Быстропроект Aliens

blizzard=

Давно хотел построить злого проходимца, надёжного и простого, как молоток, и в то же время, с претензией на оригинальность. Катать копийно, на копийных-же моделях иногда наскучивает, на аксиале, пусть даже фаршированном, как коммиссар Катани свинцом-тоже…И как-то сложились звёзды, что совпало сразу несколько факторов-наличие запчастей, желание не задумываться о целостности модели, ну, и косвенно-постройка Эдуардом norco-a краулера и подгон соседом аэрографа:) Аэрограф здесь к тому, что хочется создать некую инсталляцию на колёсах, на тему названия проекта.

Никаких предварительных эскизов и фото показать не могу, образ формируется в воспалённом воображении бессонными ночами, ежеминутно меняется, трансформируется и имеет весьма размытую картинку результата…

Техническая часть совсем простая: рама, паяная твёрдым медно-фосфорным припоем, тормозная трубка+латунный тазик с вернисажа,
мосты аксиал с косозубыми стальными ГП и приводами от ХR-10, алюминиевая раздатка с робинсон, карданы джунфак, резина- супер свампер XL (121см.), тяги самопал, аморты под вопросом, рег и мотор- БК, безсенсорные, краски-тамия Х спирторастворимые, спирт-соседка медичка))

Вот пока на данный момент:





Вальдемар

Выступлю в поддержку художественной самодеятельности и народного рукоприкладства. То есть призываю не зависать на копийных проектах по году-полтора, а развеется. Моделист, даешь больше угля стране и разной неведомой фигни! Нашел у себя привет из прошлого, не элиен, но укусить может-



Gekotanheir

Хех, а я по названию темы решил, что тут будет модель БТР из одноименного фильма. =) А тут такой поворот… буду следить, потому как хочется после завершения своего первого проекта тоже попробовать делать каркасы, как раз удачный момент для набора опыта.

blizzard=

Потихоньку обрастаем очертаниями. Попутно, по ходу постройки, определяется компоновка. В виду отсутствия всяких чертежей, всё делается по месту, самое непростое-симметрично согнуть зеркальные элементы каркаса. Сверху будут рёбра, в смысле, не жесткости, а грудная клетка))







blizzard=

Процесс немного тормознулся из-за кончины баллона для горелки. В тщетных поисках оных, так и не найдя их в пределах округа, психанул и купил таки горелку на МАР газе. Специально выбрал со шлангом, так, как горелка с жестко прикрученным баллоном, по размерам больше, чем моя мастерская))

Имеется удобная вешалка, для баллона

и две насадки, для разного факела

В принципе, никогда не был против горелок на МАРе, но в советах коллегам имел в виду вот это:

на маповской горелке это минимальный размер факела, при котором можно паять. На PBLAN он меньше, при той же (чуть меньшей) температуре, засчёт чего ей удобнее паять точечно.

Ну, и тут попёрло)) Напилил “рёбер” и спаял грудину.


Вот тут уже видно преимущество новой горелки, пропановая такой “бутер” не прогреет.



Едет эта хрень неплохо, правда получается тяжелая, как утюг)) Что поразило, при почти отпущенных амортах и весе каркаса, практически нет карданного эффекта. То ли правильно рассчитанная ходовая, то ли два акка на порогах))

asiddd

Володь. А ты где покупал саму горелку? Шланг и редукто от нее там отдельно не продавался? Кстати почему горелку не бензоматик?

blizzard=

В Ю.Изм есть подпольная контора. Редукторов полно, шлангов с фитингами нет, в горелках со шлангами они встроенные. На фиг мне платить за название двойную цену, я снобизмом не страдаю)) Хоттери от анологичной бернзоматик отличается только цветом и буквами на корпусе. Ну и ценой на треть.