Самодельные танки и модификации промышленных

Alex_Core

Изготовление “ванны пушки” (или как она там правильно?!)

Пластик склеен бутербродом а потом напильником, напильником. Сходство конечно примерное, так как обмерить, потрогать оригинал и создать трехмерную компутерную модель возможности нет. Приходится осваивать навыки “каменотеса” и изготавливать сей элемент по фото.

Как видно из фото, не так все плохо, двигатель удалось обойти 😃

Alex_Core



Под два аккумулятора сделал специальный отсек. Почему два, потому что планирую поставить туда регулятор на два мотора, а он работает только от двух АКБ, тоесть на каждый мотор по АКБ.

Volunteer

Подскажите, когда переставлял RC между Т-34 и Тигром, то провод от приемника Т-34 до самой металлической антенны, оказался очень длинным. Сейчас наблюдаю плохой прием команд. Т.е. танк запускается, но реакция на движений ручек может не наступить. раза со второго-третьего все нормализуется, но команды он принимает только если антенна передатчика находтся горизонтально и прямо над ним. Может -ли это быть из-за увеличения длинны антенны приемника? или там просто батарейки сели или еще что-нибудь? (при монтаже никакие действия, могущие изменить настройки RC не производились)

CSpirit
Volunteer:

Подскажите, когда переставлял RC между Т-34 и Тигром, то провод от приемника Т-34 до самой металлической антенны, оказался очень длинным. Сейчас наблюдаю плохой прием команд. Т.е. танк запускается, но реакция на движений ручек может не наступить. раза со второго-третьего все нормализуется, но команды он принимает только если антенна передатчика находтся горизонтально и прямо над ним. Может -ли это быть из-за увеличения длинны антенны приемника? или там просто батарейки сели или еще что-нибудь? (при монтаже никакие действия, могущие изменить настройки RC не производились)

Посмотри контура на плате приемника подобное случается при обрыве входных контуров или антенны(при условии нормального питания приемника).

Alex_Core
Volunteer:

Подскажите, когда переставлял RC между Т-34 и Тигром, то провод от приемника Т-34 до самой металлической антенны, оказался очень длинным. Сейчас наблюдаю плохой прием команд. …

У меня примерные глюки с “Бульдогом” хотя я ничего не переставлял.

Провел небольшие ходовые испытания, пока на штатной ходовой и на штатной элэктроннике. Уже что-то замкнул 😁 , пошел подозрительный дымок и правый двигатель стал работать как-то вяло, но я и не расстроился. Металлический редуктор издает такой звонкий грохот похожий на лязг гусениц в 16-ом масштабе 😃 а когда поставлю и металл. ходовую то думаю звуковая симуляция не понадобится.

AlexGul
Volunteer:

Дорого бы я дал, чтобы посмотреть на него внутри.

Радиоуправляемая зажигалка с клацающим люком. Разрушительная мощь…

11 days later
Alex_Core

Люки сделал глухие. Башенка перископа из эпоксидки отлитой в силиконовую форму. Водоотбойники пока еще не делал.

Alex_Core

Мастер-модель маски пушки вылепил из скульптурного пластилина на трубе одного диаметра с пушкой, труба была вбита в пластик на котором нанесена разметка. Далее отлил из алебастра форму (разделяющую смазку не применял), через час пастилин осторожно выковарил, форму для разделения покрасил краской (спрей в балоне). После часовой просушки краски установил трубку с бумажной гильзай и залил пятиминутной эпоксидкой. Красиво изделие извлечь не удалось, пришломь молотком разбить форму. Форму кстати можно восстановить, она раскололась на четыре больших куска. На фото видно готовую маску, но её еще надо шпаклевать и обрабатывать. Пластиковые детали на пушки чисто для фотосета.

Alex_Core

В задней части рубки расположил съемный короб с выключателями. Пушку не стал делать “стреляющею”, прежде всего хочу сделать танк максимально герметичным для особо экстримальных грязевых замесов. Пушка – алюминиевая трубка, приводится в движение по вертикали рулевой машинкой, от горизонтальной наводки отказался, для меня это лишнее. Максимальные верхняя и нижняя точки ствола видно на фото.

Alex_Core

Вот такое чудовище собрал дяденька. А ведь тема первой мировой у нас еще не рскрыта. Кто будет пионером?! 😉

CSpirit
Alex_Core:

Вот такое чудовище собрал дяденька. А ведь тема первой мировой у нас еще не рскрыта. Кто будет пионером?! 😉

А что за материал корпуса - похож на оргалит(ДВП)?

Alex_Core

Да я вот тоже не понял, то ли оргалит, то-ли толстый картон. Удивляет то что чел замахнулся на такой неликвид.

CSpirit
Alex_Core:

Да я вот тоже не понял, то ли оргалит, то-ли толстый картон. Удивляет то что чел замахнулся на такой неликвид.

Вообще очень шикарный сайт, спасибо за ссылку!!!(особенно понравилось описание Stug на базе Т-34 и изготовление 234 броневика). Интересно, колеса, которые часто фигурируют на снимках у них серийно выпускаются? Где у нас их найти, заодно и ведущие мосты (то же видимо серийная вещь, часто фигурируют на снимках), основная проблемная (и видовая) вещь?
А раритет интересный (учитывая описание создания Мк IV) может кто то занимается и реконструкцией 1 мировой( а кто то и звездными войнами 😃 )

Alex_Core
CSpirit:

Интересно, колеса, которые часто фигурируют на снимках у них серийно выпускаются? Где у нас их найти, заодно и ведущие мосты (то же видимо серийная вещь, часто фигурируют на снимках), основная проблемная (и видовая) вещь?

По поводу колес самому интересно где они их берут а вот мосты как-то мне попались на сайте (уже и не помню на каком) цена у них была дороже чем на мосты от “Жигулей” 😵
Вот еще несколько интересных на мой взгляд форумов:
1
2
3
4
5
и бонус, деревянные танки 😁

CSpirit
Alex_Core:

По поводу колес самому интересно где они их берут а вот мосты как-то мне попались на сайте (уже и не помню на каком) цена у них была дороже чем на мосты от “Жигулей” 😵
Вот еще несколько интересных на мой взгляд форумов:
1
2
3
4
5
и бонус, деревянные танки 😁

Спасибо!!! Просто нет слов… Интересно, во многих местах проскальзывают, опять, готовые колеса(однотипные), редуктора, море точеных и фрезерованных деталей… Каждый дома сам себе точит и фрезерует или есть какое то производство, где все это делается на заказ?(что то на подобие клубов “Юнный техник” со своей станочной базой.)
При всем многообразии моделируемой техники, пока не встретил р/с Ганомага Sdkfz 250 и 251(самая распространенная техника в войну, а где р/с модели)?
С новой работой, времени на StuG 3 почти не остается, приходится урывками делать, но к сентябрю успеть должен 😵

Alex_Core

Да…с Sdkfz 250 и 251 проблема, а вот пародию на FAMO нашел.

CSpirit
Alex_Core:

Да…с Sdkfz 250 и 251 проблема, а вот пародию на FAMO нашел.

Опять снимаю шляпу перед тем кто это сделал… Интересно смотреть на чужое творчество, позволяет держать себя в форме, когда почти руки опускаются( нет абсолютно времени, тут ещё командировка на месяц грозит) и Stug 3 надо к 15 сентября сделать…
К стати, это достаточно точная копия немецкого трактора-тягача sWS(был разработан и выпускался с 1943года, вместо 5 тонного Sd Kfz 6).
На одном из сайтов(где первый немецкий танк из оргалита) вчера нашел ссылки на источник колес. Это набор к конструктору и там 3 типоразмера колес, интересно, к нам это завозят?
www.rc-panzerketten-forum.com/wbb2/thread.php?thre…

Alex_Core

Что касаемо колес то впринцепи можно что-нибудь придумать. За основу взять колеса от какой-нибудь игрушки а накладные, копийные колпаки сделать из эпоксидки. Только мне по душе больше гусеничная техника (или полугусеничная). На колесах по гризюки уже не покатаешься, да и движение гусеничной ленты по неровному рельефу и “игра” катков смотрится более завораживающе. У меня был джип-монстр с ДВС двигателем, через неделю он мне надоел. Носится как метеор, даже рассмотреть толком нельзя…а неспешное перемещение гусеничного привода можно смаковать пока не сядет АКБ. ИМХО.

CSpirit
Alex_Core:

Что касаемо колес то впринцепи можно что-нибудь придумать. За основу взять колеса от какой-нибудь игрушки а накладные, копийные колпаки сделать из эпоксидки. Только мне по душе больше гусеничная техника (или полугусеничная). На колесах по гризюки уже не покатаешься, да и движение гусеничной ленты по неровному рельефу и “игра” катков смотрится более завораживающе. У меня был джип-монстр с ДВС двигателем, через неделю он мне надоел. Носится как метеор, даже рассмотреть толком нельзя…а неспешное перемещение гусеничного привода можно смаковать пока не сядет АКБ. ИМХО.

После просмотра иностранных сайтов уже хочется переделать свои автомодели в БТРы 😃

Volunteer

Я смотрю, что многие используют для перемещения ствола, разворота колес и т.п. рулевую машинку. Подскажите, какая именно модель ее используется? И можно-ли напрямую выкинуть , скажем, двигатель перемещения ствола и на его место припаять провода от рулевой машинки?

Alex_Core
Volunteer:

Я смотрю, что многие используют для перемещения ствола, разворота колес и т.п. рулевую машинку. Подскажите, какая именно модель ее используется? И можно-ли напрямую выкинуть , скажем, двигатель перемещения ствола и на его место припаять провода от рулевой машинки?

Модель можно использовать любую. Заменить двиг. машинкой нельзя, надо менять и приемник.

CSpirit
Alex_Core:

Модель можно использовать любую. Заменить двиг. машинкой нельзя, надо менять и приемник.

Рулевые машинки существуют 3-х типов Микро, мини, норма
Лучше на микро не заморачиваться(если не летающий танк делается) у мини и норма надежность повыше.
Недавно приятель разбирался в чулане и у меня появился интересный экземпляр - полукопия БМП-1 масштаб примерно 1/17, говорит и БТР такой же был…


Alex_Core

У нас в Москве есть вернисаж и там торгуют всяким старьем разнообразной напрвленности, от значков до комодов утильных. На прошлых выходных посещал сие место. Были замечены несколько утильных танков (игрушечных) и луноход, масштаб примерно 1/18…что-то вроде Вашего “Таракана”. цены конечно неприличные, в среднем 3.000 р. Интересная игруха там была- БТР-70 (80), масштаб примерно как Ваша БМП. Деталеровка вполне приличная и колеса все на месте, цену я не спрашивал и не интересовался самоходный он или нет. Вобшем выбор из утиля под конверсию есть, было бы желание и время.

Alex_Core

И так, сегодня посетил магазин с познавательной целью - что есть регулятор хода на два двигателя? Немного побеседовав с любезным продавцом выяснилось, что в танк этот регуль не пойдет, причина проста - он управляется по одному каналу, тоесть два двигателя работают синхронно, так что вариант “халява” 😁 но же “два в одном” отпадает. В связи с этим дома провел небольшой эксперемент: разобрав две руль машинки убрал из них шестерни которые вращают переменный резистор, тоесть лишил двигатели позиционирования и они стали сободно вращатся, далее подсоединил их к приемнику а на передатчике замикшировал по схеме “летающие крыло” благо аппаратура это позволяет. Результат мне понравился, два двигателя (руль машинки) работали так как и должны работать в гусеничной схеме. При плавном движении ручки на передатчике вперед два двигателя начинали плавно набирать обороты, при плавном перемещении рычага в лево левый двигатель начинал вращатся медленние, рычаг давим дальще, двигатель останавливается, еще дальще влючается в реверс. Вобщем все как и положено на танке. Результат: можно ставить на каждый двигатель по регулятору а на передатчике их миксануть. Конечно на передатчике где опции микширования нет такой фокус не пройдет.