Складной квадрокоптер XuGong V2 PRO

lavalava

Являюсь владельцем квадра TBS Discovery, не PRO, уже как год. Имея различного рода неудобство с транспортировкой, а так же весом самой рамы и лучей, начал искать для себя замену и таки нашел - XuGong V2 PRO от знаминитой фирмы ImmersionRC!

Рама как по мне - очень красивая, расположение лучей, аналогичное TBS Discovery (Dead Cat), к тому же лучи складные, что очень радует!!!

Сложенный квадрик занимает очень мало места:


В комплекте с рамой красивая плата с разводкой питания + распаяная, фирменная ОСД - EZOSD!

К ней же подключается подвес (покупается отдельно), курсовая камера, приемник РУ и передатчик видео! Все очень - очень круто! Ничего более не надо! Весит меньше Discovery, без акума с подвесом + го про и курсовой около 1150г.
Цена - даже смешно писать, для такой рамы, копейки.
Я уже купил, собрал… кто следующий?

lavalava

А, ну да, пардон, 1600 с акумом конечно же 4s 5200. Без акума + го про 1150г! Поправил

Covax

Лучи не играют в собранном состоянии? кручение есть/нет?

lavalava

Да, немного есть, вверх и вниз если гнуть, то по 1см гуляют, но это именно ход лучей, а не люфт. Жесткость и прочность конечно уступает Discovery.

Covax

Ждем видео с гоупро, все будет видно или нет.

lavalava

Еще не облетал, ветер… Недостатки в общем рамы, если использовать в качестве съемок, судя по отзывам - возможное желе, буду как то бороться, если будет.

lavalava

Видео уже не мало. Облетаю, обязательно выложу.
На борту подвес 2 оси, го про 3, акум 5200 4S, моторы 900kv, пропы на 10, маяк, передатчик 800мВт 1,2, ЛРС, регули 30А, NAZA V2, курсовая 650tvl, пищалка.

Covax
lavalava:

Еще не облетал, ветер… Недостатки в общем рамы, если использовать в качестве съемок, судя по отзывам - возможное желе, буду как то бороться, если будет.

Снимай скорее, если в стоке есть желе толку в раме мало, прикольно, но не более… Ну или лучи нормальные поставить 😁

lavalava

Желе есть, если быстро лететь вперед 100%. Можно исправить стяжками между PDB и рамой… думаю если подобрать другие демпферы, более жесткие, желе не будет. Но вроде никто еще не пробовал.

Желе и прочие “кулинарные” изыски:

www.youtube.com/watch?t=35&v=qLfgdYHLWo0

Covax

Почему жесткие? По моему опыту менее жесткие как раз гасят вибру лучше

lavalava

Не могу знать, но используя нейлоновые стажки, стягивают стоковые демпферы и оно летает без желе… В общем надо полетать, будет видно.

Covax

Это потому что паразитную раскачку устраняешь тем самым

lavalava

Рама кстати 100% карбон. Все подогнано, нарезано очень качественно. Отсек для акума большой, куча прорезей и креплений. Единственное на нашел места курсовой камере, пришлось крепить её прямо радом с го про, на подвес. Т.е. на подвесе добавилось около 12г весу, не знаю повлияет ли это на его работу как то!? Плюс 3 проводка от курсовой, тоже наверно затрудняют его работу, поставил самые мягкие, какие нашел у себя. А так ставят курсовую в место крепления подвеса, но лично я не могу летать, когда не имею возможности наклонить курсовую в низ! А переключаться на Го про постоянно, не хочется.

cylllka
lavalava:

Желе и прочие “кулинарные” изыски:

Да, жесть лютая, раскачивается прилично, и это еще не в яркое солнце.

А вообще я решил отказаться от 2х осевых подвесов и рам с малой жесткостью. Теперь только жестко и 3 оси.

lavalava:

Не могу знать, но используя нейлоновые стажки, стягивают стоковые демпферы и оно летает без желе…

Не путайте желе с раскачкой. Желе (Роллинг Шаттер) это волнообразное искажение картинки (особенность ЦМОС сенсоров), а не дрожащий кадр.
Если затянуть стяжкой, то раскачка уйдет, но на солнце вылезает желе.

lavalava

Подвесами раньше не пользовался, по этому пока и 2м осям рад надеюсь буду, а там конечно и третья не повредит. Ну а на счет жесткой рамы, лично я пока за мобильность…

Covax

+1 к жестким рамам, замучился ради лишних 3-5 минут полета потом желе и вибру выводить…

lavalava

мобильность коллеги, я лично в большей степени из за мобильности…

cylllka
lavalava:

мобильность коллеги, я лично в большей степени из за мобильности…

Оффтоп, но я себе для мобильности вот это взял hobbyking.com/…/__65839__Quanum_XJ470_CF_Folding_S…
Да, она тяжеловата в полном сборе, но есть возможность немного сбросить вес. В случае 2х осевого подвеса - минус шасси.
Жесткость очень высокая, благодаря алюминиевым П образным проставкам. Сами пластины тонкие. Слим регули в лучи.

lavalava

Тоже не плохой вариант кстати… но цена за него не маленькая! Проп максимальный 10ка?

cylllka
lavalava:

Тоже не плохой вариант кстати… но цена за него не маленькая! Проп максимальный 10ка?

11" без проблем, а 12" не пробовал

Aftershock

А какая толщина бутерброда? Толстые акки 35-38мм влезут?
И какой реальный вес? Заявлено 96гр… но как я понял это вес одних карбоновых площадок. Перелопатил все форумы - ответа не нашел. Что все вес этого чуда так скрывают 😁

lavalava

Рама карбон без крепежа + PСB плата 115г. Рама с PCB + крепеж + лучи, все из набора короче кроме пакетов с запасными частями получилось 340г, без подвеса конечно!

Полетал сегодня на нем. Ну что, с подвесами я до этого дел не имел, сравнить не с чем. Подвес не настраивал, просто прошил и все, по инструкции, работает, возможно надо что то лезть колупать. В общем видео по ходу не обрадует Вас. Желе, волны… Плюс когда быстро вперед назад туда сюда дрочу коптер, подвес по ходу не успевает отработать, в лево вправо вроде нормально! По видео - дискавери без подвеса у меня видео вообще ровное было, четкое, не желе не волн, у тут весь набор. Буду мудрить что то, попробую стяжками пока, а если не поможет, наверно надо демпферы подобрать туда какие то другие! Они ведь разных размеров бывают? Где большой выбор, кто подскажет? Возьму жестких и помягче, буду компоновать, проверять.
Ну и как то странно получилось с полетным временем! Дискавери весил на 200-250г больше, летал 15-16 минут, а на этом почему то я отлетал всего 10 сегодня, пробовал на 2х акумах! ОЧень странно, сетап тот же, точнее все части с Дискавери инсталлировал в КсуГонг! На дискавери не было подвеса, неуж то так подвес сильно жрет?!

Видео залью завтра.