КРаЗ 255 тягач

Роман_Т

После постройки нескольких моделей и вспоминая каждую сделанную, в душе помнил УРАЛ 4320 за его проходимость и решил снова сделать грузовик с колесной формулой 6х6 и выбор пал на КРаЗа 255.
Масштаб выбрал 1:10
Мосты Axial
Колеса от краулера маверик
Движитель КПП от самита 2-х скоростная
Мотор скорей всего коллектор Титан 775
Раздатка HAMMER TRANSFER CASE (1.47/1)

Строя кабину и смотря фотографии в инете, понял что идеального КРаЗа 255 нет😁 хочется больше детализации, а именно вмятины, ржавчина на элементах кабины. Что и буду пытаться делать.

Yaroslav=

Вот если бы не было сказано о детализации, то сказал бы, что отличный будет кузов.
А так получайте: у Вас уже испорчены формы крыльев, корпуса фар, капота и тд… это если о «детализации».
А то что Вы назвали «детализацией» (вмятины, ржавчина на элементах кабины), это просто внешние эффекты и антураж.

Роман_Т
Yaroslav=:

А то что Вы назвали «детализацией» (вмятины, ржавчина на элементах кабины), это просто внешние эффекты и антураж.

Соглашусь с Вами, я не правильно выразился)

1 month later
Роман_Т

Проект не заброшен, да и забросить жалко, много средств вложено уже! 😦
Ходовая часть практически готова, остались доработки…

29 days later
alexenderrr

Я извиняюсь но насколько я знаю седло наклоняется вперед и назад а не в стороны! Или это ваша модификация?

Роман_Т
alexenderrr:

Или это ваша модификация?

Урагановское седло наклоняется во все 4-е стороны!

Вальдемар
alexenderrr:

Я извиняюсь но насколько я знаю седло наклоняется вперед и назад а не в стороны! Или это ваша модификация?

извиняем. схему погуглите, там две оси.

alexenderrr

Благодарю за извинения. Но все же хочу настоять на своем как человек который ездил на кразе 255 тягаче и цеплял его да и камазов цеплял могу сказать что седло выглядит по другому. Примерно вот так

Goast

Надо отметить что гугл большинством картинок указывает на правоту alexenderrr в вопросе количества осей седла от 255-го… наверное бывали и другие варианты, но это уже скорее исключение)

ИМХО, при всем при этом, автору виднее что он хотел сделать…))) тем более что по запросу “урагановское седло” выпадает именно 2-ух осевое😁

alexenderrr

Я ни чего против не имею автор делают свою модель и какое седло он поставит дело его это без вопросов как говорится. Я всего лишь высказал свое мнение что у 255 было другое седло. Еще рас автору приношу извинения если обидел.

Gremych

К чему этот непрофессиональный спор и нападки на автора. Седельное устройство имеет две плоскости качания. Вот кат.№200В-2702010-А2.
Роман, классный проект, удачи в постройке!

Goast
Gremych:

К чему этот непрофессиональный спор и нападки на автора. Седельное устройство имеет две плоскости качания. Вот кат.№200В-2702010-А2.

кат.№ 515-2702028-10 ставилось на 255 с 01.01.1982г. 1 плоскость качания

Gremych:

Роман, классный проект, удачи в постройке!

Присоединяюсь!!!

Yaroslav=
Gremych:

этот непрофессиональный спор и нападки на автора

ну да, ну да…
вот два разных седельных устройства именно автомобиля КРАЗ, у них одна ось качания, отсутствует ось балансира А то, что Вы скинули это устройство для МАЗа. Думаю, что существуют и другие варианты. А в модели, вообще можно что угодно использовать.

Извините за оф…

Gremych
Yaroslav=:

для МАЗа

Первые мазовские цифры в кат.номере еще не означают, что это седло для МАЗа. Несмотря на 21 век на дворе, некоторые современные запчасти тоже имеют номера еще с 200 серией.
А седло с двумя плоскостями качания (в версии А2) имеет место быть и на Кразе, и на МАЗе, и даже на Урале.

П.С. Роман, сорри, что нафлудили в теме.

2 months later
Роман_Т

Приветствую, всех! Мой долгий проект движется и подходит к завершению. Кабина покрыта грунтом и ждет часа покраски, свет подготовлен и ждет своей установки, так же ждет покраски рама.

28 days later
6 months later
daleks

Всем привет! Приобрёл данную модель у Романа в свою коллекцию!
В связи с чем получил от него добро на освещение в данной теме продолжения апгрейда модели и создания под неё полуприцема! Да и тема поживёт!
Сразу хочу выразить свой респект мастеру за прекрасную модель! Всё супер!😃 Не нарадуюсь и не налюбуюсь!!😃
Так что теперь имею 3 авто разного масштаба:1-14; 1-12; 1-10

Ну и потихоньку начал её колупать, внося дизайнерские дополнения, для более полного приближения к оригиналу.
(По полуприцепу пока идёт подбор материалов и деталей.)
С момента приобретения сделано следующее:
-открыл в кабину дверь и поставил её на петли. Появился удобный доступ к приемнику, соеденительным кабелям и др.элементам размещённым внутри.
Планирую открыть и вторую но немного позже (надо переносить проводку)
-здесь же установил “сидалище” для водителя - будет рулить!😃

-на раму сзади установил подрамник с фаркопом

-поставил недостающие скобы под утеплитель и кабинные поручни

-немного переделал зацепы на капот

Далее буду дописывать по возможности…

Продолжу:
-разрезал аккумуляторный отсек для применения по предназаначению. Сделал крышку съёмной и разместил в него выключатель АКБ и тут же внутри будет предохранитель.

В двигательный отсек поставил динамик под сеточку (но этот вид не окончательный - ещё будут размещены радиаторы, как на оригинале),
а в донной части отсека на демпфер (дабы не очень сильно трясло) разместил вибромотор (вибрация получилась оригинальная)

-вывел выхлопную трубу

Сам блок дымогенератора разместил в инструментальном ящике т.к пустовал, да и очень удачное место - как раз над выхлопной трубой

Свето-вибро-звуковой блок пока разместил на задней стенке, в кабине(просматривается через стекло)

Попробовал подключить звук от Cross, но мне не понравился звук да и как-то тихо. Световую часть пока оставил так, как её сделал Роман.

-сделал клаксон и на подножки крепления с канистрами

В итоге пока это выглядит и звучит так:

daleks

Позанимался с топливными баками: - сделална горловинах перелевные патрубки, симитировал трубопроводы и датчики количества топлива в баке


Естественно сиё будет красится.

Ну и немного подрехтовал ступицы передних колёс, т.с. немного привёл к соответствию:

В результате, после покраски имеем такой вид:

Ступицы сзадних колёс тоже будут корректироваться.

daleks

Паралельно занимаюсь (по наличию материала) полуприцепом.
Сегодня частично изготовил балансиры под колёсные пары. Планируется что-то типа этого-

На эскизе прикинул, что будет так (без деталировки):

Делаем из подручных дюралевых профилей + латунные оси + подшипники:

В предварительном прикиде будем иметь что-то этакое:

Колёса здесь стоят диаметром 96мм., но хочу посмотреть как будет на таких как стоят на Урале - 100мм.(уже заказал). Только раму наверное прийдётся приспустить.

daleks

Вот сделал такую мелочь - габаритный ограничитель. Мелочь, а приятно!



daleks

Ступица заднего колеса будет выглядеть так. Тут аж 16 гаек ступичных и 6 прижимных

Так выглядит в сравнении с прежней ступицей

Теперь надо собраться с духом и осилить оставшиеся 3 колеса!!!
😵