Бешенная Лама

FAZA777888

Помогите кто знает как! Объясняю как могу, вывел я свою Ламу V4 40MHz на открытый воздух, нашел вроде бы какое-либо безветрие и “без машин и детей” но, как оказалось потом, рядом с продуктовым супермаркетом, запуск,… какое-то дёрганье и не послушание пульта, взлёт,… не послушание и посадка, взлёт, какой-то форсаж со стороны ламы, Газ в ноль и (реакция всё-таки есть - поймал за хвост и принудительное отключение аккумулятора), после перекура, старт, взлёт, Лама как “бешенная”(вроде хотела куда-то “свалить по тихой грусти”) в бок и вниз, Газ в ноль но ноль эмоций, удар, треск, лопасти и полозья “в дрызг”, пока хватал что бы отключить аккумулятор немного по рукам но это всё ерунда (не такое переживали). Что за помехи и как от них избавиться в последствии? Грешу на сотовый в кармане и близость железной дороги (100-120м) и супермаркета. Кто может подскажите.

Vovets
FAZA777888:

Что за помехи и как от них избавиться в последствии?

На 2.4ГГц перейти?

FAZA777888
Vovets:

На 2.4ГГц перейти?

А есть ли другие варианты решения возникшей проблемы…

Vovets
FAZA777888:

А есть ли другие варианты решения возникшей проблемы…

Судя по тому, что грешите на сотовый в кармане, опыта в работе с радиотехникой у Вас не много. В таком случае можно начать с простого. Проверить состояние антенн в приёмнике (это должен быть довольно длинный одинарный провод в изоляции) и передатчике. У передатчика антенна должна быть обязатель полностью выдвинута. Проверить, не отпаялись или оторвались ли эти антенны от плат. Отключить двигатели и побробовать найти место, где нет помех, т.е. сервы работают нормально. Проверить, не отходит ли питание в передатчике. Я сам не специалист, поэтому более “инструментальных” методов предложить не могу. Вообще моё мнение, что лама на улице, да ещё и с мегагерцовой аппаратурой - это ацкий ад.

alien131314
Vovets:

Вообще моё мнение, что лама на улице, да ещё и с мегагерцовой аппаратурой - это ацкий ад.

Да уж. Мало того, что она от малейшего ветра будет улетать, так еще и 40 МГц…

stendec
Vovets:

Отключить двигатели и побробовать найти место, где нет помех, т.е. сервы работают нормально

+1

у меня верт так вёл себя, когда вышел из строя пульт, а конкретно выходной транзистор радиоканала. В упор верт слушался, в 1.5 метрах помехи. (35Мгц дома)

Aleksandr1974

вывод: привязать за шасси к кирпичу (чтобы не взлетел), выдвинуть антенну, включить педератчик/приемник, стик на оченьмалый газ (чтобы лопасти только пришли во вращение), начать понемногу отходить, смотреть- на каком удалении начинается неадекват (на очень близком- помехи, на удалении- неисправность).

stendec

нет, так не надо, а то в случае помехи моторы дадут полный газ и будете ловить вертолёт сачком. Выше написано: отключить моторы и помехи оценивать по дрожанию серв, этого вполне достаточно,
потому что если радиопомехи есть, то они по всем каналам.
Если потом с подсоединением мотора помехи появились, то делаем выводы. Сервы тоже можно проверить по одной.
Кирпич да, забыл, правильная тема, но может верт утянуть вбок и он поломает лопасти. Если уж хочется испытывать по полной, то надо прикрутить верт за лыжи
к чему-то тяжёлому.

Aleksandr1974:

(на очень близком- помехи, на удалении- неисправность

а вот это почему? неисправность (если речь идёт про пульт) появлялась у меня на очень близком расстоянии, даже полметра наверное, а нормально всё было на столе, когда подсоединял батарею и пульт работал в упор.

FAZA777888

Спасибо, ребята, что не оставили меня без советов. Я поступил как посоветовал Vovets просто и, наверное, эффективно. Пришлось потратиться на контроллер и пульт и теперь Лама стала Гигагерцовой. Помехи пропали, правда в той самой “аномальной зоне” где всё это произошло ещё не пробывал.Так что если кому-то вдруг понадобиться контроллер и пульт на 40 Мгц пишите-подарю…

3 months later
vilusik

Да ладно у меня лама v 4 с пультом 35 Мгц. Стандартный пулт ,стандартный блок 4 в 1 Летаю уже на ней с 2007 года,и на улице в разных местах, и в помещении, никаких проблем не было не разу с помехами.

Просто вам не повезло с пультом или блоком.

Что бы не быть голословный вот мой видео отчёт о том как гоняют ламы на улице.

www.youtube.com/watch?v=GsYkCmQrZCs

Покупайте ламы - будете довольны! 😃

Hainov
vilusik:

Летаю уже на ней с 2007 года,и на улице в разных местах, и в помещении, никаких проблем не было не разу с помехами.

Есть места, где действительно, только переход на 2,4 спасет. У нас вот вышка в километре, где каких-только нет антенн. 27 и 40 МГц в принципе не работают без помех. Машинки сами газуют и рулят, самолеты падают. А 2,4 ГГц - никаких проблем.

vilusik

Да я с вами согласен такие места бывают. Но у меня с ламой такого не разу не было, может просто повезло,Хотя у меня ещё есть один вертолёт Валкера. Там пульт 2,4 ГГц. Запускал его дома не раз и были с пультом глюки такие, как вот описаны в этой ветке. Выматывал мне нервы этот вертолёт марки Валкера . Я его на бочку с порохом посадил ,пущай полетает. Хотя если честно Валкера это в обще не вертолёты, а недоразумение. Да и пульты у них 2,4 ГГц походу не защищены от помех никак.

fisenko
vilusik:

Хотя если честно Валкера это в обще не вертолёты, а недоразумение. Да и пульты у них 2,4 ГГц походу не защищены от помех никак.

А какая именно валькера? Купив пару соосников года 4 назад тоже подумал, что недоразумение. Старые модели у них да, страх и ужас, но современные очень даже нормальные. Есть даже ощущение, что абсолютно другой производитель стал. Пульты последней линейки дево тоже хороши. Имею пульт из старших моделей devo 8s (очень им доволен) - никаких помех и обрывов ни разу не было. А младшие Devo 7(E) и Devo 10 с конкурентами из того же ценового диапазона могут очень даже бороться. Плюс их прошиваемость на мультипротокольность.

vilusik

Ну вот у меня как раз из тех валкера соосников была, что куплена лет 6 назад. На счёт новых не знаю может они действительно стали сейчас выпускать хорошие модели.

А модель у меня была Walkera HM 5G4Q3

Сама по себе модель неплохая,очень стабильная в полёте. Можно поднять в воздух, поставить пульт на пол и она будет висеть как прибитая на одном месте.

А вот электроника у неё была жуть полная.Но это я её 6 лет назад покупал. Надеюсь они сейчас исправили положение дел.

fisenko

Вот у меня тоже был именно этот airwolf 😃 с пультом wk 2401, уверяю вас, с текущей продукцией валькеры это две большие разницы

vilusik

Ну это хорошо что они стали выпускать нормальную электронику. Если бы я купил его позже на пару лет,то и не пригодилась бы бочка с порохом для полёта. 😃

Dinotron

Кстати на счёт помех. Е-скаевский 4 в одном, правда контрабандный на 72 мгц ,походу, вообще не имеет фильтра. Достаточно пульт выключить чтоб понять. А китайская корона имеет. Подрагивает, но стоит на месте. Это я к тому что как только лама ловит помеху от,например, рядом со мной находящегося октода то принимает её к исполнению и фюить… ловите.