Первый креш на Ламе V3

vitaly_m

Сегодня первый креш на Ламе. В результате треснула верхняя лопасть, вышерблена малость нижняя, но запахло изоляцией и перестал крутиться нижний ротор, а потом и верхний, ваши предположения??? Что смотреть, менять, куда лезть?

LeTyH

оба мотора не крутятся?
сервы двигаются?
проблема наверное в блоке 4в1 - надо было немедленно сбрасывать газ при падении - это должно быть безусловным рефлексом 😒
так что если в нем что-то сгорело то более вероятна его полная замена

т.к. моторы коллекторные их легко проверить подключив к к примеру к батарейке и ли аккумулятору но с напряжением меньше 7 вольт

GAz67_3378
LeTyH:

оба мотора не крутятся?
сервы двигаются?
проблема наверное в блоке 4в1 - надо было немедленно сбрасывать газ при падении - это должно быть безусловным рефлексом 😒
так что если в нем что-то сгорело то более вероятна его полная замена

а можно вопрос - как несбрасывание газа влияет на блок 4в1? Разве он может от этого сгореть?

Клязьма
GAz67_3378:

а отсечки нет?

Отсечка только одна имееться , РУЧКУ ГАЗА НА СЕБЯ !!!

meijin

У меня первый краш унес хвост, шасси, автомат перекоса, и шестеренку на внешнем валу 😃

Зато теперь стоят красивые xtrem хвост и шасси, жду кабину.

GAz67_3378
Клязьма:

Отсечка только одна имееться , РУЧКУ ГАЗА НА СЕБЯ !!!

а у меня если верт просто завалился и повреждений нет, то можно потихоньку давать газ и он лопастями отталкиваясь становится на шасси сам =), не надо нагибаться =)

vitaly_m

Короче мужики, попал я на два двигателя и на это самое 4 в 1, ну заодно поставил автомат перекоса в металле))))))

matvy
GAz67_3378:

у меня не сгорит =)

hirobo xrb sr coreless motor work

Да, это стит лишние 200$. На столько, примрно, Хироба по цене отличается от Ламы.Ну и что-то еще там есть из средств “защиты от дурака”. Только насколько оно надо?

GAz67_3378

готовьте помидоры =)

дураку ясно, что это надо для повышения комфорта и безопасности использования игрушки =)

meijin

Подскажите, после сборки Ламы начала мигать лампочка на 4в1 зеленый-красный и вертолет крутит немного против часовой

Lion
meijin:

Подскажите, после сборки Ламы начала мигать лампочка на 4в1 зеленый-красный и вертолет крутит немного против часовой

У меня когда зеленый красный моргает, я знаю что скоро кончиться заряд. Если крутит то помогает триммер.

meijin

Приходиться все время нажимать ручку вправо чтобы верт. не крутился вокруг своей оси против часовой, может надо пропоршинал крутить? Тримера не помогают, все равно его туда тянет.

Lion
meijin:

Приходиться все время нажимать ручку вправо чтобы верт. не крутился вокруг своей оси против часовой, может надо пропоршинал крутить? Тримера не помогают, все равно его туда тянет.

я у себя крутил, т.к. заметил в самом начале (после зарядки) верт вращает в 1 сторону, и триммера не хватало, а потом постепенно вращение в другую чторону перетекает и тример смещать приходиться с лева направо.
Наркрутил, теперь на полном аккамуляторе триммер в крайнем левом положении и верт не крутит, а в конце полёта он доходит почти до упора в право.

Клязьма

Похоже на то что у вас один мотор кончаеться. По простому сказать, пока в начале он холодный вращаеться с одними обаротами , потом нагреваеться и слабеет , вам приходиться триммером выравнивать. Какой из моторов на пределе, можно вычислить по тому в какую сторону начинает вращать вертел.
Ещё можно на борту потенциометр покрутить, тот который ближе к светодиоду(красный-зелёный) но это только помагает пока модель новая, после полной замены моторов, или какой либо детали. Используеться как дополнительная коректировка триммера. Да вот, проверьте подшипники валов, если нет смазки , начинает после пяти минут полёта перегреваться и подклинивать, ну и притормаживать вал.
Удачи.

VictorL
GAz67_3378:

а отсечки нет?

У меня на одном знакомом Blade CX2 стоят два полимерных предохранителя, последовательно с каждым моторчиком. Мне думается, как раз на такие случаи.

Gonduras

А у меня сегодня первый полет - он же первый краш на Робинсе22. )))

Пускали с сыном (7 лет) рядом со школой, там ветра поменьше. Поначалу все шло не плохо. Кода пару раз порывы ветра прорывались, верт начинало сносить. Ставил носом на ветер, полный наклон вперед - все рано сдувает. Производил аварийную посадку (sic!), верт выдерживал.
Потом ветерок ослаб, решил поднять его повыше… )))))
Ну и то ли ветер подул, то ли повыше ветра побольше - понесло его над деревьями: носом на ветер, а все равно летит задом…
В общем когда пришла пора ему падать с этой немаленькой высоты - приземлился он на крышу школы.
Пришлось лезть на крышу.

Итог:

  1. Сын остался доволен.
  2. Корпус, лыжи и то к чему лыжи крепятся (рама?) на замену.

Вопрос: Где берут запчасти к Робинсам?

9 days later
Gonduras

Закупиля запчастями на Робинс на Братиславской. В rc-ocean только корпус и моторчик.
Произвел разборку: снял все с пласт-го корпуса, одел обратно - теперь думаю под каким углом выставлять аппарат перекоса )))
Надо было его положение заметить на свободном конце перед разборкой …

matvy
Gonduras:


Ну и то ли ветер подул, то ли повыше ветра побольше - понесло его над деревьями: носом на ветер, а все равно летит задом…
В общем когда пришла пора ему падать с этой немаленькой высоты - приземлился он на крышу школы.
Пришлось лезть на крышу.

Итог:

  1. Сын остался доволен.
  2. Корпус, лыжи и то к чему лыжи крепятся (рама?) на замену.

Вопрос: Где берут запчасти к Робинсам?

А крыша восстанолению уже не подлежит, да? 😂

Gonduras
matvy:

А крыша восстанолению уже не подлежит, да? 😂

Matvy,
Крыша - это ОФТОП! 😒