Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

Viktor131

32 года а всё в сказки верите, и вообще не насторожило слово ХЕР в названии?

marat300579

До воды дело не дошло. Глючить начал сразу после сборки…

Vi_Vo
marat300579:

Регуль (да и все платы обработал такой фигнёй: www.poxep.ru/products/index54.shtml (не реклама). Всё остальное, кроме кнопки на приёмнике (приклеелась) работает.

На форуме большинство советует для герметики электроники Цапонлак. Некоторые пользуются другими способами.
Когда пробуешь что-то новое - поинтересуйся, может кто до тебя с этим сталкивался. Иначе другие будут учиться на твоей ошибке, а не наоборот.

Залипшая кнопка - не проблема, если приёмник и аппа уже сработались. Вот если поменяешь аппу, тогда придется отклеивать кнопочку.

Remington12

самое надежное — залить регуль автогерметиком, оставив снаружи только радиатор. BEC я вообще целиком планирую залить эпоксидкой…

marat300579

Меня больше зависание регулятора напрягает, чем кнопка залипшая. Кстати, в ручном режиме калибровке, настраиваются только три позиции. Потом регуль сам выходит из программирования. Это нормально, или очередной косяк. Забыл сказать, что пока нормальная батарея не пришла ещё, катаю в тестовом режиме на акке от вертика Li-Po 2s 800mAh.

carrtman
Viktor131:

вообще не насторожило слово ХЕР в названии?

давно пользуюсь этой штуковиной, и не я один, отличий от PLASTIK’а не наблюдается(ну кроме цены) сохнет только долго

carrtman

нанопротек, если ничего не путаю, вообще что то вроде густой вдшки, просто создает масляную пленку, которая постепенно смывается, то есть к лакам вообще отношения не имеет

marat300579

Народ, по делу (регулятору) сталкивался кто-нибудь с подобным глюком?

The_AGENT

установил поворотные кулаки HiClearance и шрусы Axial, выворот неприлично возрос! С установкой были проблемы - длинная тяга упиралась в центр моста, пришлось поднимать серву на сантиметр выше.
в процессе замены проверил подшипники в кулаках - после почти года эксплуатации они в норме, похрустывают, но крутятся почти идеально)

Artemii
The_AGENT:

установил поворотные кулаки HiClearance и шрусы Axial, выворот неприлично возрос!

действительно не прилично 😃 а эти кулаки в С-хабы встают без проблем? Еще интересно не цепляют ли кулаки за стоковые бэдлочные диски от хончо?

The_AGENT

насчет стоковых от хончи не знаю, не имею таких, на моих дисках rc4wd все ок, резина проходит в 2-3мм от места соединения тяги с кулаком, но я еще вылет дисков не увеличивал.
Кулаки в С-хабы нормально встали.

Bogger

С родным дисками встает нормально.

Vi_Vo

Сегодня расскажу вам, как я утяжелял диски свинцовыми грузиками для балансировки колёс.
Вряд ли это станет откровением для опытных моделистов, но возможно кому-то пригодится и Сергей закинет это в ФАК.

  1. Покупаем грузики в ближайшем шиномонтаже (удовольствие не очень дешёвое, я отдал по 108 рублей за 60 гр планку, всего купил 6 штук = 648 рублей).
  2. Скручиваем и разбираем колёса.
  3. Я решил не наматывать ленту целиком. Возник бы вопрос с точной подгонкой по длине. Имея шесть планок по 60 грамм я решил накинуть по 90 гр на колесо. Резал грузики парами: большой + маленький = 15 грамм. Точнее свинец отламывал, а клеящуюся основу уже разрезал.
  4. Конечно точный баланс не так критичен в силу малых масс и скоростей моделей, однако всё-равно его надо соблюдать. Поэтому я клеил грузики отталкиваясь от расположения бедлочных винтов (одна из причин, почему выбрано по 6 планок на колесо). Предварительно каждая планка была согнута на небольшой угол. 10 гр часть слишком длинная, приклеить её всей поверхностью можно лишь согнув сам грузик, я этим заниматься не стал, но можно попробовать, если много сил.

  5. Для пущей надежности (учитывая, что в реальных условиях грузики прижимаются к дискам центробежной силой, а в наших наоборот, потому что они с внешней стороны диска) укрепил по окружности стяжкой. Как вариант: проточить напильником небольшую дорожку и закрепить проволокой.
  6. После этого засовываем диск в покрышку, расправив паралон равномерно, ибо он съезжает на один бок в процессе засовывания.
  7. Накручиваем бедлоки. Внимание! Если у вас стандартные Аксовские диски с бедлоками (как на картинке), то не перепутайте внешние бедлоки со внутренними. Между ними есть разница. Внешний бедлок на внутренней стороне будет тереться о поворотный кулак. Не критично, но неприятно. Возможно справедливо и для прочих дисков.
  8. Проверьте балансировку. Возможно потребуется перестановка колёс. В моём случае избавиться от ярко выраженного дисбаланса (вверх ногами передний мост скакал где-то на 1 см на полном ходу) удалось со второй попытки.

Итог: каждое колесо прибавило в весе 90 грамм. Надеюсь, что общий центр масс хоть немного снизился. Судить об эффективности и необходимости такого решения не могу, потому что утяжелял колёса ещё до первого своего боевого выезда.

Zergs

Метод известный, но ты описал все очень подробно, спасибо!

carrtman
Vi_Vo:

я отдал по 108 рублей за 60 гр планку

ужас какой, я по 10р за планку покупал, а в одном шиномантаже вообще бесплатно насыпали:)
из наблюдений, стяжка очень хорошо “ест” вставку, я когда разбирал, ранеее утяжеленные диски, в которых свинец прихватывал двумя стяжками, обнаружил 2 ровные канавы по всей внутренней части поролонок, лучше изолентой обматывать

And_105

тож заморочился с колесами, но по такой схеме- повесил по 60 граммов на диск, укрепил изолентой, уборал вставки, собрал в морозилке )

trancer

стяжки и изолента лишнее абсолютно, грузики обычно на скотче 3М, а оно держит будь здоров, и еще прижимается паралонкой, из-под которой этот грузик никуда не денется, дважды так утяжелял, ноу проблем

The_AGENT

имхо если только для триала утяжелять. Для трофи не вижу смысла - дисбаланс все равно будет, а вместе с ним и нагрузка на подшипники и другие узлы. Это ж эксцентрик получается