Alien 560 складной квадрокоптер от HobbyKing

igoralekseevru

hobbyking.com/…/__51425__HobbyKing_Alien_560_Foldi…

цена 67.82$ +19$ доставка
тут buddy code скидка - цена 63.64$

тут обсуждение этой рамы на RCGroups

Спецификация
карбон “бутерброд” очень аккуратная резка и отделка

расстояние между моторами 560мм
трубки лучей 16мм (толщина 2мм) трубки на которые можно крепить подвес 10мм - расстояние 60мм (стандарт для подвесов Tarrot 2D и XAircraft и др.)
размеры в сложенном виде (с 12 пропами и запасом) 45х25х20см
Рама складывается лучами ВНУТРЬ

вес рама в сборе 525гр
вес полный 1500-2200гр
запасных частей в наличии пока нет, есть частичная совместимость с з/ч Tarot

рекомендованный сетап
4S 4000-6000Mah, 12", моторы 600-750kv, ESC 20-30A,
считайте по калькулятору

Мой сетап HK Alien 560

  • Naza v1 c обвесом от V2
  • Tiger Motor MT3605-25 650kv
  • Afro ESC Slim 20A влезают внутрь лучей. Паял всю электрику через 2мм Bullet (Banana) разъемы, провод от моторов AWG 18 (длинна хвостов 6см) реги 20AWG, подводка к ним 18AWG основной провод который паял “елочкой” 16AWG
  • Zippy Compact 4S 4A (возможно в будущем попробую 5800Mah)
  • HQ Prop 12x6 или 12х4 Carbon от RC-Timer - по экспериментирую

При сборке решил все спрятать во внутрь

Вот что получилось по весу
вес в сборе 1200гр
вес с акком Zippy Compact 4S 4000Mah - 1570гр,
полный вес с гопро и алюминиевым подвесом 1800гр

первые впечатления, рама сделанна очень качественно, винтики в клмплекте даже с запасом. Была некоторая морока с установкой мотор маунтов по уровню. Пишлось сначала выровнять коптер по уровню (подкладывал бумажки под ножки) а потом уже по уровню выравнивал маунты. Можно использовать как пузырьковый уровень так и в смартфоне. Под маунты проложил очень тонкие полоски двухстороннего скотча, что бы не проворачивалось. Когда будете ставить маунты оставьте 1мм трубы торчать, при затягивании труба имеет тенденцию “уезжать внутрь”. Менять маунты на более гламурные не советую - потеряете возможность складывать ноги

ножки для такой рамы я считаю издевательством, очень длинные и не складные. буду либо укорачивать либо мухлевать с фурнитурой от клона SkyHero (появились маунты на rctimer.com)

igoralekseevru

подрезал ноги поставил пропы, как дождик закончится буду облетывать. С подпиленными ногами влезает в рюкзак.

с креплением камеры пока не решил

варианты:

  1. попросить доброго человека Diego вырезать из капролона (или не менее доброго человека Andrew78 отпечатать на принтере) детальку с дырками под трубки и прямым креплением roll мотора бесколлекторного подвеса
  2. пилить из карбона пластину к вот такому подвесу Gimbal 2 axis и крепить хомутами с резинками от Tarot
    Cтоит ли оставить резинки подвеса? Стоит ли заморочиться с переделкой под “сжатие демпферов” (демпфера жесткие)?

serenya

Я планирую подвес крепить к трубкам через уголок 10*10 и такую деталь

Надеюсь что справится с таким рычагом и не придется ставить вторую такую.

cylllka

Если жесткости не хватит, то может болтаться подвес. У меня была деталь такая из 8мм поликарбоната, жесткости маловато было. Заменил на 15мм капролон - стало ок

igoralekseevru
serenya:

Я планирую подвес крепить к трубкам через уголок 10*10 и такую деталь

Надеюсь что справится с таким рычагом и не придется ставить вторую такую.

точняк одной не хватит, надо минимум 2 хреновины.

Aleksandr_L

Добрый день!
А можно попросить, если есть возможность взвевашать пустую раму, без ног, площадок под регули и доп площадок сверху и снизу?

А-50
igoralekseevru:

точняк одной не хватит, надо минимум 2 хреновины.

Две хреновины заменяет кусочек стеклотекстолита и 4 скобы для крепления кабеля соответствующего диаметра:

Конструкция получится легче и жестче, а главное быстрее и комплектующие для замены всегда под рукой. 😃

igoralekseevru
Aleksandr_L:

Добрый день!
А можно попросить, если есть возможность взвевашать пустую раму, без ног, площадок под регули и доп площадок сверху и снизу?

уже нет, но весят они копейки думаю грам 60-70 и то из-за ног и алюминиевых брусочков для ног

А-50:

Две хреновины заменяет кусочек стеклотекстолита и 4 скобы для крепления кабеля соответствующего диаметра:

Конструкция получится легче и жестче, а главное быстрее и комплектующие для замены всегда под рукой. 😃

Крепление с одной стороны? не подойдет, будет другая сторона “играть” уж лучше вот таких 4 штуки

cylllka
А-50:

Две хреновины заменяет кусочек стеклотекстолита и 4 скобы для крепления кабеля соответствующего диаметра:

Очень мягкие они, может телепать подвес. Да и на солнце эти скобы пересыхают и трескаются.

igoralekseevru
cylllka:

Если жесткости не хватит, то может болтаться подвес. У меня была деталь такая из 8мм поликарбоната, жесткости маловато было. Заменил на 15мм капролон - стало ок

спасибо за чертеж детальки из капролона!

вот некоторые варианты монтажа вот такого подвеса
goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…

Варианты:

a) такое img.linkdelight.com/…/340108002W_new_show03.jpg

b) такое www.shapeways.com/model/…/spidex-bg-mountv3.html?l…

c) и вот такое www.thingiverse.com/thing:113471

хреновины такие мне не нравятся, жрут высоту, либо монтировать трубки снизу а их переворачивать www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

cylllka
igoralekseevru:

спасибо за чертеж детальки из капролона!

Да на здоровье. 😃 Вот так оно крепится, что бы было понятно. Только это более ранний вариант

А-50
cylllka:

Очень мягкие они, может телепать подвес.

Вообще то в магазинах строительных материалов они в достаточном выборе, чтобы можно было обеспечить на 10-12мм трубках жесткое крепление 1-1,5кг груза.
Это же относится и к

cylllka:

на солнце эти скобы пересыхают и трескаются

Есть стойкие и к солнцу и к морозу. Во всяком случае на сезон хватает. А по цене и доступности они от тех, что на фото отличаются мало.

igoralekseevru

видео чисто техническое, без красивостей, ютуб плавность при вращении конечно же убил.

пропы балансированные, чуть чуть низкочастотная тряска если приглядеться есть но практически не напрягает, желе нет.
пиды подвеса поставил практически от лукавого, так как сжег bluetooth с помощью которого и планшета хотел настроить подвес уже в полете.

иногда уплывает горизонт, причем понять не могу - визуально наклонов произвольных у подвеса не наблюдал, может искажения гопрохи или и правда земля кривая чуток

гопроха закреплена жестко на демпфированных (у корпуса коптера) трубках

что поразило без подвеса (-250гр) 18 минут полета
с подвесом и 200мв передатчиком - 9 минут полета
печалько!

youtu.be/ifFOXeUZW6M

ssilk

Игорь, поставьте пропы 1238 или, накрайняк, 1245… Время увеличится… Еще лучше, если найдете 1340 хорошие, Ваши моторы их потянут…

igoralekseevru

Не летайте в пятницу 13-го
теперь ломаю голову или заказывать новую раму или клянчить кусочек карбона, зашкуривать и клеить на циакрин? что скажете коллеги?

cylllka
igoralekseevru:

теперь ломаю голову или заказывать новую раму или клянчить кусочек карбона, зашкуривать и клеить на циакрин? что скажете коллеги?

Посверлите отверстия и наложите шины из кусочков текстолита.
Да, рама показала свое слабое место.

h1t2
igoralekseevru:

что скажете коллеги?

я после краша с деревом успешно продал что осталось от рамы и жду новую)))

igoralekseevru
h1t2:

Вот мое видео аварии:

камера не настроена, а чего это он так к в сторону церкви ломанулся?

h1t2

камера ударилась при старте и попал песок в мотор, стала глючить, и управление пропало.

igoralekseevru
  • с помощью Diego починил раму наложив шины из 1,5 карбона (в попыхах заказал еще одну про запас, возможно продам или оставлю на запчасти)
  • установил маунт подвеса из пластика (опять спасибо Diego)
  • придумал съемные и легкие шасси

см фото во вложении

26 days later
igoralekseevru

на всякий случай, вдруг кто разбился и горюет (на складе квадрика нет) - у меня пришла запасная рама