помогите с управлением.

car_2000

Я хочу сделать танк ,но не понмаю как поворачивать.

Vaneich

Два двигателя, несколько выключателей, а дальше либо провода либо радио.
Оба вперёд - едет вперёд
оба назад - назад
В разные сторогы - поворачивает
Попробуй нарисовать схему так, чтобы можно было менять полярность включения двигателя (надо 4 выключателя) для начала.

17 days later
Vaneich

Хорошую тему однако подкинул товарищ. С 4 выключателями схему реверсивного включения двигателя собрать несложно. А какие есть другие варианты?
Мысль такая. Хочу управление движением танка вывести на одну ручку. Раздрая гусениц конечно не будет, но его и не было на Т-34. Итого надо 4 машинки и много-много выключателей.
Другой вариант. Электроника. Регуляторов хода на 24 вольта в магазине сказали что не бывает. Поэтому придётся паять самому. Нужны квалифицированные советы.

www.rctankcombat.com/articles/speed-control/
тут есть схемы, но не всё понятно

Мехвод_ua
Vaneich:

Хорошую тему однако подкинул товарищ. С 4 выключателями схему реверсивного включения двигателя собрать несложно. А какие есть другие варианты?
Мысль такая. Хочу управление движением танка вывести на одну ручку. Раздрая гусениц конечно не будет, но его и не было на Т-34. Итого надо 4 машинки и много-много выключателей.
Другой вариант. Электроника. Регуляторов хода на 24 вольта в магазине сказали что не бывает. Поэтому придётся паять самому. Нужны квалифицированные советы.

cxem.net/uprav/uprav10.php

rctank

Лучше перейти на 12 вольт там и регуляторы реверсные под это есть а одной ручькой управлять неудобно точьно знаю

1 month later
Vaneich

На одну ручку управление я всётаки вывел. За счёт микширования каналов (благо аппаратура позволяет. Получилось следующее:
Вперёд - оба вперёд
назад - оба назад
влево -левая назад, правая вперёд
вправо - левая вперёд, правая назад
вперёд-вправо - левая вперёд
вперёд-влево - правая вперёд
назад вправо - правая назад
назад влево - левая назад.
Левая ручка право-лево - поворот башни, вперёд-назад (не подпружинена) - подъём ствола. Выстрел выведу на какую-нибудь кнопку и по возможности замикширую с полным назад.
Кстати. В башне будет отдельный приёмник и 2 машинки на подъём ствола и выстрел. Частоту уже подобрал. Нашёл в магазине 2 одинаковых кварца.

rctank

по своему автомодельному опыту могу сказать что два приёмника от одного передатчика работать слаженно не будут,да и зачем это нужно если всё управление комфортно обеспечивается 6ти канальной аппаратурой,если мало можно взять 8ми канальную .Еесли это задумка для того чтобы решить проблему с проводами идущими из корпуса в башню то по опуту могу сказать что проблем не будет, если разве что поворачивать башню по 20 оборотов в одну сторону но и это можно решить,раньше я делал для управления механизмов в башне скользящие контакты по типу коллектора но потом оказалось что можно жить и без этого

Vaneich

Зато есть возможность сделать танковый экипаж. Ещё 2 камеры поставить и в бой

rctank

на счёт танкового экипажа я тоже думал,должно быть интересно с разделением управления и самый кайф будет использовать это во время боя😁

Vaneich

Блок управления двигателями и башни

rctank

а реверсные регуляторы хода планируете ставить?

rctank

перейдите на 12 вольт и там их будет куча,а на дискретном управлении модель будет дёргаться не естественно тем более когда вы перейдёте на более мощные двигатели

Vaneich

Присмотрел двигатели от вентилятора радиатора автомобиля. 90 Вт за 750р. от газели просто двигатель или от калины 110 Вт но с вентилятором и цена 1500. Говорят на ауди 200 Вт бывает. Похожу по авторынку может чего на разборках найду. Тогда вопрос с регуляторами решается просто.

1 month later
Vaneich

Мысль такая: Если нет нормального регулятора на 24В, то можно на двигатели подавать заранее отрегулированное питание с помощью простой схемы с одним силовым транзистором и переменным сопротивлением, которое вращается сервой, а управление вывести на свободныю ручку (как раз одна осталась)

rctank

я лично консерватор и что проверил то дальше и использую ,модели танков тем и хороши что здесь простор для творчества,думаю достать моторы на 12в это не будет большой проблемой.есть модельные двигатели например Graupner speed700

BALAL

… На данном сайте (не форуме!) описывается такой регулятор:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc
(Обратите внимание, кто автор! 😃) - так вот, микросхему оттуда (с прошивкой!) можно использовать в регуляторе своей конструкции, с ключём под параметры двигателя (те же 24 вольта - пожалуйста!) и реверсом на реле - переключателях…