фото с чемпионата США по пилотажкам

Pavlin2000

Мне Юрий Яценко рассказывал как на ЧМ в Америке при прохождении поворота на горке против ветра в конце выполнения трефы его модель останавливалась зависая на несколько секунд в верхней точке сферы и потом медленно сдвигалась с мертвой точки и заканчивала маневр…

Слава_Ямпольский
Илья69:

Вообще то, длина корд, всегда, измеряется от оси симметрии модели, до внутреннего захвата ручки. Всё остальное - не правильно.

Здесь тоже так принято измерять но есть и упрощённый метод которыми пользуются с успехом когда режут корды. Он полагается на статистические размеры моделей. Большинство современных моделей имеют приблезительно одинаковый размах крыла: 67см на одну панель плюс минус 5см. Большинство моделей на которых здесь летают имеют ширину фузеляжа 6см. Если делаешь корды короче максимума, берёшь длину которую надо минус 70см. И просто и удобно и никаких проблем с длинной.

Надо так-же заметить что система измерения сильно влияет на стандарты. Например, США использует имперскую систему измерения: остаток времен когда большая часть США была колонией короля Великобритании. Так как все любят круглые числа, максимальная длинна кордов(по правилам измерения описанным Ильей) по нашим правилам 70 футов что в метрической получается 21.3: аж на 20 сантиметров короче чем по правилам FAI. Когда режут корты, люди предпочитают резать по целым футам: 67, 66, 65, 64, 63, 62, 61, 60. Поэтому большинство кордов имеют необычные размеры: 20.73, 20.42, 20.12, 19.81, 19.51, 19.2, 18.9, 18.59, 18.29.

Aldar_Balzhinov:

Опираясь на статистику Орестес должен был впилить на своём Shark стабилизатор выше оси крыла

нуууу не сосем так. Во первых, у Яценко на носледних моделях хвост, крыло и двигатель не на одной оси. Во вторых, статистика говорит о моделях с двигателем цилиндом вниз. Это смещает вертикальный ЦТ вот и есть нужда смещать крыло вниз. У электро, весь вес лежит вдоль центрально оси и не нуждается в больших сдвигах крыла. Пол Уокер в этом году выступал на модели с крылом и хвостом на одной оси. К сожалению модель себя не совсем хорошо показала.

Pavlin2000:

Мне Юрий Яценко рассказывал как на ЧМ в Америке при прохождении поворота на горке против ветра в конце выполнения трефы его модель останавливалась зависая на несколько секунд в верхней точке сферы и потом медленно сдвигалась с мертвой точки и заканчивала маневр…

Юра летал на его мделе Classic. Кстати в Киеве он тоже летал на Classic и даже там была видна токая-же ситуация. Чтобы бороться с ветром, Юра летал быстро. Андрея Яценко модель вела себя намного лучше но мне кажется что это функция опыта и таланта Андрея так как ребята из Польши которые выступали на Андрееных моделях не очень хорошо себя показали при ветреной погоде.

Pavlin2000

Андрея Яценко модель вела себя намного лучше но мне кажется что это функция опыта и таланта Андрея.

Мне в ветер Андрея модель тоже больше нравится как летит. Может это частично связано что на ней тоньше и острее профиль крыла. А вообще Андрей у нас признанный лидер полетов в сильный ветер, он умеет это делать медленно и красиво. Даже на ЧМ и ЧЕ он вырывается вперёд в сильный ветер и отстаёт когда ветер утихает…

Pavlin2000

Пол Уокер в этом году выступал на модели с крылом и хвостом на одной оси. К сожалению модель себя не совсем хорошо показала.

Ну на этой модели в стиле под полукопию самолета периода второй мировой thunderbolt вообще сразу много нового и не понятно что именно привело к ухудшению характеристик. Вот если бы Уокер свой доведённый Инпакт модернизировал поставив все в ось тогда получился б весьма наглядный эксперимент.

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:

Ну на этой модели в стиле под полукопию самолета периода второй мировой thunderbolt вообще сразу много нового и не понятно

Пол не обычный пилотажник. ВСЕ его модели за исключением 4-х моторного бомбардировщика, это эволюция модели которую он создал аж 1981-м году. Его модели это постепенная эволюция в течении 25 лет. Он каждый год строит по одной модели с одним, максимум двумя изменениями. Его последний Импакт с дудкой(он с ней стал чемпионом США в 2009-м) вообще не выглядел как Импакт но был прямым наследником его. Формула не меняетс, меняется гаргот и стабилизатор, вот и все.

7 days later
OlegVL77
Слава_Ямпольский:

Пол не обычный пилотажник. ВСЕ его модели…

Может все-таки евонные? 😉 Все таки приятно, что тама говорят , как здеся!