Что за мотор?

WAWAKA

Помогите опознать сей мотор. На одной стороне 1,5 написано, на другой буква j или i.

Nat

Моторчик называется “Чиполла Юниор” фирмы “Мотори Чиполла” основанная братьями Чиполла (Италия).
Первые моторы выпускались в начале 70-х в нескольких вариантах.

WAWAKA

Спасибо Анатолий, а есть какие нибудь отзывы о нём?
Как вообще хорош или утиль?

Nat

Описание этого моторчика в книге И. Калина “Двигатели для спортивного моделизма” на стр. 170.

WAWAKA

Там на самолёте бак жестяной на 15мл. как думаете маловато наверно будет для 1,5 см3 мотора?

walex

Там на самолёте бак жестяной на 15мл. как думаете маловато наверно будет для 1,5 см3 мотора?

Для 1,5см- это примерно 1,5-2 минуты работы. Исхожу из собственного опыта с дизельной форой 1,5см.

WAWAKA

Маловато, нужно бак увеличить или мотор поменьше поставить, например cox 0.49
Потянет самик в 300г.?

walex
WAWAKA:

Маловато, нужно бак увеличить или мотор поменьше поставить, например cox 0.49
Потянет самик в 300г.?

А чем чиполла вам не нравится, тот же самый сох-мотор

Русинов_Сергей
WAWAKA:

Потянет самик в 300г.?

Кордовую не пробовал. Радио тянет 600 грамм с обычным бойцовым винтом и топливом.

WAWAKA

Чиппола нравиться, просто места нет побольше бак поставить, а с этим баком хватает на 1-1,5 минут. Не успеешь до ручки добежать как топливо кончится.
Вот и думаю как выйти из ситуации, толи мотор ещё меньше искать то-ли ???
Может подскажете выход?
В крыло бак на 40-50мл. не влезет, торчать будет.

walex
WAWAKA:

не влезет, торчать будет.

Да так как там бак сделан, я руки оторвал-бы. Я бы в передней части крыла сразу за мотором поставил-бы бак. И пускай точит, там он ни кому не мешает.

А модель кажется я некоторое время назад на Ebay видел.

WAWAKA

Александр ты прав, с ebay приобрёл. А сразу за мотором качалка стоит, там тоже места нет.

walex
WAWAKA:

А сразу за мотором качалка стоит, там тоже места нет.

Да там места навалом. Между лонжероном и передней кромкой. Бак не должен быть вплотную к фюзеляжу, мотор ведь работает под наддувом. Вскрой правую часть крыла до белой наклейки, замерь место под будующий бак( между лонжероном и передней кромкой). Спаяй новый бак. Крыло заклей широким скотчем и потом слегка натяни утюжком. И всё, в путь.

eysymont

Недавно выпустили новый воск для выплавляемых моделей под обычный 3D принтер. На одной из фоток в рекламе картер и патрубок. Интересно, чей мотор?

ДедЮз
eysymont:

Недавно выпустили новый воск для выплавляемых моделей

Еаси можно, производителя, марку и продавца? Спасибо!

eysymont
ДедЮз:

Еаси можно, производителя, марку и продавца?

filamentarno.ru/id=64
Впервые я увидел восковки картеров в “семидесятые” у Зуева в МАИ. Отливались в красивый кокиль из оргстекла.

ДедЮз
eysymont:

Впервые я увидел восковки картеров в “семидесятые” у Зуева в МАИ. Отливались в красивый кокиль из оргстекла.

Меня заинтересовал воск для 3Д принтеров. Шоу-процессами занимался для большинства картеров, в том числе и в кокили Коли Маслова. Пользовался чешским и швейцарским воском для ювелирных изделий (темно-зеленый).

Guber

Вот, собственно.
filamentarno.ru/id=64
Странно, что такой дешевый. Надо будет попробовать. Озадачу студентов напечатать. С литьем будет посложнее.
Я пробовал печать порошком. Очень симпатично получилось.

eysymont
Guber:

Озадачу студентов напечатать.

Тогда ещё немного имфы в помощь 3dtoday.ru/blogs/…/the-print-motor-of-wax3d/#comme…
Т.к. 3D принтеры начинают подавать пруток с 170 градусов, а для воска надо 90-110, не забудьте “поковыряться” в стартовом G-code принтера.
Команда M302 S50

Guber

О! Это важно! Спасибо большое.