hirobo xrb sr lama проблема

Юрий55

Всем привет. На днях приобрел этот винтажный вертолетик на барахолке в принципе в хорошем состоянии. Проблема в одном-очень неустоичив. Я его знаю как один из самых (если не самый) устойчивых соосников. Так этот все время старается завалиться относительно верхнего ротора. Был приличный люфт на АП-устранил до приемлемых размеров. Заменил карбоновые лопасти на более легкие из пены-стало лучше но недостаточно для спокойного полета. Куда еще смотреть? И в том числе интересует -на что влияет тяга из двух линков от стабилизатора к рамке с держателями лопастей верхнего ротора (точнее-ее длина). На что влияет укорачивание ее или удлинение? -ну как на всех соосниках.

И просьба-может быть у кого-то остались запасы з\ч к нему? Нужен АП -деталь 0301-009. Или есть мертвый-ненужный АКБ к нему и КВАРКу?

Vovets
Юрий55:

На что влияет укорачивание ее или удлинение?

На то, правильно работает эта механическая стабилизация, или нет. Настройте правильную длину - может и стабильность появится. При горизонтальном положении флайбара (ось с грузиками) на лопастях должен быть нулевой угол. Т.е. комель лопасти должен быть тоже горизонтальным.

Второй очень важный момент, влияющий на стабилизацию - флайбар должен качаться (вместе с рамкой держателя лопастей) _абсолютно_ свободно, вообще без трения.

Юрий55

Спасибо. Правда плохо представляю как это сделать практически т.к лопасти с держателями постоянно наклонены. Т.е надо ориентироваться на рамку. И как ловить горизонт одновременно на стабе и рамке-вопрос интересный.

Vovets
Юрий55:

Правда плохо представляю как это сделать практически

Да вроде не сложно, ставим модель на стол, закрепляем (затягиваем) лопасть перпендикулярно нормальному положению. Рукой устанавливаем флайбар горизонтально, одновременно смотрим, горизонтальна ли лопасть. При необходимости крутим тягу и опять смотрим.

Юрий55

Да только лопасти стоят с шагом-причем большим. Будем пробовать.

Юрий55

Пробовал сегодня и удлинять и укорачивать -становилось только хуже.

Сироб
Юрий55:

Пробовал сегодня и удлинять и укорачивать -становилось только хуже.

Настраивать длину линка флайбара надо очень точно, каждые пол оборота оказывают влияние. Случается, что много проб надо сделать.

Посмотрите вот этот обзор. Может найдёте что-то интересное. Там про E-Sky, но принципы настройки одинаковы.