проект Jeep М38А1 трофи

SPIRITUS

Совет принят. Буду думать
Пока испытывал 2 варианта
-жесткий (небольшой плоский элемент из нержавейки )
-полужесткий(тонкий пластик выгнут по профилю с углами атаки 20-30 градусов)
второй вариант проходиместее. Пластик пружинит, немного выгибается и почти не липнет к глине. Быстро самоочищается. Ресурс правда маловат. Зато вид боевой.
нержавейка лучше скользит по камням, эффектней смотрится, во всем остально хуже.

По поводу РК.
Лично меня эта крышка устраивает полностью. Проблем ее переделать нет, но мне кажется это пустая трата времени. Единственное, что может заставить ее изменить, это если агрегат совсем не влезает в моторный отсек. А точнее если она сильно торчит вниз. Но мне хватило V образно раскидать движок и первичный вал КПП.
Пробовал конечно и раздатку, но при любых модификациях, она становится только шире, и уже не как плуг, а скорее как скребок бульдозера сгребает все, что под днищем.
По поводу подсабить - это можно. Проект у вас столь же интересный, давайте в ЛС, обсудим. Только по опыту, лишь один из 10 обратившихся, доводит дело до конца. Многие, столкнувшись с необходимостью много думать, сникают))))
И еще, я не берусь копировать уже существующие коробочки и детальки. Мне интересно работать только над чем то новым.

10 days later
SPIRITUS

Окончательный макет шасси. Осталось только воспроизвести в алюминии.
foto.mail.ru/mail/yuramail/71/85.html
Слева внизу модули из которых склеен наборный корпус КПП. В принципе это самый легкий способ изготовления таких объектов.

Макет обвеса:
foto.mail.ru/mail/yuramail/71/84.html
В окончательном варианте разумеется проволочки будут заменены на тонкие тросики, пластиковые сиденья на кожу и т.п.
Кенгурин, пороги и каркас из нержавейки. Рамка лобовухи из алюминия, откидывается.

sAshk

Мне очень нравится как выглядит это всё.Получается очень коппийно и качественно 😃

12 days later
SPIRITUS

Коса нашла на камень.
Копийность все больше вытесняется трофийностью.
Как и у авто 1:1 низкие пороги заметно снизили проходимость. Палки, и толстые “пеньки” от репейника постоянно цеплялись за них и машина останавливается. Пришлось поднять пороги на уровень кузова и закрыть пластиком. Получилась практически лыжа, хотя и не копийно.
Бампер тоже надо поднимать, иначе он втыкается в землю даже при переезде небольших рвов
Рамка стекла не выдерживает вес в 5 кг при перевороте на скорости. Придется переделывать кронштейн и немного уменьшить высоту, будет прочнее. Одна из щеток стеклоочистителя, потерялась при первой вылазке…блин, вырезал я ее не меньше получаса…
При снятом каркасе безопасности и откинутой рамке, руль и сиденье тоже выламываются легко. Чего делать, пока не знаю. Видимо придется вклеивать металлический пруток в качестве арматуры.
Стальная антена постоянно гнулась, пока не заменил на карбоновый пруток и не установил в основании пружинку.
Бампер, увы, останется пластиковым. Металл не гасит удары, аварии слишком жесткие для эпоксидного кузова, долго не выдержит. Поэтому буду делать из мягкого пластика(примерно как у рычагов RPM).
Стекло постоянно выбивается из рамки. Клей на алюминии не держится
Ну и самое неприятное: рессоры теперь слабое место. Мало листов - плохо держат вес и выгибаются. Много листов - невнятное поведение подвески. Надо искать пожестче пружины и перекладывать на них большую часть нагрузки, а рессоры останутся только для крепления моста и большей копийности.

Вобщем вот: foto.mail.ru/mail/yuramail/71/86.html

Очередной вопрос к знатокам.
Установил фары, но свет как у 2х фонариков - 2 круглых пятна, а хочется как у реальных авто - большое, яркое, плоское пятно перед машиной и слабая засветка в стороны.
Как проще это сделать?

PS Кстати, для тех кто не в курсе что такое М38А1:
foto.mail.ru/mail/yuramail/71/87.html

Sergey_F

Попробуй стачить линзу(полусферу) у светодиода. Свет больше рассеивается.

Viktor_62

светодиоды лучше направить в землю, чтобы пятно начиналось в 20-30 см от машины.
у меня при аналогичном весе все выдерживает и не ломается.
по рессорам советую поставить по 3 литса. вставить пружины в родные аммо. и установить их таким образом чтобы ограничить ход подвески, чтоб листы не выгибались. это сбережет рессоры

Boev_Dmitry

Юрий, по поводу фар, надо светодиоды с овальной колбой. у них угол по вертикали градусов 30 и 70 по горизонтали. Я на таких делал. выглядит очень похоже на настоящие фары. правда у меня белых не осталось больше, но могу подсказать адресок где купить

SPIRITUS

Спасибки. Диодов у меня море, найду и с овальной колбой, потому как отец - электрик.
Завтра начну эксперименты с диодами. Проверю все, что насоветовали, если что то еще вспомните, даже на первый взгляд глупое, пишите.
Еще, может кто экспериментировал со стеклом фары? Насечки там всякие, выпуклости…

По рессорам
Еще раз поставил 3 листа вместо 2х для пробы. Чудо не произошло… получилась слишком прогрессивная хар-ка. Рессоры перестали работать, дубовые какие то. Увы, это не приемлемо. Может как то их доработать? Между листами резинки или фторопласт проложить? Или загнуть вниз не коренные листы немного, особенно на концах?

Пружины в амортах уже стоят, но штатные - слабые, толку от них мало. Ситуация усугубляется наклоном амортов. Более жестких пружин пока не нашел. Либо найду пружины, либо заменю аморты на обычные маслянные, только пружины вставлю внутрь аморта.
Ограничитель хода сегодня попробовал поставить, но пока просто пластиковый цилиндрик в аморты. Подрезая по длинне, добился нужного положения. Понравилось, пока буду с ним ездить, но все таки лучше его заменить на упругий отбойник из резины или силикона.
Попутно заметил, что кое что в подвески цепляется и трется, буду исправлять.

Boev_Dmitry

глупая идея по поводу фар - сделать отражатель и воткнуть туда диод с круговой диаграммой направленности. отражатель можно выдавить из тонкого пластика и покрасить Alclad-ом под хром.
Ну или купить пару китайских фонариков с отражателями подходящими по диаметру под фару. в качестве диода использовать вот такой

будет менее эффективно освещать, но более копийно выглядить. при этом, если закрасить часть боковой поверхности диода, то можно даже получить правильную “галку” ближнего света

ну или вариант помощнее - люксеон одноваттный с аналогичной колбой

светит гораздо ярче, но требует теплоотвода и питания со стабилизацией по току. правда такой стабилизатор состоит из двух деталей всего )

Viktor_62

Обязательно крепите рессоры через пластичный материал… резинки, фторопласт итд.

SPIRITUS

Фары получились на 4 с минусом, но это уже что то!
Эксперименты с диодами большого диаметра закончились быстро - светят хорошо, но вид ужасный.

Куплены 2 фонарика по 50руб с отражателями нужного диаметра и они почти как настоящие по виду.
Но фонарики были с маленькими лампочками и сфокусирвать свет в нужном месте оказалось крайне сложным делом. Чтобы убрать лишнюю засветку вверх, снизу, лампочку покрасил, не помогло. Потом прикрыл кусочком фольги, но избавится от паразитных засветок так и не смог. Более того, в процессе экспериментов, под цоколь затек клей и одна лампа видимо закоротила, а вторая сгорела из-за увеличившегося в 2 раза напряжения.
Опять взялся за диоды, но уже малого размера. Вставил их вместо лампочек. Так же заклеил нижнюю часть фольгой и немного завел на переднюю часть линзы дабы свет, отражаясь от фольги, немного попадал на отражатель фары. Для большего рассеяния света, пошкурил чуток линзу.
Установил диоды на поксипол в отражатели, правда пока клей полимеризовался, держал диоды минкт 10(руки затекли) в затемненном помещении, направляя в нужное место. Иначе они норовили закосить в стороны или вниз.
Зато теперь получил 2 размытых пятна перед машиной на расстоянии порядка 30см. Пятна практически сливаются в одно широкое, но всетаки “почти”. Вокруг пространство подсвечивается тоже вполне прилично, но хотелось бы большего. Засветка вверх минимальная, но все же есть. Так что практически все советы пригодились, но идеала добится пока не удалось.

Из минусов:
-Всетаки нужно ставить овальные диоды.
-Реалистичной галочки добится не удалось. Пока на стене пятна слишком размытые. Видимо надо линзу диода закрывать маской, стоящей на некотором отдалении от самой линзы.
-Покупать надо было 4 фонарика. 2 на эксперименты, 2 на чистовую. А сейчас немного кривовато и клей местами виден. А парЫ CA клея вообще немного замутили стекло фары с обратной стороны. Точнее там стал виден отпечаток моего пальца 😉)
-Упустил крайне важный момент. Направлять надо не только диоды, но и отражатель фары, а я его зачемто сразу зафиксировал в “копийном” положении. В следующий раз буду умнее.

Еще, как вариант, пришла идея установки по 2 диода в фару. Первый светит вперед и дает яркое пятно перед машиной. Второй перевернут, светит немного вверх на отражатель и в идеале дает мягкую засветку области дороги непосредственно перед машинкой.

Boev_Dmitry

для четкой галки нужен точечный источник света. а у вас зашкуренная линза - размеры источника сопоставимы с размером отражателя - поэтому и плывет граница

SPIRITUS

Вот и фотки света. foto.mail.ru/mail/yuramail/71/99.html
Прошу учесть, что я не профи, а свет снимать сложно. Да и снимал мыльницей, но вроде суть понятна.
Справа вверху свет от одного диода для наглядности.

Можно считать, что трофи кар готов.
1)Есть шасси, которое способно преодолевать серьезные препятствия и грязь. Уже все проверено в боях.
2)Кузов достаточно копийный, с необходимыми атрибутами, которые не только являются декорацией, но и реально работают. Сам кузов достаточно прочный для трофи, и ремонтопригоден.
3)Есть свет, который не засвечивает все вокруг, а выхватывает только область перед машиной, причем достаточно эффективно. Дорогу видно лучше чем окружающие кусты. Почему такое внимание свету? Да просто собираюсь по вечерам гулять с собакой и одновременно гонять по местным оврагам.

На этом тему наверное можно закрывать. Доработка деталей, покраска и изготовление мелочевки это уже дело времени и скорее имеет отношение к стендовым машинам. Кому интересно, заходите раз в месяц в альбом, смотрите, буду пополнять. Если появится что то интересное, относящееся к трофи, то возможно всплывет в других темах или в фотах и покатушках.