Интересный видео как делать болванки для капотов, законцовок, кабин, итд

Слава_Ямпольский

Интересный видео как делать болванку для изготовления маленьких частей из стеклоткани. Думаю таким макаром делать законцовки, капоты для двигателя, обтекатели для шасси, итд:

Кузя

А где интересное ТО?
Так сказать классика жанра.

alex144

Да шоб я так жил, как они страдают: Такие обрезки стекла в ведро!!! А технологии лет этак 30-40-50.

kostikf2b

а мы печатаем на 3д принтере формочку, например фонаря, потом заливаем гипсов высушиваем и в бутылку подходящую если позволяет размер, ну а нет просто печаем форму и в нее формуем.




а иногда удается использовать как готовую деталь.

Слава_Ямпольский

А как вы на принтере избаляетесь от ребристой поверхности?

alex144:

А технологии лет этак 30-40-50.

Кузя:

А где интересное ТО?

Ну никак вас не утешить. Как насчёт того что чемпион мира 2016, Орэстес Хернандэс, постоил свою модель из форм сделанным именно по такой технологии.

Как насчёт компании которая разробатывает современный самолёт используя такую-же методику конструкции форм: medium.com/@RaptorAircraft www.raptor-aircraft.com/home.html

kostikf2b

ну ребристость не значительна, ее легко удалить наждачкой и пройтись дихлорэтаном или дихлорметаном. Мы от своей лени до того дошли что даже бачки на кордовые печатаем и работают на ура и даже весят в половину меньше.

ну и на радио тоже

Слава_Ямпольский

А можно файлик для бачка сбросить? Попробую на своём принтере. STL формат или в оригинальном формате, всё пойдёт

kostikf2b
Слава_Ямпольский:

А можно файлик для бачка сбросить? Попробую на своём принтере. STL формат или в оригинальном формате, всё пойдёт

пожалуйста, бачки под 2.5кубика на 2минуты на почти 6мин и бачок под Талку7 на мой старенький самолет, емкости проверены работают отлично, печатал из ПЛА, постобработка и сброрка на дихлорметане, Трубки медные вклеивал на пла разведенном в дихлорметане, трубки надфильком позапиливал немного, держаться отлично.

Мелкий бак 2.5сс 2.10мин.rarБак Талка7 10мин.rarБак большой 2.5сс 5.46мин.rarбак RC.rar

Рашкин
Слава_Ямпольский:

Интересный видео как делать болванку

Слава приветствую.Видео полезное слов нет.Начнём с того что он изготовил матрицу а не болванку.Болванкой ему послужило изделие.И при изготовление матрицы была пропущена одна не мало важная операция.При изготовление первой половинки,на разделительной плоскости им были сделаны из пластилина замки(направляющие).Перед изготовлением второй половинки матрицы,пластилин не был удалён.Замков там нет.При смыкание двух половинок без замков,будет ступенька.Это я так на всякий случай.Всем удачи.

14 days later
ZigZag_f2b

пользуясь случаем, хочу показать что у меня получилось с печатью баков
печатал товарищ (принтер он сам собрал), времени ушло часов 6-ть, денег с меня взял аж целых 1,5 уе за оба

Илья69

Лентяи 😃
Современные технологии, напрочь уничтожают умение работать руками и головой. Моделист становится оператором, но уже не моделистом.
Неужели так трудно спаять нормальный бак? Паяется за час максимум, с перерывами на попить кофе с плюшками.

Pavlin2000

Не знаю у меня спаять хороший бак пол дня работы без перерыва.
Я так понимаю, что главное преимущество 3d принтера это вес бака.

Maksus

Кстати, о весе. Сколько весит готовый бак под “Талку” вместе с трубками?

ZigZag_f2b
Илья69:

Современные технологии, напрочь уничтожают умение работать руками и головой. Моделист становится оператором, но уже не моделистом.

Полностью согласен! Баки паял и буду паять, очень люблю этот процесс. То что на фото для меня представляет огромный интерес в качестве эксперимента.

Я думаю, что моделист в первую очередь должен уметь изготовить подобное руками (баки, винты, кабанчики, модель целиком) чтобы считаться Моделистом, а потом уже может выбирать (жизнь диктует свои правила) - выпилить самому, напечатать (или лазер, фрезер) или купить готовое…
Но люди что делают свои модели сами и при этом делают это хорошо, для меня всегда будут примером!

на счет веса позже, когда соберу и все проклею
если интересно, могу на весу закинуть то что на фото, думаю, вес трубок прибавить не проблема

Serge2013
ZigZag_f2b:

Я думаю, что моделист в первую очередь должен уметь изготовить подобное руками (баки, винты, кабанчики, модель целиком) чтобы считаться Моделистом, а потом уже может выбирать (жизнь диктует свои правила) - выпилить самому, напечатать (или лазер, фрезер) или купить готовое…
Но люди что делают свои модели сами и при этом делают это хорошо, для меня всегда будут примером!

Фото-процессы тоже когда-то были на уровне искусства. Особенно цветная пленка и цветная печать. Это было очень сложно.
А сейчас - сами знаете.
Только понятие фотографа от прогресса не изменилось, по прежнему нужно уметь ставить свет, понимать композицию и уметь её строить, владеть более совершенной техникой.
Т.е. технический прогресс снял нагрузку со специалиста в области возни с техникой и преместил усилия на творчество.

kostikf2b
Илья69:

Лентяи 😃
Современные технологии, напрочь уничтожают умение работать руками и головой. Моделист становится оператором, но уже не моделистом.
Неужели так трудно спаять нормальный бак? Паяется за час максимум, с перерывами на попить кофе с плюшками.

а вы попробуйте без головы заставить станок без ничего изготовить вам винт или бак))) а смоделировать винт в программе))) я привык слышать такие изречения… это зависть)))

Илья69:

Лентяи 😃
Современные технологии, напрочь уничтожают умение работать руками и головой. Моделист становится оператором, но уже не моделистом.
Неужели так трудно спаять нормальный бак? Паяется за час максимум, с перерывами на попить кофе с плюшками.

а вы попробуйте без головы заставить станок без ничего изготовить вам винт или бак))) а смоделировать винт в программе))) я привык слышать такие изречения… это зависть)))

Maksus:

Кстати, о весе. Сколько весит готовый бак под “Талку” вместе с трубками?

в моем случае бак весил на 25г легче жестяного который я паял 15лет назад… вес не помню разница запомнилась, но в новом баке я использовал трубки медные а в старом латунь тонкостенная, за это время бак прокородировал, мытье эффекта не дало, черные лохмотья валят и валят сколько не мой…
моторчик действительно вечный… 15 лет назад делал пары цветные, до сих пор работает, отлично работает!!! 3 моторчика с цветными парами, на двух летал один еще не катаный, всегда любил в запасе иметь в шкафчике… сейчас попросил знакомых автомоделистов посмотреть сказали мотор ужасный никогда не видели такого))) и у нас холостые выше твоих рабочих)) но осмотрели подправили мои детские сопли, с траурным видом сказали попробуешь… а он то очень хорошо работает!!! были удивлены…



Илья69
kostikf2b:

это зависть)))

Нет не зависть, чему завидовать то? Тому что человек не умеет элементарно лобзиком и рубанком работать?
Это деградация на фоне прогресса.
Нужно, что бы ученик, сначала освоил работу руками совместно с головой, полностью в ручную и ПРАВИЛЬНО сделал несколько моделей, и облетал их. И лишь после достижения более менее приличного результата можно переходить на ЧПУ и т.д., и даже (если позволяют средства папы с мамой) переходить на покупные модели.
Иначе из кузницы кадров, авиамоделизм превратится в банальную развлекуху, и не более того.

Марат
Илья69:

Иначе из кузницы кадров, авиамоделизм превратится в банальную развлекуху, и не более того.

Пафосно… но реальность такова, что горн в кузнице давно погас, и разжечь его просто некому…

ZigZag_f2b
Марат:

но реальность такова, что горн в кузнице давно погас, и разжечь его просто некому…

не соглашусь!
пока есть такие моделисты как Илья и те модели что у него получаются 😃, а так же Константин и те детишки что у него пилят и жжужат на кордодроме 😃
рановато говорить о том что горн погас…

сейчас возможностей больше для нашего увлечения и этому надо радоваться и не пытаться осуждать выбор другого
ребята, давайте жить дружно!

Марат

Эх Сергей… если бы вы присутствовали на республике школьников в 1975 году… около 200-т участников… и это всё школьники!
Вот тогда была кузня кадров - республиканская ЦСЮТ, республиканский Дворец Пионеров, областные СЮТ, Дома Пионеров, городские СЮТ, городские Дома Пионеров, Районные СЮТ, районные Дома Пионеров, кроме этого кружки при производствах, домоуправлениях и т.д. и т.п
я не собирался принизить роль таких людей как Илья или Константин - им надо памятники при жизни ставить, но как говорится один в поле не воин…

Forbech

120 cm³ tank for Gieseke Nobler 3D-printed in polyamide (PA, Nylon) with all tubes: 20 g
This tank is used and designed by Lennart Nord, Sweden.
It is possible to buy this tank through Shapeways:
120 cm³ бак для Gieseke благороднее 3D-печати в полиамида (PA, нейлон) со всеми трубками: 20 г
Этот танк используется и разработан Леннарта Nord, Швеция.
Можно купить этот танк через Shapeways:
shapeways.com/…/fuel-tank-120ccm-gieseke-nobler?op…

More 3D-printed parts for control line model flying:/Больше 3D печатных частей для управления модельной линии полета:
www.shapeways.com/shops/wb-tech
www.shapeways.com/…/control-line-handle-80mm?optio…
www.shapeways.com/shops/4tech

/Henning

kostikf2b

Коллеги, все меняется и время и технологии и дети… Родители то тоже меняются…
Отработав 4 года с детьми сложилась четкая картина, если родители не научили до 12 лет ребенка мыслить, общаться, проявлять уважение к наставникам и старшим…
А не выпускаемый вечно из рук телефон с бессмысленной игрой… какой тут лобзик ??? если бы они покупали пилочки хотя бы для него))) можно научить желающего или своего ребенка личного под страхом отказа от чего либо… а для меня из групп общим количеством 26человек, 12человек показывающие результат это уже есть из кого выбрать на соревнования человека 3… главное в детях заинтересованость и четкое исполнение указаний))) и не думайте!!! ЧПУ это для избранных)

Airliner-rc
Рашкин:

Слава приветствую.Видео полезное слов нет.Начнём с того что он изготовил матрицу а не болванку.Болванкой ему послужило изделие.И при изготовление матрицы была пропущена одна не мало важная операция.При изготовление первой половинки,на разделительной плоскости им были сделаны из пластилина замки(направляющие).Перед изготовлением второй половинки матрицы,пластилин не был удалён.Замков там нет.При смыкание двух половинок без замков,будет ступенька.Это я так на всякий случай.Всем удачи.

Ну вы слегка все в кучу смешали.
Видео о снятии матрицы, поэтому ни слова там нет об изготовлении болвана - это совсем другая история.
Пластилиновые замки конечно же были удалены перед снятием второй половины, возможно этот и без того логичный момент не был отражён на видео. Так что матричка стыкуется великолепно и никаких ступенек на готовом изделии там нет 😃

alex144:

Да шоб я так жил, как они страдают: Такие обрезки стекла в ведро!!! А технологии лет этак 30-40-50.

А кто же вам мешает так как “они там” страдать? 😃 стекло, используемое в конкретном случае, стоит чуть ли не дешевле туалетной бумаги 😃

Рашкин
Airliner-rc:

Видео о снятии матрицы, поэтому ни слова там нет об изготовлении болвана

Михаил!!! Тема ( Интересный видео как делать болванки для капотов, законцовок, кабин, итд). Видео пособие изготовление матрицы.Что я в кучу собрал?? Видео для новичков,надо и довести всё подробно,каждый нюанс.Я лишь без всяких издёвок поправил понятие болван и матрица,и напомнил про замки.Как то так Михаил:)