кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Mekhanik
Кузя:

Если будет такая возможность сфоткайте тоже с линейкой.
просто можно будет сохранить для истории фотки и чертежи может кто захочет построить.

Фотографии, которые я сейчас выкладываю, были сделаны мною для той, другой темы. Сейчас я их просто сбрасываю сюда, с компа. Но когда будет возможность, обязательно сделаю с линейкой.

Andrey68
Кузя:

Первая моя модель однако, …

И моя первая. Но я ее в воздух так и не запустил… Куплена была в магазине “Юный техник”, долго делалась. Потом не было мотора. А потом записался в Кют. Но сначала, как малолетка, попал в группу для младших школьников. А когда в 4м классе наконец попал в желанную авиамодельную лабораторию, этого самолета уже почему-то не было.

alex-27

А я в первый раз увидел ПО-2 в пионер лагере ,окрашен в зеленый цвет с мк-17-красавец. Был еще набор кордовая учебная пилотажка “Пионер” , ее собирал сам наш руководитель тк она казалась очень сложной для нас. Еще помню считалось что мк-17 с оранжевой головой ,лучше работает чем с красной. Видел еще кордовую из грампластинки .

михаил76
Mekhanik:

те кто занимался в авиамодельных кружках, получали их на занятиях, бесплатно.

Не было такого. Никто нам на занятиях в кружке самолётики такие даром не выдавал. Хотя может их к тому времени уже все раздали )))))

А вообще мне кажется, что этот самолёт был предшественником тренировочной кордовой модели самолёта, которая появилась в продаже в начале 90-х годов. Там примечательно было то, что крыло было сделано из цельного куска пенопласта (без кромок и лонжеронов), а киль и стабилизатор были пластмассовыми.

Губанов_Игорь

Михаил, просто это Вас тогда еще не было😒 Примерно до середины-конца восьмидесятых в кружках и клубах все нормально было, снабжались очень хорошо, никто денег не просил…

tsomsk

Давали. еще как давали .Ребенком в пионерском лагере за смену сделал три модели набор N 10 .Один забрали на выставку другой подарили начальству завода от которого лагерь. третий привез домой родителям. Перед армией году так 81-82 работал инструктором в пионерском лагере от авиационного завода им Баранова г.Омск два сезона по три смены.в кружки на сезон завозили газон 53 всего для технического творчества.Было время. В 87 году устроился руководителем авиамодельного кружка в северный район Омской области. не забуду первую закупку на складах ДОСААФ с подачи районного заведующего районо 10000 советских рублей .30 кмд за раз. а наборов не помню сколько .детям все выдавалось бесплатно , и моторы и модели ,и списывалось как то . Было время.

Alx1m1k
tsomsk:

30 кмд за раз. а наборов не помню сколько

Ёмоё,во времена были.обстругаешься и облетаешься…

Mekhanik
михаил76:

А вообще мне кажется, что этот самолёт был предшественником тренировочной кордовой модели самолёта, которая появилась в продаже в начале 90-х годов. Там примечательно было то, что крыло было сделано из цельного куска пенопласта (без кромок и лонжеронов), а киль и стабилизатор были пластмассовыми.

Так, я ведь об этой тренировочной и написал в заключении! Вот для наглядности фото такого набора. К сожалению у меня в коллекции нет такой модели, поэтому эти фото взяты из Инета.

михаил76
Mekhanik:

Вот для наглядности фото такого набора.

Она самая ) Правда мне довелось увидеть только сам набор. Модели такой у меня не было. И впоследствии самолётиков собранных из этого набора я, также, не встречал.
Наверное он так и не получил широкого распространения.
Может у кого-то был опыт сборки такого набора?

Губанов_Игорь:

просто это Вас тогда еще не было

Математика простая: в школу я пошёл в 1983 году. В авиамодельный кружок попал учась в 4-м классе. Это 1987 год был. Ну до окончания школы я в кружок регулярно ходил.
Такого снабжения тогда там не было уже точно. Инструменты и станки были. Материалы: рейки пилили на циркулярке, фанера была стандартная строительная 4 мм. Одномиллиметровка доставалась далеко не всем. В основном то были остатки из наборов. А бальза - вообще была роскошью для избранных. Ну и наборы, если кто и приносил в кружок, то свои.
Так что, если и было снабжение, то не везде. Ну или где-то в 70-х годах наверное. Те времена я действительно не застал.

Creolka

Да Михаил, было. И на соревнования, и сборы, и питание, и моторы, и аппаратура, и смолы/краски/лаки, и “посылки №14”, и…, и…, и… .
Смидесятые и восьмидесятые до половины.
А бальзы и у нас не было, просто так, хотя в Ташкенте на Ил-86 звукоизоляцию из бальзы делали… . За валюту!

михаил76
Creolka:

было

Значит в данном вопросе кому-то повезло больше. А кому-то меньше. Вполне реалистично. )

Андрей_Курылев
михаил76:

Не было такого. Никто нам на занятиях в кружке самолётики такие даром не выдавал.

Я активно занимался в авиамодельном кружке с 77 по 83гг.,служба в СА и далее 85-90гг.

БЫЛО БЕСПЛАТНО:

-все применяемые тогда материалы + брус бальзы 10Х10Х1000 как члену сборной области

  • станки все
  • моторы- МК 12, Метеор,Комета,Радуга,Ритм,Полет,МДС,ЦСТКАМ,КМД ( как грязи) но Супера по 25 р
  • областные старты бесплатно в т.ч. питание, проживание и проезд, на оставшиеся талоны питания иногда выручали эксклюзивный общепит 😃
  • зона и Россия так же все оплачивалось, вплоть перелеты самолетом, питание в гостиничной ресторации. Даже деффки тогда бесплатные были:)
  • Р/У Новопропы, Супранары, Моделы, Сигналы- проблем не было. Грауптнеры- членам.

Вот такое у меня было авиамодельное счастье 😃

михаил76
Андрей_Курылев:

у меня было авиамодельное счастье

Ну так это действительно было счастье. Не смотря на то, что радио тогда было уделом избранных, соревнования по свободному лёту и кордовым собирали тучи мальчишек. Два дня, зачастую старты проводились. За один не успевали все классы отлетать.

…ностальжи! 😒

GeeBee
Андрей_Курылев:
  • зона и Россия так же все оплачивалось, вплоть перелеты самолетом, питание в гостиничной ресторации

так же оплачивались сборы перед соревнованиями, а по месту основной работы платили по среднему.

валера38

А ещё кроме большой посылки №14 была маленькая №21,в ней был чертеж двухбалочной бойцовки…первые петли,прям на взлете
Первая модель тоже фанерка из набора

sancho
михаил76:

Никто нам на занятиях в кружке самолётики такие даром не выдавал

Может не везде-я успел зацепить-на облСют было всё и моторы и наборы.И авиа и судо и ракетные мрдшки.С горечью вспоминается что было и что стало-не чисто в техническом плане а в отношении к доп образованию.И было это всё бесплатно-понятно дело о том, чтобы домой утараканить и речи не было.

alexextro

Мой любимый набор в 65-69году/не помню номер/был ящик с рейками,волоконкой,проволка ОВС,луженая жесть,медная трубка и самое бесценное-2 листа 1мм фанеры/верх и низ самого ящика/!Сейчас такую фанеру /в Питере/можно купить только в хобби магазине/не в каждом/и лист стоит около 800р!А при ремонте она иногда гораздо полезней бальзы!

Alx1m1k

А в какой “посылке” были рейки сосновые(без сучков)размером2.5 х2.5х700мм.?мне такие достались в коробке и здорово выручали.

Губанов_Игорь
alexextro:

Мой любимый набор в 65-69году/не помню номер/был ящик с рейками,волоконкой,проволка ОВС,луженая жесть,медная трубка и самое бесценное-2 листа 1мм фанеры/верх и низ самого ящика/

Так эти наборы были любимы всеми моделистами во все годы. В отличии от многих других, толку от которых практически не было. Ведь не секрет же, что многие наборы использовались только для обучения мальчишек первого и второго года обучения. Никакой особой ценности не представляли. В основном их массово брали на материалы, не более. Например плоские наборы с МИГ-3 всегда брали на фанеру на ящики и т.д.

Mekhanik
валера38:

А ещё кроме большой посылки №14 была маленькая №21,в ней был чертеж двухбалочной бойцовки…первые петли,прям на взлете
Первая модель тоже фанерка из набора

Маленькая поправочка, это был Набор №15 - основным отличием, было то что этот набор материалов, адресовался именно авиамоделистам! Чертежи в этих наборах были следующие: кордовая гоночная модель самолета (думается, разработки конца 60-х годов), выше упомянутая Валерой - кордовая модель воздушного боя и с другой стороны был напечатан чертеж кордовой пилотажной модели. В последствии, чертеж гоночной модели самолета(все таки до разработчиков видимо дошла критика авиамоделистов, в отношении этой гоночной модели), был заменен на чертеж, фюзеляжной резиномоторной модели самолета. Сам же набор не претерпел каких то изменений за долгие годы выпуска. Он действительно был форматом, немного поменьше чем, набор №14 - длина была на 200-250 мм меньше, а вот ширина был 40-50 мм больше. Соответственно все рейки в нем тоже были короче, чем в наборе №14. Но вот главная фишка, которая отличала Набор№15 - его можно было купить в магазинах “Культтоваров” и заказать через “Посылторг” (он был в каталоге!). В мою школьную пору, мне родители и родственники, покупали такие наборы неоднократно. Эти наборы для меня тогда были основным источником материалов для постройки моделей. Занимался я тогда, не только в кружке, но и дома, самостоятельно. Для чего отец выделил и оборудовал мне мастерскую во времянке, во дворе. Буквально в 50 метрах от этой мастерской, был пустырь, где и проходили испытания, построенных мною моделей. А из набора №15 - можно было построить, много чего. Я так же, как и Валерий, по чертежам из этого набора построил двух балочную бойцовку. К тому моменту, у меня в арсенале был уже 4-х канальный Ритм (тогдашняя моя гордость!) и я на этой бойцовке, тоже крутил первые петли! Надо отметить, что мы с другом, построили и гоночную модель по чертежам из этого набора, хотя модель и была анахронизмом. Проблема была с полетами на этой гонке - у нас не было подходящей асфальтной площадки, тогда. Так мы, что бы испытать модель поехали, в областной центр - г. Черкесск, на кордодром. И… наши полеты тогда состоялись! Обратно сидели в автобусе счастливые, что то обсуждали и даже как, то не замечали, как другие пассажиры, в недоумении принюхивались и не могли понять, что за странный запах, стоял в Икарусе. И только, когда мы уже выходили на своей остановке, водитель проворчал, что в следующий раз высадит нас, если от наших самолетов, будет так вонять! Но эти его слова, тогда, нисколько не испортили нашего настроя, т.к. мы шли домой, как настоящие летчики-испытатели, которые успешно выполнили всю программу испытаний и уже строили планы следующих полетов!

валера38
EXPERIMENTATOR1970:

Олег, фанерка 1мм стоит в Питере 7200 рублей за лист 1.5х1.5!

Недавно наш моделист продавал в 10-ть раз дешевле на соседнем форуме.,у вас в городе наверно с платины!
Извиняйте ,что не в тему

alexextro

Сергей,предпологаю,что размеры листов фанеры разные,вот отсюда и диапазон такой!А тот наборчик я из за тех двух крышек приобрел бы!Приходится фанеру заменять тонким текстолитом,благо была возможность иметь его бесплатно!Как вспомню детство-лобзик,ножницы,рубаночек-и поехал нервюры шлепать!А учебная пилотажка с крылом на резинке-низкоплан-очень популярна была и летала на Ритме очень прилично для тех времен-я в ДЛТ/дом ленинградской торговли/все время что то покупал-был мой любимый магазин!В кружок далеко было ездить-после школы строгаешь,клеишь,а в восресенье на кордодром-для тех времен это примерно “тусовкой” сейчас называется!И народу полетать всегда много было.А сейчас в Питере ни тех наборов,ни кордодрома-все готовое с востока!