Масштабный авто-геокешинг

dokl36

Да, весь прикол таких мест - в их минимальной известности. Чем менее известно - тем лучше. Потому я выбираю их именно по игре Геокэшинг - там нужно минимум регистрироваться, чтобы координаты тайников получить. Но даже далеко не всем известные места, все равно желательно посещать в будние дни и в обед. Эх-х… Чтобы гулять в гордом одиночестве и думать о высоком, сливаясь с природой - эт надо минимум километрах в 300-500 от нерезиновска че-то искать. 😦

dokl36

Видеоэкспедиция к озеру на болотах.
-----

Итак, в этот раз мой выбор пал на уютное озеро, расположенное на болотах. А те, в свою очередь, входят в небольшую, но живописную зону одного из охраняемых заповедников подмосковья, где проводят исследования биологи. Вход туда свободный, но встречаются егеря, а через само болото проложена дощатая тропка, чтобы его лишний раз не топтать. Совсем как в “И грянул гром” Брэдбери. Пару раз пришлось с нее чуть соступить - но, вроде, никаких перемен впоследствии не заметили. Может, просто не раздавили ничего критичного… )))
Ехать решили на нашей подготовленной Тундре: во-первых, для разнообразия, а во-вторых - предполагая более-менее простой по проходимости маршрут. Как всегда, мы ошибались. 😃

Видеоверсия событий:

Старт дан на песчаном карьере с озером, который в выходные дни весьма активно пользуют рыбаки. И которые не упускали возможности давать дельные советы о том, как надо рулить Тундру на бездорожье. В итоге, все это порядком достало, и чтобы снять приветствие, пришлось забуриться в небольшой безлюдный каньон. Кроме того, он скрыл нас от ветра, и гул в микрофоне все же не испортил начало экспедиции окончательно. Но некоторое мое раздражение на вступлении присутствует, факт. 😃

Проскочив излишне-радушный карьер, мы, наконец, углубились в лесополосу, где после двухнедельной дождливой погоды обнаружили вполне укатанную лесную грунтовку, перемежающуюся глубокими лужами, порой доходившими почти до колена. Один брод, второй, третий… Так и ныряли метров пятьсот, пока не дошли до искомой точки поворота. Теперь мы двигались по заросшей просеке прямиком в болото.

Вскоре едва уловимая тропинка окончательно растворилась и мы уперлись, что называется, бампером, в начало искомого болота. Как и положено, начался иногда прерывающийся на массированные атаки комаров дождь, и решено было свернуть в лес, где начиналась еще одна тропинка. Как потом выяснилось - ведущая не туда, куда нам надо. Снова все по плану. 😉

Продираемся через лужи-озерца, мягкий, проваливающийся в вязкую жижу мох и кусты. Уже порядком подизмученные, набредаем, наконец, на какую-то заросшую колею. И через полчаса, наконец, с n-ной попытки, выходим на ориентир - табличку, информирующую о начале болота-заповедника!

Далее трясемся по дорожке, вымощенной ровными дощечками, которая приводит к тихому и уютному лесному озеру. Вот она, наша цель! Отдыхаем и перекусываем на заботливо сделанной кем-то из подручных средств лавочке, наблюдая начало заката и наслаждаясь умиротворяющей тишиной. Но нам еще остается последний рывок - ведь клад пока не найден!

По этой же волшебной дорожке идем дальше. Начинается лес. И безуспешные поиски тайника.
Долго ли, коротко ли - клад мы в этот раз не нашли. 😃 Слишком трудно по простенькому телефонному GPS искать закладку среди деревьев, когда искомая точка постоянно прыгает плюс-минус десять метров… Ну и ладно! Зато, мы прекрасно погуляли! А не это ли главное в любом путешествии? 😉

P.S.: Друзья, буду очень рад лайкам, комментариям и подпискам на оба моих канала на ЮТубе (раз, два). Вам не сложно, а мне поможет развивать это дело для вас.
Спасибо! 😃

2 months later
Alfa3

Тоже давно хочу на каменоломни эти выбраться с краулерами. На квадриках часто туда гоняли. Места там знатные.

2 months later
dokl36

Видеоэкспедиция к Велесову Камню.
-----
Разумеется, все лето потратив непонятно на что, с наступлением жопной погоды начал кататься. 😃 Ну а как иначе… На днях посетил один из мегалитов подмосковья, среди староверов известный как Камень Велеса (или Синий Камень). Путешествие в этот раз выдалось коротким - порядка километра до цели, да и красот небывалых особо не было - ну да, большой камень в земле… Не фанат я геологии, факт. 😃 И тем не менее, небольшой репортаж с пояснениями сделал, с которым и предлагаю ознакомиться достопочтенной публике.

P.S.: Прошу простить за неважнецкое качество видеоряда и некоторых фото - темнеет уже рано, а добираться до интересных мест в разгар короткого светового дня не всегда получается.

Видеоверсия событий:

Стартуем от асфальтированной парковки. Пытаемся найти тропинку к камню - “кружим по району”, гоняем по шоссе, купаемся. 😃 Тропинку в итоге находим.

Пошла лесная тропинка, едва заметная под слоем первого настоящего снега.

Минут 10 езды - и мы на месте. “Съезд” к окружающему камень рукотворному рву:

…но мы поднимемся чуть выше, к “дорожному камню”.

Ксенон - не линза, но “никогонеслепитяпроверял!!!111” (с) )))))

“Лицо” камня:

Та самая целебная чаша:

На поиски клада едем уже в полной темноте.



P.S.: Друзья, буду очень рад лайкам, комментариям и подпискам на оба моих канала на ЮТубе (раз, два). Вам не сложно, а мне поможет развивать это дело для вас.
Спасибо!

Alfa3

А где это камень то находится?

dokl36

Московская область, в видео же сказано.