АКПП от мини-трагги для трофи-триала-экспедиционника?

Edvard

Человек спросил как это вкрячить. Объяснили - хорошо, не объяснили (и при этом в теме не писали) - хорошо, не объяснили (но при этом много текста написали) - плохо (вам).
А гугл в помощь это в любом случаи, ибо с нуля такие вещи не делаются. Месячишко надо по изучать конструкции ДВС и электро трофи.

v8power

Я смотрю вы тут без меня меня и осудили и оправдали и в гугл отправили 😃 Edvard, выше в теме я уже определился с конструктивом - это будет реализовано на основе механической КПП с электронным управлением. То есть, не автомат в чистом виде, а скорее робот с фрикционными синхронизаторами - не более. Я на самом деле занялся тут набросками возможных путей реализации этой идеи и выходит вполне себе реализуемо. Нужно только будет рассчитывать давление фрикционных пружин под конкретный мотор, но это чуть позже. А от идеи с центробежным включением я отказался. Причем как раз благодаря мнению людей, которых я здесь и попросил прокомментировать мой “технический бред” 😃

Edvard
v8power:

“технический бред”

Да, я заметил, но предложил еще больший, вдруг он вас заинтересует. 😃 Реально можно поставить автомат, сцепление, и даже реверс сделать (крайне просто). Занимаясь этим, надо учитывать что в реальное месило это окунать не стоит (как и выбранный вами вариант).

v8power

Ну, выбранный мной вариант можно хоть под водой хоть в грязной жиже, хоть где хочешь работать заставить - загерметизировать плату Arduino не сложнее, чем любую другую плату. А в качестве датчиков скорости (их нужно два - на мотор и на любой из карданов) великолепно подойдут датчики Холла - они герметичны изначально. Ну и сделать так, чтобы внутрь корпуса КПП не заливалась вода тоже дело несложное - сальники, герметики и водоотталкивающие смазки еще никто не отменял. Так что ничего такого особенного в этом нет.

Edvard
v8power:

Так что ничего такого особенного в этом нет.

Ну с ваших-то слов точно. 😃
А вообще это делается куда проще (т.е. ничего из этого не делается 😉 ) как и объясняли господа, чуть выше.
В любом случаи делайте. Поглядим что выйдет.

v8power
Edvard:

т.е. ничего из этого не делается

Мы снова возвращаемся к теме:

  • зачем это тебе?
  • хочу!
  • а почему ты так хочешь?
  • чтобы сделать
  • а зачем тебе это делать - можно же не делать?
  • можно и не делать, но я хочу сделать
  • но не делать же проще!
  • да, не делать проще, но я хочу сделать
  • ну и зачем это тебе?
  • …(далее по кругу)
    😁
Edvard
Edvard:

А вообще это делается куда проще (т.е. ничего из этого не делается ) как и объясняли господа, чуть выше.

Это был завершающий флуд. 😁 А реально…

Edvard:

В любом случаи делайте. Поглядим что выйдет.