Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

blizzard=

Или в “Иголочку” прямая дорога. Там для экстеръера моделей есть всё.

IGOiste

Для коллег, кто тоже делает Буханку или планирует в ближайшее время… в сообществе drive2 ссылка очень много фото от пользователей, поиск 2206 например выдает аж 35 страниц на данный момент. Обладатели фотографируют проекты со всевозможных ракурсов изнутри и снаружи, что бы делиться опытом, также, досконально освещают процесс ремонта, тюнинга и прочих работ, в общем много подробных фото, которых нет в гугле или выстреливают по нестандартным запросам, что бы не мыкаться по всяким карс.авто.ру, где Баханки почему то фотографируют только на телефоны в low-res.

FSB102

Я именно там выбирал цвет
и пришёл к решению

Ты ещё не думал какого цвета будет твой бухан?)

IGOiste

Были мысли по аналогии дефендера, только с черной крышей

Но при таком раскладе придется еще и тюнить, а это будет уже что угодно, только не бухань, она сама по себе “как есть” классная, за что многие проявляют к ней интерес, даже япошки покупают к себе, когда за сумму с доставкой + доведением до ума могли взять пару двух сотых крузаков в полном фарше и не задаваться вопросом, почему на этом авто не один болт не был закручен до конца)))

Вот этот вариант нравится предварительно

Нужно его в реальности увидеть, т.к. на разных фотографиях, цвет совершенно разный, влияет теплый/холодный свет и слой грязи

В крайнем случае хаки, в любом случае - матовая краска, гламурные-глянцевые буханки мне что-то не очень))

Идем далее

Засомневался я что-то попробовав себя в роли начинающей швеи, как лучше оставить с прострочкой (сгладив швы, что бы не выпирали так сильно) или без ?



IGOiste

Согласен, без прострочки как то совсем скучно… еще вот такой вариант нарисовался

Что скажите ?

Как на зло, в сети практически нет фотографий накапотников из кожзама, видел 2 вида клетки с разным шагом, как у меня и в два раза меньше + линии, как на последнем варианте.

Arhava

первый вариант так более копийно смотрится

losist

Олег оставляй первый вариант, очень копийненько, а тем более когда обтянешь будет очень гуд

IGOiste

Накапотник все же перешил, он мне не давал спокойствия… на фото не так бросается в глаза, а вот в реальности… со столь мелким шагом квадратов смотрится как кошелек какой то левый или чехол для телефона, выбрал нейтральный вариант между линиями по контурам сгибов и клетчатым, переделывать уже не стал, устал, слишком много времени на это затратил, если буду так заморачиваться с мелочами никогда проект не закончу))

фотографии кликабельны

Задние арки

2 Shakal2410, заметил, как в последнее время на форуме все чаще стали происходить выпады у помидорастов, молча помидорящих из каких-то личных соображений сообщения, которые остальные 99.9% аудитории ресурса находят интересными.
Есть чем аргументировать свою маленькую пакость по этому сообщению ? rcopen.com/forum/f98/topic294812/12

Sergey2008

Просто нет слов! Какая проработка деталей. Олег, руки у тебя золотые!
Пы.Сы. Думаю на следующей хобби экспо наш стенд произведет настоящий фурор!!!

IGOiste

Серег, я здесь не единственный и не лучший из толковых мастеров, а только начинаю учиться… 2.5 проект сам делаю, еще развиваться и развиваться год за годом, просто инструментом обзавелся нужным и стали получаться проекты с нуля, раньше бы не решился на такое… к мелочам да, порой отношусь с фанатизмом - иначе интереса не возникает погружаться с головой. Если и штурмовать выставку, то коллективным рейдом копийных УАЗиков форумчан с остальными классными проектами построенными вручную, здесь в каждой второй теме что-то делают по своему чумовое. Может до производителей достучимся и начнут что-то отечественное наконец отливать в пресс формах, только не как Деф который нужно переклеивать и тщательно обрабатывать напильником, а под ключ ))

Днище более менее собрал, что бы приступить в ближайшие дни к рычагам, ручкам торпеде и т.п. вернулся к морде
Спланировал так, что бы сделать сначала салон водителя, пока ни что не препятствует доступу, потом займусь передними дверями, по ним обрежу морду с боков, закреплю и уже займусь стойками лобового… дальше пока боюсь даже заглядывать, порой планирую, что работы на вечер, а растягивается на несколько дней в итоге.

Прямо два рулона в масштабе)))

а ннет! это платформы под габариты))

Теперь каждый раз доставая балон автомобильного спрей-грунта hi-gear вспоминаю хорошим словом Илью (losist), спасибо еще раз за наводку, а то так бы и грунтовал тамией до сих пор!
Мелкие неровности от чернового шкуринга/напилинга на ура забивает!

Skodnik
IGOiste:

коллективным рейдом копийных УАЗиков

чего это сразу уазиков-то?)) предлагаю заменить слово на “автомобилей” или “моделей”, а то дискриминация не-поклонников данной марки какая-то))

IGOiste:

производителей достучимся и начнут что-то отечественное наконец отливать в пресс формах

а собсно, кроме Дефа, Мохавы и Паджеры как-то и не водится ничего копийного из твердого пластика…

blizzard=
Skodnik:

чего это сразу уазиков-то?)) предлагаю заменить слово на “автомобилей” или “моделей”, а то дискриминация не-поклонников данной марки какая-то))

Уазиков много не бывает)) Поэтому давайте называть всё своими именами, а не подстраиваться под “нелюбителей”, или “любителей”, или любителей кол-ва сообщений накачивать;)
П.С. Олег, извини за офф…

IGOiste

Андрей, никакой дискриминации, я ее даже в отношении прекрасного пола не признаю, что уж говорить об моделизме))
У тебя просто в цитате оказался урывок текста, который в корне меняет окрас сказанного выше

копийных УАЗиков форумчан с остальными классными проектами построенными вручную

Как раз подразумевались все копийные проекты в общем и целом, если промониторить раздел “трофи” десяток-другой последних проектов, УАЗков больше всего, остальные как правило в единичном исполнении, либо у меня на них рефлексивно уже внимание фокусируется и кажется, что только они вокруг)) что тоже нельзя не исключать)) Так же бывает с авто, пока не купишь такое - не обращал внимания, а когда взял, начинаешь замечать по 2-3 экземпляра в соседних рядах сразу и кажется, что популяция выросла внезапно с приобретением своей боевой единицы)))

Сделал за сегодня облицовку радиатора, ее тоже нужно было уже иметь на руках до крепления морды, что бы погнуть немного и продумать как крепить после покраски…

Чуть не забыл самое главное сделать “финальный штрих” ))

009

Приятно смотреть на красивый проект ,вопрос по сетке , где такую можно найти ?

Skodnik
IGOiste:

никакой дискриминации

да я прикалываюсь больше)) просто реально в ветке триал-трофи какая-то мегаУАЗизация приключается)) козлики, газики, бухани, головасты… а вот патролы, гелики, паджерики, крузаки, шеви и прочую интересную технику народ как-то игнорит или начинает и бросает… ну за исключением, пожалуй, твоей экзотической Вольвы. абыдна как-то. не хотелось бы выглядеть оранжевой вороной на выставке на своем хардтопе: он и так чуть в большем масштабе, так еще и не УАЗ)))

blizzard=:

или любителей кол-ва сообщений накачивать

понимаю, что не мне ( 😉 ), но на всякий случай уточню, что на кол-во сообщений мне пофиг)) если есть мысль - ее надо высказать.

E-speed
Skodnik:

просто реально в ветке триал-трофи какая-то мегаУАЗизация приключается)) козлики, газики, бухани, головасты… а вот патролы, гелики, паджерики, крузаки, шеви и прочую интересную технику народ как-то игнорит или начинает и бросает…

А по мне так здоровый патриотизм!)))
Американцы свои лепят, японцы свои, поляки тоже своё вояют…
а мы чем хуже…!?

IGOiste
E-speed:

вот здесь есть…
www.knupfershop.de/shop/index.php?cp_sid=2430525e0… (не реклама)

Именно здесь и заказывал сетку, давно еще про запас, там же брались микро болтики, сверла, метчики, резиновый Н-образный профиль и т.п. Очень хороший сайт! Жаль, что наши не делают такого, приходится ждать заказ месяц-полтора, т.к. отправляют только простой почтой.

Если вопрос только в сетке, мне кажется можно и у нас найти подобное что-то для масштабного проекта (в икеях всяких, автозапчастях, канцтоварах), я просто уже не стал заморачиваться с поисками, т.к. откопал кусок в запасах, про который давно позабыл и он больше всего подошел из того, что имелось на руках.

Больше не из соображений патриотизма Бухань собираю, с нее начинал свою практику кастомную, первый раз не удалось из жести сделать, уперся в тупик из-за критической ошибки при формировании морды и забросил, Вольву ту начал делать от безысходности больше, т.к. моделизм действительно увлек и возникла необходимость сделать что-то самому, с нуля. В процессе работы над TP21 уже осознал, в т.ч. и благодаря наставлениям Володи в его мастерской, что пластик действительно ничем не хуже под слоями краски с лаком, только обрабатывается в десятки раз проще и соответственно позволяет добиться большей копийности при сложных формах + я работаю с моделями в основном в ночное время и пластик не способствует такому шуму, который возникает при обработке стали. В итоге увидев в пробке очередной раз желанное решил попробовать еще раз, только уже учитывая свои прошлые ошибки и с более скрупулезным подходом.
Зарубежные проекты тоже привлекают, разумеется, но это все в будущем, нужно Бухантера доделать для души. p.s. и Вольвца разумеется тоже доделаю, его никто не выкидывал, лишь не на долго законсервирован.

Американцы и наши проекты делают, в последнее время все чаще наблюдаем на зарубежных форумах, в теме Ильи вон мелькала ссылка на головастика, просто им сложнее работать с этим материалом, ввиду отсутствия на улицах живых примеров и не знания нашей специфики. В Японии наиболее вероятно встретить Буханку, чем в штатах, недавно репортаж был про учителя и владельца дизайн студии, которые заморочились с приобретением, доставкой и доведением до ума, захотелось им простоты советской и отсутствия излишеств всевозможных влияющих на управляемость не смотря на желания водителя)) Так что вполне возможно, что и они скоро начнут копировать наш автопром в масштабе))

Skodnik, забавно конечно будет, если к ближайшей выставке УАЗы окажутся в тренде и пол форума приедет с ними, да еще и все хаки окажутся))) По сути ведь не важно, что ты собираешь, главное что бы это приносило удовольствие и окружающим было приятно смотреть. Все налюбовались на чужие шедевры и захотели тоже заиметь в гараже.

Много кто делал качественные модели, но резонанс такой в интернет массах первым вызвал проект итальянца (именно УАЗик), потом был шедевр от norco-a Шеви пикап, а до всего остального, вроде моделей из жести с полноценно функционирующими 8-12 цилиндровыми двигателями почему то никому нет дела. Так что наш автопром и в правду рулит в моделизме, это факт))))

Den4
IGOiste:

Если вопрос только в сетке, мне кажется можно и у нас найти подобное что-то

давольно мелкую сеточку можно нарыть на автосервисах или барахолках в маслоприемниках (выглядит так www.olmi-shop.ru/catalog/product.php?ID=135222 ) или в использованых фильтрах АКП (по типу этого terracan-shop.ru/…/filtr-akpp-terracan-s-dvigatele… ) не реклама!
маслоприемник сам по себе не дорогой, а фильтр АКП можно на халяву использованный забрать.