еще одно простое субботнее утро...

ZigZag_f2b

кстати, может быть кому нибудь будет интересно…
“взрослая” модель которую начал делать в феврале

(модель Петра Завады “Lacky 15” из Моделяжа за 84-й год)
на данный момент имеет следующий вид

двигун будет стоять 46-й ОС МАКС (сейчас его “в небе” катаю, установив на фанфлай)
дизайн фюзеляжа пересмотрен в самый последний момент (буквально пару недель назад) под стиль пилотажки “Juno”

cyklop
ZigZag_f2b:

на данный момент имеет следующий вид

Красотища!
Какой размах? И какой вес на данном этапе?
Сам заканчиваю новый аппарат под 46 мотор.

ZigZag_f2b

Александр, привет!
размах - 1460, чертеж вот здесь aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=3437&view… можно глянуть, сегодня взвесил -670 гр, осталось капот, стойки шасси, и обклейка, за месяц с перекурами, я так думаю, справлюсь

давай фотографии своего аппарата в студию! интересно

Джузеппе
ZigZag_f2b:

для замены цельнобальзоваго фюзеляжа была взята доска из древесины типа “ель”, по русски это будет называться “ёлки-палки”

Вот это сильно! Хотя это и не наш метод.
А вот “Счастливчик” у тебя класный получается. К моменту его постройки сделай себе подарок. Электорнные часы с секундомером. Очень удобно. Себе тоже купить собирался, да не успел. Наш новый отремонтированный кордодром больше не кордодром, а площадка не знаю для чего. Так что я теперь не летаю, не соревнуюсь и часы мне незачем. Время и прохожие пожскажут 😁 .

cyklop

Вес хороший получается. Сергей, а чем обтягивать собираетесь?
Фотки сделаю через пару дней, когда приготовлю самолёт к обтяжке-покраске.

С уважением,

ZigZag_f2b

это как планировалось вначале и во что это переросло пару недель назад (перед приклейкой гаргрота)

раньше EconoCote юзал, нравилось, после того как попробывал EASYCOTE…, короче, любовь с первого взгляда, теперь только им и пользуюсь, очень приятный материал!

сегодня сделал пару полетов на восстановленной модели, первый полет с винтом 10х6 (Hawk дерево) показался ужасом (скорость большая, и тяга “неуверенная”), во втором поставил винт 11х5 (пластик, похож на APC) - совсем другое дело, получил массу удовольствия от полета, “горизонт душу” уже уверенно, осталось потихоньку начинать учить комплекс, может когда нибудь и стану пилотажником 😃

ЗЫ: день полетный сегодня выдался на славу (7 человек и 10 моделей, для нашего города это очень много)

Михалыч

ЗЫ: день полетный сегодня выдался на славу (7 человек и 10 моделей, для нашего города это очень много)
[/quote]

Да ладно тебе, “10 моделей - очень много”. Ты же сам знаешь бывало и поболе. А полетали сегодня действительно славнеьнко, несмотря на низкую облачность и приближение дождя.

Sumo

Привет всем !!! Извините что не в тему… Но вопрос относится напрямую к кордовым. Насколько Радуга-7 подходит для пилотажа. Мне хватит краткого отзыва.
Заранее спасибо всем.

cyklop
ZigZag_f2b:

давай фотографии своего аппарата в студию! интересно

Собственно, вот он:


Осталось покрыть стеклотканью часть фюзеляжа под крылом, и можно всё красить.

papaAlex

Привет.
А ён что, “разбирнОй”?
ВооБче, мне нравится и так - может не обтягивать? Или не красить? 😃

cyklop

Добрый вечер!

может не обтягивать? Или не красить?

Ну уж обтекатели всё равно надо сделать!

Сделал разборным, ибо предыдущий с размахом 1450 уж больно тяжко в транспорт вмещался.
А этот кстати поменьше - 1400 крыло.

ZigZag_f2b
cyklop:

Собственно, вот он:

классная модель получается (есть определенное сходство с моей),
можно я пару вопросов задам, на каких винтах летаешь на этом движке? чем у тебя фюзеляж обклеен и как капот делал?

cyklop
ZigZag_f2b:

классная модель получается (есть определенное сходство с моей),
можно я пару вопросов задам, на каких винтах летаешь на этом движке? чем у тебя фюзеляж обклеен и как капот делал?

Сходство разве что внешнее 😃 . Модель по чертежам из журнала Lina, называется Trivial Pursuit вроде.
Винт 12х4 от Robbe. Пробовал лопату АPC 12,25x3,75 - не впечатлило, хотя вообщем то неплохо.
Фюзеляж покрыт тонкой стеклотканью на лаке, местами шпаклевкой и грунтовкой.
Капот - стеклопластиковый по пенопластовой болванке, обтянутой скотчем.

17 days later
cyklop


Мотор пока не прикрутил.
Общий вес самолёта вышел немного больше чем я ожидал. Полностью снаряженный, без топлива, весит ~1280-1300.

papaAlex

Привет!

Когда облётывать?
Когда пойдёшь, попроси друзей записать - интересно поглазеть… 😃

Удачи.

cyklop

Добрый день.
Облётывать - когда будет готова футорка, тоесть не раньше этих выходных.
Приобрёл видеокамеру цифровую, поэтому все полёты теперь безоговорочно записываются 😃 .

8 days later
cyklop

Полетал сегодня. Первое впечатление конечно не объективно. Щенячий восторг, рука трясётся от волнения.
Первый полёт просто по горизонту, привыкал к управлению. Второй полёт был уже более осмысленный.
Самолёт ещё “сырой”. Надо добавить груза на законцовку, т.к летит с небольшим креном, а так - неплохо. Будем испытывать дальше.

Оператор конечно совершенно не в теме сьёмок кордового пилотажа… Но собственно смотреть и нечего пока ещё - просто оценить скорость.

papaAlex

Привет.

Прими поздравления! Летит!!!
Оператору передай “привет” - я тоже пытался снимать через глазок - ни хрена не видно и не получается. Во первых, пусть в сл. раз становится спиной к солнцу, а во вторых, не смотрит в глазок. Для того, чтоб устойчиво держать модель в кадре, надо смотреть поверх камеры и наводить её как “ружО” - вроде как через прицел. А двигаться надо всем корпусом - тогда не так заметна дрожь в руках.

По самолёту - мне показалось, надо проверить сис. питания на герметичность. Надеюсь, что перегородка-пеногаситель в баке имеется, и топливный фильтр в магистрале тоже… Проверь подсос воздуха в резьбе иголки - бывает. Если есть, установи иглу с тефлоновой лентой.

А вообще - здорово! Мне понравилось. 😃 😃 😃

cyklop

Спасибо за поздравления 😃

Бак без дырок, перегородка имеется. Фильтр тоже имеется.
В резьбе вроде тоже не подсасывает, хотя не уверен. Как правильно проверить?

lentyai

Мои поздравления Циклоп!
Тоже понравилось!
Закончу все свои проекты по радио самолетам и займусь пилотажками, тем боле лежит в ожидании более года АРФ дедушка Ноблер, даже для него приобрел рекомендованый ОС 40, и есть Талка, все в раздумии какой ставить! В стандартном исполнении делать не охота, какая-то хлипкая конструкция, да и Джузеппе выслал фотки по его апгрейду. Хотя больше подбиваю сына им заняться, а он боиться, что не справиться, я же хочу пилотажку строить с нуля! Хотя это только через пару месяцев.
Всем удачных полетов!
С ув.Ярослав.