Где найти эфир ?

Anike

Балончик ёмкость 288мл, стоимость 70р.

Допустим, удастся перелить 150мл. = 70р.
Керосин 150мл, 40р(за 1000мл) х 0,15 = 6р.
Касторка 150мл, 15р.(30мл)х5 = 75р.
Итого 150р за 450мл топлива.

Цена в норме.

А можно и весь балончик в топливо пустить, путём погружения на дно емкости с керосином и касторкой трубки одетой на клапан. Будет 200р за 750мл. Литр 260р.

Пусть будет 300р. за литр. У вас в магазине эта “солярка” сильно дешевле? У нас её нет вообще.

Одним словом, зачем гадать: выгодно-не выгодно, полетит-не полетит?
Сделаю - расскажу.

Маэстро
Anike:

Пусть будет 300р. за литр.

Не забывайте еще, что люминтьевый баллончик высвободится. Можно сдать в Цветмет. Выгода,опять же. 😁

Anike

Не забывайте еще, что люминтьевый баллончик высвободится. Можно сдать в Цветмет.

😃

Илья98

Нормально работает эта смесь! Сам ее пользую, и ничего.

Баллон с надписью 300мл стоит 80р, из него получается 250 мл эфира, ничего в нем особо вредного нету- разводите в обычной концентрации: 30% эфира, 40% керосина (правда я применяю солярку), 30% масла - работает на ура

Итого у меня вышло: 80р за пол литра готовой горючки (масло и солярку мне батя с работы принес).
Вот фотографии процесса. Храню в обычной пластиковой бутылке за окном.

ПРЕТЕНЗИЙ К ЭТОМУ СОСТАВУ НЕ ИМЕЮ 😃

Мешайте и ни в чем себе не отказывайте 😁

Anike

Нормально работает эта смесь! Сам ее пользую, и ничего.
Баллон с надписью 300мл стоит 80р, из него получается 250 мл эфира

Вот вам, МАЭСТРО, и подтверждение.
Всё без гемороя, связей и дёшево.

Илья98

Так что не тяните- идите в магазин и берите сразу пару баллонов- я подозреваю что летом его не будет в ассортименте магазинов- летом он автомобилистом никчему.

Называется это чудо “Быстрый старт”, “Легкий старт”, “Easy start”- всё оно из этой серии 😃
Сам я уже 4 баллона успешно вскрыл и замешал 😃

Только вот я предлагаю не выпускать газ через распылитель- т.к. при таком способе некоторая часть эфира улетучивается в атмосферу. Я советую вот что (как я сам делаю): выходите на улицу с пластиковой бутылкой и ножничками маникюрными, переворачиваете баллон вверх дном, около донышка прокалываете маленькое отверстие- и газ преспокойно в течение пары минут выходит из баллона (для ускорения выхода газа можно через некоторое время (минута) проковырять это отверстие пошире). Когда стравите газ- вставляете ножницы в это отверстие и срезаете донышко баллона. Далее открываете пластиковую бутылку, корпус баллона сминаете в форме “носика”, и сливаете эфир.

После всего этого рекомендую завинтить бутылку пробкой, интенсивно встряхнуть ее, приоткрыть пробку- чтобы вышли остатки газа, и еще пару раз повторить это. Данное действие выведет из эфира остатки газа- пропана.

Anike

около донышка прокалываете маленькое отверстие- и газ преспокойно в течение пары минут выходит из баллона

Не опасно? Взрывной разгерметизации не будет?

Илья98

Эта процедура АБСОЛЮТНО безопасна! Поверьте моему опыту! Это совершенно безопасно.

Если всё же боитесь- стравливайте через распылитель- но так вы потеряете половину эфира в пустую

Еще раз скажу- что это НЕ опасно.

Было бы в баллоне давление атмосфер хотя бы 50 - то от прокола бы он может и взорвался, а так- в нем давление всего лишь около 2 атмосфер - я затыкал это отверстие мизинцем- и без проблем удерживал газ 😉
Никакой детонации и взрыва неможет произойти 100%

И еще - маленькое отверстие должно быть потому, что при большом отверстии произойдет слишком быстрое падение давления в баллоне, и эфир может “закипеть” - точнее пропан, растворенный в эфире начнет кипеть и выплескивать капельки эфира из отверстия.

Я смотрю вы из Питера- можем встретиться и я покажу вам как это сделать безопасно, с минимальными потерями 😁

ЗЫ в автомагазинах по моим наблюдениям эта жидкость стоит дороже чем в других. Я покупал перед новым годом этот “Легкий старт” в супермаркете, неподалеку от моего дома - 300мл балон за 60 рублей 😁 Сейчас они там стоят 80р.
Если хотите- могу посмотреть, есть ли в наличии там еще эти баллоны, если что- адресок магазина озвучу. Территориально он находится у метро “Ул. Дыбенко”.

Anike

Я эти баллоны в Карусели на Маршала Блюхера видел. Жёлтый 70р., чёрный 120.

в нем давление всего лишь около 2 атмосфер

Тогда взрывной разгерметизации быть не должно. Но всё же лучше будет строительные очки надеть, никто не знает, что взбредёт в голову именно ВАШЕМУ баллончику.

И Илья, огромное вам спасибо за информацию.

Илья98

Да не за что 😃

Можете для остраховки одеть очки 😁
Я баллон дома протыкал, и стравливал в форточку газ (на фотках видно что я в комнате).

Считаю что мой способ- наиболее экономичный в смысле получения большего количества эфира из баллона.

А вам, Anike, удачных взлетов и мягких посадок 😃

Маэстро
Илья98:

Эта процедура АБСОЛЮТНО безопасна! Поверьте моему опыту! Это совершенно безопасно.

Я смотрю вы из Питера- можем встретиться и я покажу вам как это сделать безопасно, с минимальными потерями 😁

Чем мне нравится русский народ, так это пытливостью ума и любовью к экспериментам. 😁 Даже, если на баллоне написана предупреждающая надпись, что содержимое находится под давлением, и вскрывать баллон нельзя, наши “изобретатели” ковыряют его гвоздиком. Я бы, например, таким не оплачивал лечение по медицинской страховке. Только за свой счет и за огромные деньги.
Удачи вам, ребята - любители халявы. 😃

Илья98

Маэстро, расскажите пожалуйста, что может произойти при таком вскрытии баллонов?

Попробуйте порассуждать чисто с физической точки зрения- ничего опасного там нет.

Конечно если делать это около костра, если человек будет на расстоянии полуметра от огня, если он обольет свои штаны эфиром из за трясущихся рук, и в это время будет курить сигарету- тогда возможно возгорание- с этим не спорю.

А при отсутствии огня- вскрытие исключительно безопасно! Ну вот что может случиться с баллоном? Он взорвется? НЕТ! Можно конечно надышаться вредными газами- но на открытом воздухе ничего опять же небудет.

“Не забывайте еще, что люминтьевый баллончик высвободится. Можно сдать в Цветмет” - баллончики там из жести вобще то😁

В Питере нету магазинов, где продают компрессонное топливо- потому что эфир- наркотическое вещество, и можно сказать что топливо для них- незаконно 😵
Есть магазин хим. реактивов в Питере- вот смотрите www.reactiv.ru/catalog/product/3384/
Допустим что мы получим лазейку к приобретению эфира там. Цена нормальная (269руб -приблизительно те же 4 баллона общей емкостью 1 литр)
Но нужен ли нам этот геморой со справками, и прочими трудностями, тем более что магазин находится далеко. А баллоны продают в любом автомаге.

В данном случае мы с Anike не пытаемся изобретатьвелосипед- просто найден путь меньшего сопротивления- вот и пользуем 😛

А вам, Маэстро, спасибо за теплые пожелания 😃 И вам тоже всего доброго 😉

Anike

Есть магазин хим. реактивов в Питере- вот смотрите www.reactiv.ru/catalog/product/3384/
Допустим что мы получим лазейку к приобретению эфира там. Цена нормальная
Но нужен ли нам этот геморой со справками, и прочими трудностями, тем более что магазин находится далеко.

В хим реактиве эфир и метанол оффициально продают только юрикам с соответствующей лицензий. Нам, физикам(физ.лицам), легально там ничего не светит. Ну есть у меня связи в этом хим.реактиве, но цена по этим связям, совсем не та, что в прайсах.

Тем не менее, признаю: вскрытие баллона дело ОПАСНОЕ, взять тоже статическое электричество. Но не опаснее, чем использовать ЛиПо.

любители халявы

Где вы здесь увидели халяву?
Маэстро, ну признайте же наконец, что дизелисты нашли нормальный выход!

Илья98

Anike, что вы имели в виду под опасным статическим электричеством? 😃

Anike

Да чем чёрт не шутит… небольшая искра от статического разряда. Понимаете, Илья, если бы эти баллоны вскрывали сотнями каждый день по всей стране, то у нас была бы нормальная статистическая выборка по удачным и неудачным вскрытиям. А сейчас такой выборки нет, поэтому утверждать, что вскрытие баллона под давлением безопасно нельзя, т.к. имеется ряд факторов могущих привести к взрыву и/или возгоранию, например брак, неизвестные примеси, статическое электричество, звёзды не так легли и т.д. Вывод - надо быть осторожным.

Если взять, к примеру, зарядку ЛиПо, то их заряжают миллионами, и имеется статистика по вздутиям и возгораниям, что привело к совершенствованию технологий изготовления и выработки методик безопасного использования литиевых батарей.

Илья98

Понятно 😃
Впредь стану более бдительным- буду сверять дни вскрытия с гороскопом. 😃

Simbad

Всем, принявшим участие - огромное спасибо, в обсуждении столь наболевшей темы. Сам уже бегом по автомагазинам скупать остатки!, надеюсь в эти выходные полетаю! Здесь расскажу как все прошло.

Еще раз всем спасибо и летной погоды!

Маэстро
Илья98:

Маэстро, расскажите пожалуйста, что может произойти при таком вскрытии баллонов?

Ну вот что может случиться с баллоном? Он взорвется? НЕТ!

Вы даже представить себе не можете, чтО иногда случается с самыми безобидными предметами. 😁 .У меня збывший одноклассник работает врачем в МЧС, так он такого порассказывал, что боишься в руки карандаш брать. 😉
Это, специально для Вас. Почитаете на досуге. 😃

SAN

Да чем чёрт не шутит… небольшая искра от статического разряда

Взяв в руки баллон вы уравниваете ваши потенциалы. Далее искра может быть только от удара (типа напильник по напильнику), но аэрозольные баллоны отнюдь не из закалённой стали.
А собственно сам способ добычи эфира используется уже давно и с успехом.
Маэстро, не сочтите за подстрекательство, но это ваш покорный слуга рекомендовал его Илье на ещё форуме моделизм.нет
(Естественно, я проверял это способ вскрытия баллонов на себе)
😃.
А утонуть можно и в ложке воды. При желании.

Маэстро
SAN:

это ваш покорный слуга рекомендовал его Илье на ещё форуме моделизм.нет

Александр!
Ну уж от Вас никак не ожидал такого обучения молодежи. Вроде- серьезнейший человек. 😁 Я понимаю, раньше, от безысходности, мутили разные ацетонные суррогаты, но сейчас эпоха дефицита прошла. Как мне говорил в свое время один мудрый человек - делать своими руками надо то, чего не предлагает промышленность. Нельзя, конечно, понимать это буквально, но доля истины в этом есть. 😃

SAN

С дизельным топливом эпоха дефицита как раз начинается.
Года полтора-два назад резко (в два раза) выросли цены на готовое топливо.
И продается оно в Москве всего в неск магазинах. В других городах ситуация хуже.
Купить эфир в розницу очень сложно. (раньше я на МАРЗе покупал).
Так что теперь выгоды летать на дизелях уже нет.

А по поводу открывать баллон или нет: переходить улицу надо по пешеходному переходу и только на зелёный свет.
Вы наверняка этому учили своих детей. Но и они и вы переходите там, где вам нужно, конечно, осмотревшись и выбрав разрыв в потоке машин. Автострады и т.п. не рассматриваем. Так? Вот этому и надо учить: безопасному выполнению опасных работ. Кстати, в правилах техники безопасности при работе на электроустановках есть специальный раздел:
“работа вблизи и на токоведущих частях без снятия напряжения”. Бывает необходимо.
А в инструкции на любой бытовой электроприбор сказано: перед ремонтом - выключить из розетки.