мы Вас за это расстреляли:)
Ну не нужны, понятно, есть такое мнение ну в очень узких кругах, но почему ВРЕДНЫ???😃

v-romashin921
3Daemon:

кордодромы в наше время не нужны и даже вредны.

вот так в костроме отдали по разгильдяйству площадку под полезные платные катания на картинге, потом спилили сетку, и кончились кордовые, хотя на области собирались минимум 6 команд, в каждом виде кордовых человек по 10-15, хотя бой на аэродроме еще летали, потом потихоньку и бой закончился, когда уезжал оттуда, оставался свободный лет, а то что нужно или не нужно, круто радио или не круто , не нам спорить, и не критерий чем управляется модель троссом или радио сигналом, тогда надо из свободного лета и резинки выбросить, зачем же они если есть двс (таймерки)??? может и двс пора на свалку??? ведь есть электро, а вообще нафига оно всё ??? садись за комп и полетел … виртуальная реальность рулит)))))))))))))))))

comesk

мне еще лет двадцать назад пытались внушить что кордовый моделизм умер, мол будущее за другим видом, а я как то до сих пор не верю. И зачем противопоставлять кордовые и радио - у каждого свои плюсы.

ADF
comesk:

мне еще лет двадцать назад пытались внушить что кордовый моделизм умер, мол будущее за…

Полностью ничего не умирает! Просто перестает быть мэйнстримом, но чтобы прям умерло насовсем - нет.

Кинематограф не убил худ. литературу и театр, телевиденье не убило радио. Интернет не убил газеты и журналы.

comesk

ну тогда главное направление в современном мире - шоу-бизнес. повсеместно наступает.

ADF
comesk:
  • шоу-бизнес. повсеместно наступает.

Он уже более 100 лет пытается захватить мир, но до сих пор, все-таки, все не захватил 😃

Как ни крути, а все-же в людях есть природная тяга к творчеству, а не только к потре6*ядству.

Яшин_Н_М
petjan:

Несколько месяцев назад случился порыв души-написал эпитафию Путину, на сайте правительства РФ, об отсутствии кордодромов в Спб, мол раз вы все говорите-нужны инженеры, нужно развивать свою авиацию и пр, постройте хоть один кордодром в Питере, для тренировок и соревнований, для воспитания тех самых инженеров и рабочих, о которых поется по телевизору. Несколько месяцев прошло, ответа нет. 😒

А бывает и писать ни кому ни надо!

Пять лет назад, мэр Орска Ю.А. Берг, ныне губернатор (в прошлом военрук, директор школы) Возродил в городе аэроклуб, перестроил из руин старый аэропорт,-гостиница, классы, медпункт, столовая.
К авиационным видам спорта он никакого отношения не имеет!!!
А в этом году, там построили кордодром (НИКТО НЕ ПРОСИЛ!Ё!!!,ЕСТЬ ОДИН сносный В ЦЕНТРЕ).
В следующим обещал там же картодром, сделает!!! Никто не просил!!!

Правда сделан через Жо…у, но это не его вина, а местных “царьков”. Отдельная история…

comesk

:)Как по Булгакову “Сами придут, и сами все дадут”

3Daemon
ДедЮз:

Tovarisch Xruschev

Если Вы это мне, то у меня другое имя (профайл форумный вроде отображает?)

ДедЮз:

chto vam ne osilit’ forsirovanie motorov, extremal’nie materiali, krasotu pilotaga…

Да куда уж мне 😃 A так же RC “бойцам”, пилотажникам, гонцам, копиистам, планеристам, веролётчикам. Типа без корд это всё не бывает?

ДедЮз:

Igralsya ili sorevnovalsya?

Соревновался. Выше “Россий” правда в соревнованиях не преуспел. Но и картера движков из отливок растачивал и валы шлифовал и пары тёр и так далее. Так что насчёт " vam ne osilit’ " - Вы несколько неправы.

Championf2d:

3Daemon говорите “верёвки” и кордодромы никому не нужны

Я возможно неправ в том, что не пояснил, почему по моему мнению кордодромы вредны. Просто скорее всего, если получится выбить денег “с города” на кордодром и его построить, то шансов выбить на “модельное поле” будет уже значительно меньше. Понятно что хорошо иметь и моделку со станками, и лётное поле с асфальтированой взлёткой и кордодром, да и трассу пoд. Это всё очень здорово! Но практика показывает что от властей помощь если и оказывается то разово. Тут уж нужно выбирать что важнее и интереснее пацанам (о них ведь сейчас речь, а не “тебе интересно”

Андрей_Курылев:

Считайте, что мы Вас за это расстреляли

Да уж, запомидорили знатно 😁 Кто-то даже не поленился админу “стукнуть” - типа я нарушил правила форума. Выссказать своё мнение - это нарушить? Я постарался об’яснить почему по моему мнению вредны.

nikolay48:

Игорь, откуда у Вас эта уверенность, что кордодромы не нужны? Вы проводили опрос

Вообще я написал IMHO (I n M y H umble O pinion - по моему скромному мнению). А мнение моё я вполне готов пояснить. Только боюсь уже не получится, кто-то “постарался”, я получил за своё мнение красную карточку от Админа форума. Дискуссия отменяется, я не уверен что это-то сообщение уйдёт.

Championf2d

Похоже, что Вы уважаемый 3Daemon в своей прошлой Советской (или Российской) жизни картера движков из отливок недорастачили, и валы с парами недошлифовали, раз берётесь судить о экономической составляющей постройки кордодрома. Да и с властями (даже с немецкими) никогда в диалоги и жаркие дебаты не вступали. А. попробуйте, согласно Вашей “показывающей практике” набрать группу в 5-7 ребятишек, постройте с ними летающие авиамодели, купите на свои кровные двигатели,топливо и всё остальное, И ВНИМАТЕЛЬНО ВСМОТРИТЕСЬ В ГЛАЗА РЕБЯТ, которым негде будет запустить творение своих рук ! Вот тогда Вы наверняка станете"выбирать что важнее и интереснее пацанам" (о них ведь сейчас идёт речь, а не о хоббистах заграничных …)
В данном случае “вредны” не кордодромы, а Ваши высказывания. И я бы, честно говоря “стукнул” бы но не админу, а …

Creolka

Модератор.

К-хм! (многозначительно!)

Gejkob

Странно слышать от человека в таком возрасте такие вещи…
Эх,ща Марат Букин ответит…

PROPELLER
3Daemon:

Ну а без хамства никак?

Сочли за хамство? А со своим уставом в чужой монастырь- это как называется?