Бак поилка из жести

LEKA-S
LEKA-S:

Сообщение от oleg40rus
привет Валерий!
Конструкцию в одном журнале подсмотрел, тяжеловаты только получаются 45 г, а так все работает, кому интересно чертеж дам.
Олег,привет!
Мне интересно.

Олег,так дадите чертёж?

oleg40rus

В предыдущем сообщении ссылка на чертёж, делать будете, сообщите о результатах.

11 days later
LEKA-S
V_Alex:

Термин “центробежная сила” простой, понятный и наглядный. И он скорее технический, чем физический. Производные термины: “центробежное литьё”, “центробежный насос”, “центробежный вентилятор” ни у кого не вызывают возмущения. Но, насколько я помню, еще в школе от нас требовали использовать формулировку “сила инерции центростремительного ускорения”. ИМХО, принципиальной разницы между понятиями “центробежный” и “центростремительный” нет, поскольку значения ряда физических величин могут быть как положительными, так и отрицательными. Ускорение и сила относится к таким величинам.
Что касается взаимодействия планет, то там сила гравитационного притяжения уравновешивает центробежную силу, поэтому система, которая вращается относительно общего центра масс, является устойчивой. В случае с моделью роль Закона Всемирного Тяготения выполняют корды.
Для обоснования термина “центробежный” достаточно провести простой физический опыт: на горизонтальный вращающийся диск тонкой струйкой льется вода, капли на поверхности диска начинают разбегаться от центра и затем разлетаться во все стороны с его края. Этот-же эффект прижимает топливо к наружной стенке бака или “крыше домика”.

Про -центробежный-обьяснили.так и все понятно!

Про центростремительные поясните,пожалуйста!
Тут выше от Олега есть конструкция бака.Хочу понять-Может тут оно действует?

HS125
LEKA-S:

Про центростремительные поясните,пожалуйста!

А чего тут объяснять. Раньше уже объяснили. Вектор скорости меняется и соответственно ускорение присутствует - центростремительное.

LEKA-S:

Может тут оно действует?

Оно всегда действует при движении тела по окружности или криволинейной траектории.

Викторыч62

Такое ощущение, не моделисты, а физики собрались. Как не крутись, а топливо дырочку найдет и куда надо попадет. А если есть конкретные вопросы по поведению топлива в баке и конструкции бака для конкретной модели - задайте…