Проект Измайловский уазик

blizzard=

Особых изменений пока не заметно, но тем не менее, пошкурил и погрунтовал. Да, еще подвесил переднюю подвеску, но фоткать уже неохота было… И спасибо большое Олегу IGOiste за запаску, подходит прямо в тему, но самое главное-фары, так сложилось, что ему для проекта не подошли, а на уазик в 9 масштабе самый раз))



slavatb:

Пружинка - трубогиб под четверть дюйма? А профиль откуда такой? Непохоже что ОБИ, скруглен по сгибу Хорошы бы железный такой найти, не встречалось?

Типа того… Профиль из строймагазина местного, 10х10, а железный искал не только я, многие. Только от тонны, в рознице пока найти не удалось.

slavatb

Как вариант, взять прямоугольный пруток 8х8, полосу 1мм железа шириной 30 мм и обстучать на прутке, получится железный П-профиль 10 мм. Но поскольку этого никто не делал, все не так просто, наверное:)

blizzard=
slavatb:

Но поскольку этого никто не делал

Почему не делал…Пробывал, полное оно получается, да и смысла не увидел, поэтому не стал продолжать эксперимент. Возможно, есть резон заморачиваться для супермегакопийных полочных проектов, но в рамках данного проекта готовые решения рулят)) Быстрее, аккуратнее и надёжнее.

asiddd

Вов, а красить так будешь?Я тут наткнулся…Олицетворяет прям наше Измайлово, лес, речку…


Только без обид)…

blizzard=

Не знаю, что это х…ня означает для тебя, но с Измайлово тим она ни разу не связана.У меня сегодня с ЧЮ не очень… Да, кстати, народ, вот к чему приводит нарушение техники безопасности (слабонервным и до 18 просмотр не рекомендуется) Полчаса до скорой, полчаса в ней, час в операционной, ну и не приятно всё это(( так что аккуратнее с ножами и скрайберами

v8power
blizzard=:

до 18 просмотр не рекомендуется

Наоборот! Рекомендуется, дабы все увидели, особенно те, что “до 18”. Ты - человек невероятно опытный, но, все равно “нарвался”. А уж неопытному себя зарезать много труда не составит. Так что выздоравливай, и пусть эти фото послужат кому-то предупреждением. Главное, что все обошлось - УАЗик не сломал 😃 А шкура и мясо срастутся 😃

blizzard=

После перерыва доделал шаську, кузов, начал кузов в 9-ом масштабе и поприкалывался с разнами кузовами, что в мастерской скопились)) Сорри тем, чьи борта засветились))












v8power
blizzard=:

начал кузов в 9-ом масштабе

а этот в каком? вроде бы то изначально в 1:9 делал… или я что-то путаю?

Кстати, я туплю скорее всего, но что за коробка? В шапке ты написал, что основные агрегаты от акса. Но это не акс же… Похоже на шортовую какую-то.

blizzard=

Этот в 10-м, тот, который перекочевал из темы про джимни. Действительно, нигде не писал про его масштаб, упустил. Он не под мой уазик, просто вставляю пока для наглядности)) А мой будет такой-же, но в 9-ом… Вот как-то так всё запутано))
А коробка, нет, не шортовая, аксиаловский сток. Может, чёрный матовый мотор без наклейки смотрится, как фрагмент корпуса?😉

Trial

а что за белый кузовок от пикапа?

v8power
blizzard=:

Может, чёрный матовый мотор без наклейки смотрится, как фрагмент корпуса?

Блин, точно 😃 Разглядел провода, идущие из хвоста того, что я принял за корпус коробки 😃

Skodnik
blizzard=:

А мой будет такой-же, но в 9-ом…

ты такой масштаб выбрал исходя из сочетания с джимником?

blizzard=

Исходя из…

blizzard=:

Масштаб 1:9; вообще последующие легковые проекты будут в этом масштабе, поскольку считаю его самым адекватным по совместимости с запчастями и по зрительному восприятию

Skodnik
blizzard=:

Исходя из…

а, ну да, читать не умею)))

blizzard=:

вообще последующие легковые проекты будут в этом масштабе

не могу сказать, что прочитав это СЕЙЧАС, обрадовался)) я склоняюсь к точно такой же позиции, но в ровном 8-ом масштабе) по мне, как ни крути, большинство внедорожников при привязке к резине 1,9 от нашего любимого производителя и мостам от акса в девятом получаются весьма “тракторными”. в восьмом же - отличное поле для выбора: от 30" (я говорю об уже отмасштабированном) для АТ и МТ до 37" для айроков.

ПыСы. во избежание возможных холиваров: я не спорю и не пытаюсь кому-то навязать свое мнение. я лишь рассказываю о результатах собственного анализа существующих комплектующих.

blizzard=

Тут тоже палка о двух концах… Один из критериев, по которым я перешел на 9, это ещё и более-менее приемлемое соотношение с моделями коллег, ну и для кого-то необходимость соответствовать регламенту сорев. Некоторые модели при 8-м далеко вылезут за требования… А на простых покатушках, лично мне нравится, когда всё соразмерно. Представь, к примеру 8-ой камаз рядом с 10-м уазиком. А по поводу пропорционалного соответствия 9-го масштаба к оригиналу, никто не отменял колеса 1.55 и мосты типа 44-х, или от 1:18)) Причем, недостаток проходимости с лихвой компенсируется копийным драйвом))
Опять-же, я не хочу слепо следовать этому масштабу, считаю, что каждую модель нужно рассматривать отдельно. Сделав уазик в 10-м, посчитал, что очень уж он мелкий( А, к примеру, задумывался тут о ЛуАЗе, его, согласен, можно делать в 7,5-8 масштабе, при его базе 1800мм. и 13-х колесах)) И при этом он будет адекватно смотрется рядом с другими. А всем среднеразмерным кузовам, кмк, идет 9 и 1.55.

Andrey-M
blizzard=:

А на простых покатушках, лично мне нравится, когда всё соразмерно. Представь, к примеру 8-ой камаз рядом с 10-м уазиком.

Я следовал этому же принципу при постройке своего УАЗа. Так как у нас довольно большой грузовой парк в 10 масштабе, то и последующие модели делаются в 10.

fotki.yandex.ru/users/muravev-andrey/…/926129/

slavatb

У меня УАЗ 1к 8,5, мосты и покрышки формата аксиал едва встали так, чтобы колеса уходили в арки, и машина не была перелифтованной

Skodnik

угу, мне тоже нравится, когда на покатухах все соразмерно, поэтому и подрасстроился, что ты 9ый масштаб выбрал за основу. в свою очередь, мне вовсе не нравятся “трактора” на огромных колесах и с “грузовой” колеей, а даже в 9ом масштабе ни Патрол, ни Мерин не налезли на аксовские мосты (это на мой взгляд). плюс еще есть масса внедорожников с независимой подвеской. собственно, на них я и ориентировался выбирая основной масштаб для будущего легкового гаража. также 1.9 в восьмом масштабе получается 15 дюймов с копейками, а в девятом - уже почти 17…

а что за ограничения, из-за которых восьмой масштаб в соревы не впишется?

кстати, ЛуАЗ в восьмом - самое то. на 1,55 колесах как раз чуть меньше 13 дюймов.

blizzard=
Andrey-M:

Так как у нас довольно большой грузовой парк в 10 масштабе, то и последующие модели делаются в 10.

Я знаю вашу Питерскую фишку)) Вот именно, у вас вообще много кастомных проектов, как посмотришь, наверное, больше, чем стока. Поэтому вам и с выбором масштаба проще… А у нас (никого не задеваю и не обижаю), настолько все разношерстно, от 1:8 до 1:12, что девятый получается и тем, и тем угодил))

Skodnik:

1.9 в восьмом масштабе получается 15 дюймов с копейками, а в девятом - уже почти 17…

Андрюх, я не джипер, поэтому в типоразмерах мудовой резины не волоку. И вычислениями не люблю заниматься, особенно в дюймах. Я просто сажусь за комп или за чертежи, и начинаю масштабировать, пока все не сойдется и не понравится, и на трассе прикидываю, что как смотрится…И с уазиком я выбрал именно 9 масштаб, потому, что среди наших тачек он будет самый раз, не большим, не маленьким. Исхожу ТОЛЬКО из этого, а не из того, как колеса подойдут к аркам, по колесам выбор есть, думаю от 76 до 131 что-то, да подойдет. Просто не пойму причину твоего расстройства в двух постах… Если тебе нравится 8-ой, строй в нём, при чем тут, что я выбрал… Без обид.