Проект Камаз 43269 "Выстрел"

Alniro

Всем привет. Затеял вот такой военный проект , к сожалению чертежей не нашел, поэтому пришлось чертить с картинок , стараясь выдерживать все пропорции.Нашел несколко модификаций данного прототипа , буду придерживатьс того что на фото выше .Масштаб 1/8,8 .Патформа проекта - аксиал врайт. Другого просто не было 😉 . Ну первое над чем пришлось подумать - это интеграция платформы врайта в проект (изначально не хотелось сильно менять конструктив подвески, приводов и рулевого) . Раму решено было сделать из жести 0,4мм , спаяв из нее профиль 10х10 (можно было сделать поуже , но переделывать смысла нет, ибо не принципиально) . Гнуть из профиля не представлялось возможным , т.к. углы достаточно большие и алюм профиль лопался. Покраска в черный матовый.Рама готова, начинаю делать кузов. Аппа будет авиа 9 каналов , поэтому по касимуму постараюсь реализовать механнику (лебдка , турель вращающаяся в 2-х плоскостях, дворники, кпп 2-х скоростная , свет , задние двери точно будут открываться , максимальная скорость будет 10 км/ч … и т.д.) сильно не пинайте, проект первый , аргументированная критика приветствуется.

jeniral

Интересный проект буду следить 😉 а из чего будет сам корпус ? Пластик или жесть?

Alniro

кузов из пвх 2 мм , жесть тяжела будет , да и проблемм много с финишной доводкой поверхности.

SeriousSAM

судя по врайтовским мостам здоровенным будет!)

carrtman

Alniro, из жести 0.4 кузов будет раза в два легче чем из пвх 2мм

и перенесите пожалуйста фотографии на другой хостинг, а то радиКАЛ опять закрыли:)

Artist154
carrtman:

из жести 0.4 кузов будет раза в два легче чем из пвх 2мм

Жести толщиной 0,22 вполне достаточно

Alniro

дело всё в том , что жестянку хорошую, и тем более 0,22, достать у нас проблематично , на раму и то полоски небольшие еле-еле нашёл.

carrtman:

и перенесите пожалуйста фотографии на другой хостинг

посоветуйте плз.

jeniral

По фото хостинга : можно Яндекс фото, майл, итд

vladikson
Alniro:

посоветуйте плз.

postimage.org советую зарегистрироваться там.

DrDenis
Alniro:

дело всё в том , что жестянку хорошую, и тем более 0,22, достать у нас проблематично , на раму и то полоски небольшие еле-еле нашёл.

вам дорога в ближайший автосервис, где масло меняют, обычно там и банки жестяные из под масла остаются, дак вот эти самые банки и есть качественная тонкая жесть… а так как раму вы спаяли очень замечательно то и с кузовом плоскопараллельным у вас проблем не должно возникнуть…

Alniro
DrDenis:

вам дорога в ближайший автосервис

спасибо за совет , но большинство внешних панелей кузова уже вырезано. Скоро склейка.

Alniro

начало постройки кузова положено. Только решено было панели не сразу склеивать, т.к. двери открываются , а вешать их в готовую коробку очень неудобно. Сделал пока заднюю панель. Двери открываются\закрываются и запираются поворотными ручками. Решил что и боковые тоже будут открываться по той же схеме.

grundic=

С такими петлями и ручками, пластиковый кузов - не кошерно… 😉

Alniro

учту на будущее. следущий проект будет надеюсь “фуллметалл”. шас не буду отклоняться от намеченного вектора движения.

17 days later
Alniro

Работа , хоть и медленно, но идет. Сделал заднюю часть кузова и примерял его на раму. Акумы решил разместить в ценре по бокам в целях правильной развесовки перед/зад и занижения цт. Начинаю реализовывать капот. Раму немного переделал, точнее укоротил. В последствии поймете для чего, пока не буду раскрывать все карты.

Alniro

в процессе примерки понял , что кузов сделал слишком широким. Где то в чертежах накосячил с пропорциями и габаритами 😦 . Тщательно всё обдумав и воорушившись “скальпелем”, принялся за операцию по заужению кузова на 12мм , путём продольного разрезания… Чтобы не сильно пострадала задняя часть, пришлось заужать двери , обе по 6 мм, таким образом кузов “распилился” на 3 части. В процессе понял , что придётся ещё и заужать карманы под акки, т.к. они упирались в раму. Щас уже все подготовил-разрезал, заузил, осталось собрать. Фото выложу как соберу…

Alniro

как и обещал - фото. режем кузов на 3 части ,заужаем карманы под акки , снова склеиваем в стык с косынками 5х1 мм сверху и снизу для прочности , двери проосто в стык, т.к. их толщина 4мм , пока без бойниц - не успел приклеить …
, щас кузов по ширине как должен быть, заодно и пропорции более правильные стали .

p.s. Сорри , что фото не развернул . Думаю разберетесь 😃

carrtman
Alniro:

как должен быть

должен быть по чертежам или по ширине мостов с колесами? у этих дисков очень маленький вылет, если поставишь какие то другие диски, то колея станет на 10-15мм шире

Alniro

чертежей не нашел, уже писал об этом , поэтому отталлкивался от ширины мостов с колесами. Если делать шмре, то пропорции нарушаются оч сильно, щас пропорции встали на место ±2% . Колеса менять не собираюсь ибо проект бюжетный и цель была построить кузов на существующей базе с минимальным количеством переделок.

vladikson
Alniro:

чертежей не нашел

Возможно плохо искали? =)
Чертеж конечно не очень детальный, но примерное представление о габаритах дает.

Alniro

такие есть. три варианта с разными габаритами. я имел ввиду детальные чертежи. вобщем суть не в этом. ошибка была, она исправлена, а это самое главное

Alniro

фотки этой модификации видел на другом ресурсе. но все равно спасибо

1 month later
Alniro

В связи с нехватко времени все как то медленно стало двигаться , но радует то что процесс не останавливается. Вобщем вот пока что получилось - обрисовалась мордашка камаза , переход на крышу сразу сделал, подкапотное пространство слегка облагородил (не доконца правда , еще будут доделки) . Провел первую примерку на шасси - всенормально не задевает ничего , ходы подвески нормальные . Ходовые испытани пока не проводил. фотки ниже.

14 days later
Alniro

начал детализировать скорлупу. Имитация заклепок из винтиков . шарниры на капоте меньше чем дверные (5х10) . поэтому качество немного потрадало , но , думаю , шпатлека все поправит .Ну и детализировал капот , конечно же он закрываетя\открывается и запирается по старой схеме