chevrolet k5 blazer 1987 (handmade корка и шасси)

norco-a

Режь так и сверли новые отверстия для устаноки на вал.

KitoChi

И снова здравствуйте! Как и советовали убрал среднюю часть кардана между редуктором и раздаткой, перевернул задний мост. Так же перенес рулевую серву с моста на раму, что позволило расположить мотор гораздо ниже, а так же немного увеличить ходы подвески.

3 months later
KitoChi

Приветствую! Давно ничего не выкладывал. Да собственно и выкладывать было нечего. Не было время заниматься моделью, но какие-то мелкие доработки делал постоянно.
За прошедшее время несколько раз менял компоновку механизмов на шасси, пока не добился наилучшего результата. Частично сделал передний бампер, сделал переднюю решетку, крылья над передними колесами, навесил капот двери и багажник. Много времени потратил на шпатлевку и зачистку корпуса, в итоге зашпаклевался шпаклевать и покрасил как есть. Сколов и царапок осталось много и их планирую замазывать коричневой краской(типа ржавчина). Я себя не первый год знаю и еще до начала постройки знал что так будет, поэтому можно сказать что все по плану)
На будущее еще много планов: имитация V8 под капотом(собственно для этого менял компоновку механизмов, чтоб максимально освободить пространство под капотом), само собой салон, остекление, свет, различная мишура, для визуального оформления, в общем ту би континуед…

6 months later
KitoChi

Приветствую товарищи единомышленники! Давно не писал, но над моделью работал постоянно. Просто я раздолбай и чуть чуть там сделал, там что-то начал, потом переклинило начал что-то другое делать. В итоге пол года было нечего показать ибо показывать не законченные детали желания у меня нет.

И так что сделал:

  • Салон. Не особо детальный, да и далек от похожести на оригинал. Абы було.

  • От первоначального бампера отказал, потому что когда его почти доделал, понял что он мне ни разу не нравится. Долго не мог ничего придумать… в итоге самый простой вариант из шпитьки М8 и резиновой трубки оказался наиболее приемлемым для меня.

  • Доделал все окна. На заднем даже сделал подпружиненый механизм фиксирующий окно только в верхнем либо нижнем положении.

  • Сделал люстру на крышу. Получилось как-то громоздко ну пока так. Свет в люстре и передней решетке управляется с пульта при помощи мозгов от сервы. Все светодиоды соединены через диоды так что в одном крайнем положении горят фары на передней решетке и задние ходовые огни(если они так называются), а в другом крайнем положении к ним присоединяется и люстра. В нейтрали соответственно все выключено. Из-за всем известной проблемы плавания центральной точки у сервомозгов иногда проблымывает свет, когда должен быть выключен.

  • Зимой было настроение сделал отвал для расчистки снега. Поднимался с пульта сервой-лебедкой или просто сервой.

  • С самого начала была идея механически соединить рулевую серву и руль в салоне чтоб вертелся вместе с колесами. Задумано - сделано!

  • Так же изначально была задумка делать имитацию движка. Времени на него было очень мало поэтому он в сверх минимальной детализации, но зато фунциклирует))) для этого использовал отдельно моторчик и ремешки от принтера. Питание подается с контактов основного мотора, но через диоды чтоб крутился в одну сторону.

  • Ну и по внешнему виду сделал: Цифры, полосы, надписи.

Осталось еще много не реализованных задумок, а так же деталей сделанных не качественно и требующих переделки. Но пока ввиду сложившихся обстоятельств вынужден поставить точку.

Фото-видео материалы о постройке собрал в видосик. На лавры крутого оператора/монтажника не претендую. Снимал на телефон. Кидайте помидорами))) Приятного просмотра!

12 months later
KitoChi

Приветствую! И так спустя год после предыдущего сообщения, Я все еще не могу сказать что работа над моделью завершена.

За это время был сделан багажник, козырек, механизмы закрывания дверей, покрашена шаська, исправлены разные косяки.

Идей еще много, поэтому точку пока ставить рано.

8 months later
KitoChi

Приветствую!
В новый год с новой внешностью! Как-то в конце лета в одной компьютерной игре увидел внедорожник похожий на блейзер и уж очень мне понравится его дизайн. В итоге по мотивам компьютерной модели сделан кенгурятник и убрана передняя решетка, так же обрезаны передние крылья. Еще из существенных изменений это новые колеса большего размера. Примерно 105 х 52мм, против старых 90х38. особых испытаний не проводил, но проходимость благодаря этому не могла не увеличится. Ну и самое конечно заметное - это новая раскраска. Так как в игре машина участвует в различных гонках на выживание, то соответственно вся в царапинах и ржавчине. Царапины и ржавчину получилось местами сделать еще боле-менее правдоподобно, а вот с надписями что-то совсем фиаско( Хотя они по идее и делаются на скорую руку, в спешке за 15мин до выезда на трассу с помощью кисточки и половой краски, но мой вариант получился как-то слишком не очень(

Так же по мелочи: на багажнике сзади появились стоп сигналы, со встроенными светодиодами(правда с электроникой я все никак не разберусь, поэтому они там пока просто есть).
В ведущем моторе есть вентиляционные прорези, поэтому однажды пришла идея направить выдуваемый им воздух на обдув регулятора хода, т.к. он находится под пассажирским сиденьем в довольно закрытом состоянии и к тому же собственного кулера не имеет. Чтоб сильно не заморачиваться, для прокладки использовал соломинки для коктейлей. Поток воздуха получился неплохой. Зажженную спичку задувает на раз.
Из тех же соломинок сварганил имитацию выхлопных труб, выходящих вверх из прорезей в капоте.
Еще для рулевого управления теперь используется спарка из двух серво машинок. Данная идея крутилась в голове давно, а нужно это для того чтоб использовать две дешевых сервы, вместо относительно дорогих. Ибо были у меня относительно дорогие сервы JX и обе две сгорели, а дешевым TowerPro хоть бы что! На прикрепленном фото видны сервы от TowerPro, но в конечном варианте там стоят франкенштейны из JX серв с мозгами от TowerPro. Все таки на JX механическая часть по качественнее. Правда как-то зверских усилий от этой спарки Я не заметил. Замерял ток потребляемый при максимальной нагрузке - получилось порядка 2.7А, что как Я понимаю предел для источника питания встроенного в регулятор хода. Поэтому буду пробовать сварганить альтернативный источник питания, с большей пропускной способностью.

carrtman
KitoChi:

используется спарка из двух серво машинок

зачем эта белиберда? толку ноль с такими плечами, одна серва поворачивает другую, остаток энергии идет на колеса, 995 сама по себе развивает нормальное усилие и способна повернуть такие колеса

KitoChi
carrtman:

995 сама по себе развивает нормальное усилие

Похоже у меня не оригинальные 995-е. В одиночку она маленькие колеса хоть и поворачивала, но не очень бодро.
И почему одна серва поворачивает другую? Они ведь работают синхронно и поворачиваются одновременно. А вот если нижняя серва начинает под нагрузкой замедляться, то верхняя ей уже помогает. По крайней мере Я себе это так представляю.

Harec89

А если у одной из них проблемы с потенциометром,то они будут перетягивать друг друга в поисках нуля. Соответственно вырастет потребление и перегрев электроники. В итоге одна из них благополучно сгорит.

KitoChi
Harec89:

А если у одной из них проблемы с потенциометром

В механизме есть небольшие люфты наличие которых было запланировано еще на стадии проектирования(просто я знал что криворукий и ровно все сделать не смогу 😁 ), вот они и должны частично компенсировать мелкие отклонения. Так же сервы при нагрузке издают небольшой гул, что повышает шанс узнать о проблеме до того как одна из них сгорит. Ну и даже если сгорит, то $3.5 не такая уж и большая потеря.

7 months later
KitoChi

Друзья приветствую!
Хвастаюсь: Обзавелся недавно 3д принтером) Не буду расписывать какая это хорошая вещь и то что она должна быть у каждого моделиста. Все уже всем давно понятно на эту тему.
Первым делом для освоения смоделировал и напечатал зеркала заднего вида.
Вторым делом смоделировал и напечатал каркас безопасности. В принципе те, кто понял откуда я взял новый дизайн своего блейзера думаю догадывались что он там должен быть. В общем 2 часа моделирования и 16 часов печати и каркас готов!Были конечно мелкие проблемы при установке, потому что моделил по быстрому и с несовсем точными измерениями. Да и модель сама далека от идеала. Но применив супер клей и супер нож, все встало довольно успешно.

Так же сегодня анонсирую свой следующий проект! Это будет Hummer H1 печатаемый на 3D принтере. Собственно под этот проект и покупался принтер! Мысль о постройке хаммера появилась наверное года полтора назад. Но строить его классическими способами как-то не особо хотелось. Хотел попробовать что-то новое. Сначала была идея спроектировать шасси под резку на лазере, но идея довольно быстро отпала т.к. мне сам процесс заказа порезки показался довольно сложным. Возьмется ли кто-то за такой мелкий проект? Сколько это будет стоить? А вдруг будут ошибки в проекте и придется перезаказывать? и тд и тп… да и даже если бы все сразу было бы идеально, то такой проект все равно предполагал большого кол-ва ручного труда, чего не особо хотелось, особенно в масштабах маленькой комнаты. Ну и как Вы понимаете идея о печати на 3д принтере пришла сама собой, как единственно возможная и предполагающая минимальное кол-во физического труда.

В общем 4 мес моделирования и пару дней назад принтер зажужжал моторами. Уже напечатана часть деталей. Первым делом хочу собрать шасси и коробку, чтоб провести ходовые испытания. Надо еще дождаться некоторые не печатные запчасти с Китая и думаю через пару недель будет что показать, а пока слайд-шоу с рендерами