Проект Kamaz 43269 Dakar

XlopetZ

Всем привет. Познакомился с одним очень хорошим другом и после просмотров его проектов тоже загорелся создать себе нечто подобное.А после реальной встречи и живого общения мой интерес подкрепился новыми впечатлениями. Выбор был не простой, так как хотелось чего то большого массивного но в тоже время не совсем медленного ( так как грязь есть чем помесить и есть на чем поползать). В общем после долгих мыслительных процессов мой выбор пал на всеми узнаваемый КамАЗ Дакар.

И так с выбором проекта мы определились теперь пришло время изучить мат часть. Для этого как в самых лучших детективных фильмах все картинки чертежи были размешены на стенде

Некоторые составные части проекта у меня были. Открыл коробку с запчатями для своих аксов. Нашел два маста от Wraith. Быстренько поставил туда диф, привода хабы. Отобрал еще запчастей которые по моим соображениям могли мне понадобиться

Ну что же чертежи изучены настало время для выбора строительных материалов. Закупился алюминиевым профилем, болтами, гайками, шайбами,сверлами, отрезными дисками для гравера, и конечно же ножовкой по металлу. Пришел домой И понеслось.
Открыл чертежи, разметил профиль, выпелил по размерам раму разложил на полу, достал мосты приложил их к раме и…Черт мосты то очень широкие для 10 масштаба. Пришлось в срочном режиме пересчитывать масштаб. В итоге масштаб получился у меня 1:8.

В общем собрал раму прикрепил рессоры, мосты и получилось вот что.

Это пока черновой вариант соединения еще не обтачивались и не подрезались. Небыло возможности делать все узлы из алюминиевых профилей так как остальные жители квартиры коса на меня уже смотрели за устроенную мной мастерскую в центре комнаты. И так рама готова но тут начались и завалы на работе и сессия, поэтому проект был отложен на долгое время.
Примерный список материалов и запчастей
Кабина - вспенней ПВХ
Мосты - Axial Wraith
Колеса - пока стоят стоковые от врайта. Пока ищу что нибудь другое
Трансмиссия - КПП Summit 2-х скоростная
Рама самострой- алюминиевый профиль 25х25.

Прошел перерыв в постройки и сново началось строительство.

Кабину для КамАЗа мне подарил друг о котором я рассказывал ранее. Так получилось что не сговариваясь мы начали делать практически идентичный проект. Причина остановки Роминова проекта это проект КРаЗ 255.

Спасибо Роме за его кабину очень хорошо получилась.

Совсем недавно мне пришла трансмиссия от Summit установка прошла успешна. Теперь вопрос встал в карданах. Расстояние от коробки до моста в среднем по 21-24 см.
Выхода вижу только два.

  1. Это заказать у токаря такой длины металлический кардан.
  2. Сделать кардан их 2-х частей, на подвесных подшипниках.

Ну и немного фото то что сейчас есть












TM95

Грузовик на мостах врайта- это очень интересно:) Размер будет что надо!

XlopetZ
TM95:

Грузовик на мостах врайта- это очень интересно:) Размер будет что надо!

На данный момент ширина ко колесам 29см. А длина рамы 89см. В длину еще немного подростет за счет бампера и кузова думаю что до 94-98 см.

TM95
XlopetZ:

На данный момент ширина ко колесам 29см. А длина рамы 89см. В длину еще немного подростет за счет бампера и кузова думаю что до 94-98 см.

Именно об этом я и говорю)) Ибо многие проекты внедорожников, которые я вижу, в масштабе 1/8-1/9 и многие грузовики выглядят рядом так, будто “часто болели в детстве”)))
Так что с удовольствием слежу за проектом

Skodnik
TM95:

Ибо многие проекты внедорожников, которые я вижу, в масштабе 1/8-1/9

а не надо их рядом ставить 😉 и валить все масштабы в одну кучу на покатухах)))) т.к. примерно все классы машин имеют схожие габариты, то на врайтовских мостах идеально получаются среднетоннажные грузовики (ЗиЛ-131, Unimog U3000/4000/5000 и тд) в восьмом масштабе и тяжелые (КамАЗ, KAT, Zetros) в девятом плюс-минус. и что самое прикольное - чем больше база, колеса и колея, тем интереснее “играть” с моделью, тем красивее она едет и тем функциональнее можно ее сделать, загрузив шасси (не тупо гряземес, а вполне рабочий кран-манипулятор, самосвал, пожарка и т.д). печалька, но под “тяжеловесов” в восьмом масштабе не существует резины

TM95

Андрей, думаю по нашим видео как раз видно, что рядом “рахитиков” мы не ставим и масштабы в кучу не валим;) Но представь какое видео можно было бы забацать собрав в одно время в одном месте гелик, дефы, tlk80, грузовики(которые не болели в детстве)…эх:)

Shakal2410

Молодец, правильный выбор размера. Я в своё время на мостах MadForce строил грузовика по тем же соображениям. Что бы можно было вместе со всеми на покатушки выбираться.
Я только не понял как рессоры закреплены, серьги подвижной не увидел.

Gris

Там с другой стороны рессора как бы скользит между двумя вальцами.