Wallkera Lama 2 - проблемы.

finker

😵Купили соосник на миракле Wallkera Lama 2 - в метале, 2.4 гига - первые 2 дня полет был нормальный, раза 2-3 неправльно садили его и он несколько раз задевал лопостями об что нить…затем попытались полетать-сначало не хотел регистрироваться …но потом зарегистрировался и начал без остановки крутить моторчик нижних лопастей - я так думаю выгорил оконечный каскад в аппаратуре силовая часть по управлению двигателем так как все остальное работает (сервомашинки и 2-ой двигатель) отзывается на команды передатчика, кроме этого мотора, там на плате стоит 8 ногая микрушка - я так думаю она и сдохла, по сайтам смотрел эти платы где стоит эта 8 ногая микрушка - все разобрали, отсюда вывод - эта микруха скорее всего не тянет нагрузку если чуть чуть задеваеш лопастями нагрузка на моторчик возрастает и он начает жрать больше по току и микрушка не выдерживает и дохнит… хотелось бы ее заменить чем нить по мощнее ! Люди - форумчани - помогите разобраться с этим делом, может кто то уже дорабатывал ?! И эта микросхема стоит одна - я так понял что в ней 2 транзистора …так как таких микросхем на плате нету и посадочных мест тоже нету , можно конечно заказать с сайта эту плату - но мне кажется онавсе равно будет сгорать - поэтому хотелось бы поставить этот оконечник по мощнее…😃

AlexN

Ну прямо как дети малые 😉
Маркировку чипа кто сюда будет переписывать?

Combat

Проверь двигатель сначала может сгорел 😭
прежде чем паять чего.

AlexN
Combat:

Проверь двигатель сначала может сгорел

так сгорел, так сгорел, что аж

finker:

начал без остановки крутить моторчик нижних лопастей …

😁

finker

Седня поеду в местный радиомагазин - попытаемся что нить по мощнее подобрать, спб AlexN за ссылку на мануал … потом отпишусь

AlexN

Вам обязательно нужен транзистор из серии “2.5V Specified”. Что-то мне подсказывает, что это бооольшая редкость.
Более мощный тоже вряд ди найдете, проще напаять 2 друг над другом “этажеркой”.

NLN

Может, конечно я и не прав. Но проще поставить родную сборку, а выход разгрузить двумя транзисторами средней мощности, по схеме эмитерного повторителя. Дешево и сердито. Я б так попробывал…

AlexN

Да, Вы не правы.
Предложенный “рецепт” не годится для этого вертолета, да и для любого другого впрочем тоже не годится 😃
Двигатели давно коммутируются полевыми транзисторами, а для этой модели с питанием от 1 банки Li-Po еще и требования к полевику очень жесткие (он должен 100% отпираться при напряжении на затворе всего-навсего 3В).

finker

Значит съездил я в магазин по радиодеталькам …подобрали полевой транзистор называется LRO24N - напряжение до 20 вольт по току до 30А, есть аналог APM3055L…в ближайшее время отпишусь …что из этого вышло, я так думаю теперь оконечный каскад вылетать не будет, теперь дохнуть будут моторчики НО …скорее всего будет сделана какая либо защита по току которые потребляют моторчики на максимальной нагрузки,если ток будет привышать …защита будет срабатывать и моторчики остануться в живых 😃 …теперь надо подумать как сделать эту зашиту …может кто подскажет ? Только про проволочные предохранители прошу не писать - это сразу отпадает …

serge_levin
finker:

скорее всего будет сделана какая либо защита по току которые потребляют моторчики на максимальной нагрузки,если ток будет привышать …защита будет срабатывать и моторчики остануться в живых 😃 …теперь надо подумать как сделать эту зашиту …может кто подскажет ? Только про проволочные предохранители прошу не писать - это сразу отпадает …

Бывают еще resettable fuse (я себе вместе с ламой брал на миракле по 5$ за пару).

Маркировка на моих - R16/500/7 30A (/ - новая строка)

Так что попробуйте поспрашать в местных магазинах радиодеталей самовосстанавливающийся предохранитель.

AlexN
finker:

подобрали полевой транзистор называется LRO24N - напряжение до 20 вольт по току до 30А, есть аналог APM3055L…

Ни IRLR024, ни APM3055L работать в этой схеме толком не будут. Хотя если повезет и максимальный ток через двигатель не превышает 3…4А - тогда как-то крутить будет. Но при этом еще и перегреваться будет. Этим полевикам для открытия необходимо 5В на затвор подать первому и 10В - второму, а у нас питание - максимум 4.2В 😉

finker

Ну при учете что эти транизишы которые я купил по 1 доллару работать не будут не так страшно - попробуем, а так платка в сборе стоит порядка 40 долларов + доставка, а родных сборок у нас в радиомагазине к сожалению нету, так что попробуем что получится?!?! - как поставлю отпишусь

finker

😁 Транзисторы подошли ! и даже работают !!! Спб большое Всем кто ответил !!!

finker

В процессе эксплуатации выяснилось что при пиковых нагрузках эти транзисторы греются и иногда дают сбои - будем пробовать другие транзишы.

AlexN

Ну так я об этом и писал чуть выше 😉

finker
AlexN:

Ну так я об этом и писал чуть выше 😉

Какие есть предложения AlexN ? Какие транзики мона поставить

AlexN

Предложение вот такое: здесь была ссылка
Добавлено: Вот подстава! Ссылка в Гугл заменяется форумом на оскорбительную хрень!
Отправил в личку.