Lama V3. Нет сигнала на моторы после краша.

PavelK

После последних полетов на улице, верт при посадке зацепился лопастями за траву и оба мотора замолчали. Не успел вовремя убрать газ. 😦 В итоге моторы не реагируют на пульт никаким образом. Сервы работают. Давал напряжение на моторы отдельно. Работают. Т.е. что-то погорело в приемнике, как я понимаю. Что делать, подскажите? Менять весь приемник в сборе? Или возможен ремонт?

Alz
PavelK:

После последних полетов на улице, верт при посадке зацепился лопастями за траву и оба мотора замолчали. Не успел вовремя убрать газ. 😦 В итоге моторы не реагируют на пульт никаким образом. Сервы работают. Давал напряжение на моторы отдельно. Работают. Т.е. что-то погорело в приемнике, как я понимаю. Что делать, подскажите? Менять весь приемник в сборе? Или возможен ремонт?

Скорее всего сгорели силовые полевики. Если разобрать блок 4в1 увидишь две восьминогие микросхемки.
Не знаю какие стоят в ламе. Скорее всего что-то типа IRF7413. Стоят около 30р. в Чипе-Дипе.

PavelK

Спасибо большое. Их прозвонить можно как-нибудь, чтобы убедиться они или нет? Или проще поменять сразу?

З.ы. Вы абсолютно правы. Они точно. В них прогоревшие дырки. Сразу и не заметил. Еще раз спасибо.

2 months later
Alexr74

Всех приветствую.
Не стал создавать новую тему, но есть вопрос касающийся блока 4в1.
Другу был подарен верт Лама V4 2.4.
Запустили разок в комнате и убрали в коробку - все было в порядке.
При попытке следующего запуска, при подключении аккумулятора, блок 4в1 не подал никаких признаков жизни, не мигнул, не пискнул.
Запаха гари не обнаружено.
Что это может быть?
Возможно кто-нибудь сталкивался или знает возможную причину?

Alexr74
rippers:

а пак зарядили?

Смешной вопрос… конечно!

Пока взял платку питания (регуляторов, гиры и пр.) от другого блока, но очень хочется восстановить неисправный.
Жду помощи.

PigTail

Скорее смешное ожидание помощи, иль Вы ясновидящих тут ожидаете встретить? 😉 Тестер для начала и звоните плату на предмет где напруга исчезла.

Alexr74

А если по картинкам?
Где чего замерить?

PigTail

Судя по фотке IC4 стабилизатор напряжения, находите на него даташит и смотрите наличие входного и выходного напряжений.

HATUUL

Скорей те-же ключи сгорели,только от статики.
Более страшная версия,стёрлась или затерлась память в МК.
Лампочки горят?

Alexr74

Всем огромное спасибо за то, что направили мои мысли в нужное русло.
Скачал даташит на “IC4”, это оказался стабилизатор напряжения.
Проверил напряжение на входе и выходе - везде отсутствует.
Подумал в чем может быть причина?
Оторвал диэлектрическую резинку (крепящую проводки к плате) и обнаружил там перегоревшую дорожку от “+”.
Запаял, все заработало.

…Видимо мой дружбан ткнул аккум перепутав полярность…

Еще раз спасибо.

P.S. Кстати, такого стабилизатора - CX1117-5.0 в наших магазинах не нашел, наверное есть аналоги, но это уже совсем другая история.

2 months later
sesk

Коллеги, пожалуйста, подскажите - продолжаю старую тему, т.к. нашел что-то родное… хотя у меня моторы как раз работают.

Lama v3 (35MHz) после включения движки работают, но сервы нет, и пульта совершенно не слушает. Мигает светодиод красным на 4в1.
Похоже, что до этого перепутал полярность на разъеме (как их так делают? - при включении силы особо и не прилагал).
Ремонтируется или нет?