Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 1)

Viktor_62

Суть вся в том что раздел триал и трофи это всеголишь раздел. И основные термины радиомоделлизма вероятно всего расписаны в темах про авто - если честно я не читал. Аппаратура итп итд. Тут лишь то как из всего что есть сделать трофи трак, и что и как предпочтительнее. Я понимаю что ярая актуальность была бы если бы мы были отдельным форумом. По сути кроме грузовиков у нас тут самый дисциплинированный и структурированный раздел. Зайдите в авто он роуд, лично я там был в шоке.
Я говорю что готов помоч сделать фак более развернутым, но просто глупо тут писать что такое серва и тп. Тот кто из новичка с высокой степенью самостоятельности дошел до подкованного моделлиста это сможет сделать лучше. А мы как нибудь поможем. Заодно узнаем есть ли среди нубов чукчи-читатели.

Greeck
Remington12:

что думают гуру о таком бк-комплекте?

Присоединяюсь к вопросу. Уж очень заманчивая цена комплекта. Меня больше всего смущает что безсенсорные безколлекторники дёргаются на малых оборотах вместо того что-бы плавно двигатся. Это единственное что сдерживает от покупки. Может лучше взять такой www.ecpower.com.hk/index.php?main_page=product_inf… (он сенсорный) и поставить понижающий редуктор?

Remington12

Да, тут весь смысл в многовитковом движке и цене. За 100+ баксов проще смотреть уже на это или это
Уточняю условия: движок/регуль нужен как замена стоковым в паджерике.
Рустер + фифти-файв не хочу.

артёмка94

рабят, а может кто-нибудь мне пояснить:как работает сенсор у двигов?

Remington12

это насколько я помню датчик холла. То есть если у нас стоит один сенсор — кратность будет 360°, грубо говоря — тахометр. С несколькими датчиками соответственно повышается точность, с которой регулятор будет знать угловое перемещение ротора.

Хотя датчик там скорее всего один аналоговый.
Вот статья с википедии как раз.

Датчики на основе эффекта Холла получили очень большое распространение в вентильных двигателях (сервомоторах). Они закрепляются непосредственно на статоре двигателя и выступают в роли ДПР (датчика положения ротора). ДПР реализует обратную связь по положению ротора, выполняет ту же функцию, что и коллектор в ДПТ.

Remington12

бесколлекторники в состоянии работать под водой, даже не дистиллированной - если не повреждена изоляция обмоток (то есть исключено межвитковое замыкание).
Грязи боятся только подшипники ротора. Если не засорятся подшипники — БК-моторы практически не ограничены в ресурсе.

Remington12

а сенсору-то что будет? Он же без движущихся частей, рамка индуктивная. Вы статью внимательнее почитайте:)

Anton_e30
Remington12:

бесколлекторники в состоянии работать под водой, даже не дистиллированной - если не повреждена изоляция обмоток (то есть исключено межвитковое замыкание).
Грязи боятся только подшипники ротора. Если не засорятся подшипники — БК-моторы практически не ограничены в ресурсе.

А как же быть с проводами, которые подходят к мотору?

Remington12
Anton_e30:

А как же быть с проводами, которые подходят к мотору?

А мы собственно о чем говорим? О моторе или о проводах, которые к мотору в общем-то не относятся и при желании без проблем изолируются?😉

Anton_e30

Мне чисто теоретически интересно чем они изолируются, т.к. как раз думал об этом. Видимо лаком?

sAshk

Никогда не слышал о случиях,когда провода мотора коротили…Ток слишком слаб для преодоления такого расстояеия.
В микроплатах такое возможно,ибо расстояние минимально.
Проводапосле пайки в термоусадку тк при перехлестывании могут коротнуть.

А вообще тема про изоляцию и боязнь воды разжевана сто раз, а на все форуме еще больше…

Driver

Подскажите, существует ли в природе шасси для трофи в масштабе 1/14 или 1/15? есть готовый кузов под такой масштаб, очень бы хотелось “научить” его ездить.

stinger666

Парни привет!
подскажите пожалуйста, где можно купить в москве Axial SCX10, хочется именно SCX10 а не AX-10 который есть в хмоделс, хочу начать строить троффи кар, а SCX10 по моему мнению выглядит более копийно, вроде сайты большинства московских магазинов прошерстил,все безуспешно, может есть какие потайные места?с рсмарта не охота ждать, руки чешутся и хотят шасси!!!

Remington12
stinger666:

Парни привет!
подскажите пожалуйста, где можно купить в москве Axial SCX10, хочется именно SCX10 а не AX-10 который есть в хмоделс, хочу начать строить троффи кар, а SCX10 по моему мнению выглядит более копийно, вроде сайты большинства московских магазинов прошерстил,все безуспешно, может есть какие потайные места?с рсмарта не охота ждать, руки чешутся и хотят шасси!!!

В России вообще вряд ли в наличии есть и вряд ли в ближайшгее время появится. А если и появистя — переплатите процентов 30 как минимум.
берите лучше тут, 10 баксов-то не лишние:)

stinger666
Remington12:

В России вообще вряд ли в наличии есть и вряд ли в ближайшгее время появится. А если и появистя — переплатите процентов 30 как минимум.
берите лучше тут, 10 баксов-то не лишние:)

понятно…
с www.tcscrawlers.com никогда не заказывал, раньше всегда с рсмарта покупал, там никаких подводных камней с заказом нет?

Greeck
stinger666:

понятно…
с www.tcscrawlers.com никогда не заказывал, раньше всегда с рсмарта покупал, там никаких подводных камней с заказом нет?

У них доставка гораздо дороже чем у РЦмарта, и трекинг номера не будет.