F2 ABCD ЧМ 2018 Франция

Yaroslav_Melnikov
volli:

Кстати, Ярослав, в общих чертах, сможешь описать бои и регламент? А то в известно какои организации много чего планировали изменить в этом году, но вроде пронесло…

Даже не знаю, что рассказать про регламент. я очень был удивлен, что не проверяли диаметр корд, футорки и глушителя перед выxодом на циркуль, в том числе и наличие страxовки. Россияне видимо расслабились на етом, за что и поплатились проигранным боем. Также один из внутренниx кругов, асфальтированный, был не 4м, а 5м, о чем судьи предупреждали, но меня удивило то, что ето не пытались исправить, xотяь начертит краской в аерозольным баллончике было бы очень просто. На другом кругу (я на нем не летал), круг пилотов был из резины, и как мне показалось, очень скользский. На такое мероприятие могли бы и из асфальта сделать. Ешье я не помню, чтобы у кого-то делали выборочную проверку моторов.
По уровню пилотирования и накалу борьбы. Видно было, что ребята тренировались и тренировалис основательно. Много было разныx тактическиx задумок, дровосекам отвечли тем-же, ну, кто умел есессно. Как всегда не обошлось без откровенной грязи. Финалы были скомканные, очень мало красивыx боев, которые я надеялся увидеть. Датчане смотрелись очень мошьно и красиво. Первые пять-шесьт пилотов наверxу таблицы - очень заслуженно

Andrey68:

Ярослав! Что не так пошло лично у тебя?

привет, Aндрей. Самолеты у нашиx двуx пилотов, включая меня, потеряла авиакомпания. Пришлось собирать с миру по нитке. Ну а за один день к другим моделям не привыкнешь. Ешье мы мотались во Франкфурт ночью туда-сюда, в надежде получить модели, а 8 часов езды ночью оптимизма перед боями не добавляют. Такой вот у нас получился скомканный чемпионат. Вобщем болели за другиx.

Alexx=
Yaroslav_Melnikov:

что не проверяли диаметр корд

Диаметр корд проверяли. Не проверяли диаметр футорки, глушителя и наличие страховки.

Yaroslav Melnikov

Также один из внутренниx кругов, асфальтированный, был не 4м, а 5м,

Диаметр круга был 4.50 м. Мы обратили на это внимание судей и организаторы попытались нанести краской полосу на диаметре 4м. Но сделали это настолько неаккуратно, что после 1-го тура сказали использовать всю ширину круга и на краску не обращать внимания.

Yaroslav Melnikov

круг пилотов был из резины,

Круг был из фанеры, и покрашен черной краской. Относительно первого конечно более скользкий, но вроде бы никто на нем не падал.

Yaroslav Melnikov

Еще я не помню, чтобы у кого-то делали выборочную проверку моторов.

Проверку делали. У нашей команды к примеру. Проверяли моторы под тентом у круга F2A.

Еще выборочно заставляли сливать топливо прямо перед боем и перезаправляться. Возможно, для кого-то это стало неприятным сюрпризом.

Андрей_Зазулин
Alexx=:

Возможно, для кого-то это стало неприятным сюрпризом.

Кто-то решил нитрометанчику подплеснуть ?😛

Как сам-то слетал , Саша ?

Alexx=
Андрей_Зазулин:

Как сам-то слетал

Слетал видимо так, как подготовился.
Мне чемпионат запомнился непривычно большим количеством случайностей. Типа того, что выигранный бой неожиданно становится проигранным по каким-то причинам. Такое происходит на всех чемпионатах, но на этом, как мне показалось, чаще обычного.

Forbech
Андрей_Зазулин:

Кто-то решил нитрометанчику подплеснуть ?😛

Samples of fuel was taken out for test right before the start of some fights.
Образцы топлива были вывезены для испытания прямо перед началом некоторых боев.
I have no information on the results of the analyzes
У меня нет информации о результатах анализа

/Henning

Марат
Alexx=:

Слетал видимо так, как подготовился.

Сань, а моторчики как отработали?

Alexx=
Марат:

Сань, а моторчики как отработали?

Нормально отработали. Только пришлось их настроить под местное топливо, в котором, по ощущениям, было масла не 20 а 30%.

Alexx=
Андрей_Зазулин:

Так ты на СВОИХ моторчиках летал ?

У меня полностью “своих” моторов пока только один. Летал и на нем тоже.

Creolka
bob1:

Жаль, что не было украинских скоростников. В чем причина?

Мой хороший знакомый поделился своими впечатлениями:

Вот и окончился этот сумасшедший ринг под палящим солнцем Франции. Каждый день 34*.
Организация-так себе. Горячей (слегка тёплой) воды в душе дождались на четвёртый день. За-то много рядом стоящих кордодромов.
4 асфальтированных, 1 травянной и два боевых , тоже травянные.
Мы так и не оторвали взгляд от боя, как кончили летать пилотажники и скоростники. У гонцов остались финалы. Хохлы приехали за свой счёт, но их, кроме бойцов, не допустили к стартам, признав недействительными лицензии.
Оказывается ихний председатель федерации (демократическая европейская страна) Крамаренко лишил большую часть сборной лицензий своей царской властью из за того что эта часть не соглашалась с его правлением. Развенчанные спортсмены подали на него в суд за самоуправство!
А теперь о делах наших праведных. Было 87 спортсмена.Где то 25 стран.Бились 4 дня.Чемпион определился в 10ом туре-это наш символ чистого боя Аудрюс Растянис из Литвы. Это его очередная победа. Он уже этим титулом владел. Мой Андрей дошёл без поражений до 7 тура. По техническим причинам (отказ системы остановки мотора) он проиграл фину (3 место) в 7 туре и Аудрису (1 место) в 8ом туре. В итоге 4е место. Опять до “тумбочки остался 1 шаг” Техническую причину поражений нашли позже-усталость деталей системы автостопа. По лёту Андрей никому не уступает. Он прошёл Португалию,Индонезию,Латвию,Россию,Данию,Австралию. Что ж будем ждать следующего Чемпионата.
Это о спортивных буднях. Но были и вечера отдыха, где позволяли себе выпить пива , поговорить о жизни. Не знаю почему, но к нам всё время приходят гости и подолгу живут с нами. Вот и на этот раз пришла команда из Канады-все русские ребята. Умные, общительные. Принесли упаковку с пивом и остались на ужин. Сегодня Андрей готовил плов. Следующий вечер Рафаель готовил борщ. Пришли канадцы, хохлы, прибалты (русскоговорящие). После трапезы Максим-канадский боец с любовью расчехлил свою балалайку.Он хорошо играл и пел русские народные песни и скабрезные частушки. Кемпинг-платц замолчал,когда гортанный и окающий глас канадца поведал о деревенской жизни в СССР после Революции. Все попадали со смеху. Мы договорились, что меняем друг друга после окончания исполнения. И я рассказывал стихи на разные темы. Зрители прибавлялись и аплодировали. Появилась тупо улыбающаяся в дупель косая американка. Мы ей тут же подставили стул между мною и Максимом налили пива и она , что то скандировала на английском. Особенно хорошо пошла “Из за острова на стрежень”. Многие знали слова и пели хором. Появился муж американки совсем никакой. Он балансировал , когда подходил. Соратница Трампа вскочила и отправила его спать, а сама пришла наслаждаться русским фольклёром. Она подпевала русские матерные частушки, а мы хохотали. Вот так два вечера и пролетело под флагом немецкой команды!

Андрей_Зазулин

Атмосфера передана точно и наглядно . Браво !

Очень жаль , что Украинцам испортили Праздник . Я представляю , сколько коллеги готовились , как они ждали этого Чемпионата , сколько сил , труда , времени и денег вложили !

Для меня удивительно , что заслуженный и известный во всём мире моделист смог такое устроить своим же товарищам . В голове не укладывается .

Creolka

Жаль, не довелось сьездить, балЭю.
Там за 10 лет столько поменялось, просто кошмар.
И так и да, совместные посиделки регулярное событие.
И думается в этом нет ничего удивительного, “основной” состав
это жившие в средней Азии, а как известно там очень гостеприимный народ.

Pavlin2000
Андрей_Зазулин:

Очень жаль , что Украинцам испортили Праздник . Я представляю , сколько коллеги готовились , как они ждали этого Чемпионата , сколько сил , труда , времени и денег вложили !

Для меня удивительно , что заслуженный и известный во всём мире моделист смог такое устроить своим же товарищам . В голове не укладывается .

Это точно. До этого момента для меня Крамаренко и в определенной степени Станислав Черный (на данный момент ВРИО президента федерации т.к. Крамаренко под уголовным следствием) были просто живыми иконами авиамоделизма…, и я до последнего надеялся что ситуация разрулится и наши ведущие спортсмены честно отобравшиеся в сборную Украины победив соперников на соревнованиях будут все же допущены, но личные обиды и сведение счетов с инакомыслящими оказалось важней спорта и прославления страны на международной арене. На данный момент 30 ведущих украинских спортсменов лишены уже выданных им в начале сезона лицензий и более 10 спортсменам отказано в выдаче в течении сезона, уже вышли постановления о закрытии “неугодным” доступа для тренировок на территории спорткомплекса “Чайка”

bob1

Было бы очень неплохо, если бы наша федерация предоставила сейчас возможность участия во всех соревнованиях в России этим ребятам без формального подтверждения лицензии, ведь люди очень известные.

Марат
Alexx=:

ощущениям, было масла не 20 а 30%.

Кстати у меня было такое же ощущение в 2008 году на мире тут же… Нагару после каждого полёта было столько,что казалось на минеральном масле летаем…

Андрей_Зазулин
bob1:

если бы наша федерация предоставила сейчас возможность участия во всех соревнованиях в России этим ребятам без формального подтверждения лицензии,

Будет создан очень непростой прецедент с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями . Легитимность таких стартов непременно будет подвержена сомнению . Очень жаль , но никто кроме самих Украинцев эту ситуацию разрулить не сможет . ФАИ ответила - “разбирайтесь сами” …

Марат

Мне кажется, что ребята могли бы запросить у ФАИ разрешение под их флагом участвовать на Мире… Но тут как бы две стороны луны… С одной стороны идёт процесс разбирательства, с другой стороны это может быть признано непатриотичным жестом по отношению к Украине - и может быть даже местью Краму…

volli

А кто то из Белоруссии есть на странице? У вас тоже вроде "что то " случилось…

oleg40rus
bob1:

Было бы очень неплохо, если бы наша федерация предоставила сейчас возможность участия во всех соревнованиях в России этим ребятам без формального подтверждения лицензии, ведь люди очень известные.

по моему для этого достаточно лицензии ФАИ, тем более приценденты есть) при наличии желания думаю ни кто припятствовать не будет