Привод передний или задний

Vaneich

Я поднимал вопрос не о Т-090 или Абрамс, а о приводе переднем или заднем. С эксплуатационной точки зрения. Как влияет передний привод на проходимость, подвижность, маневренность и тд.

Айвенго

Интересно, что переднее расположение ведущей звездочки, на отечественных танках довоенной постройки, было только у легких машин. По Т-37, Т-38 и линии Т-40 понятно, машины плавающие сзади расположен привод гребного винта. Т-26 английская конструкция.

Мехвод_ua

На всех танках Н.А.Астрова (Т-37,Т-38,Т-40,Т-60,Т-70,Т-80,Су-76М,АСУ-57 и т.д.) ведущее колесо находится спереди,а на “Торе” и “Шилке”,если я не ошибаюсь оно находится сзади, а ленивец-спереди😵

8 days later
Remington12

Ну у меркавы как бы МТО спереди, что дает дополнительную защиту экипажа и увеличивает полезный объем кормовой части. Больше боезапас, возможно использование танка как носителя десанта.

19 days later
нафаня

В журнале «Техника молодежи» за 1970 год была статья, в которой рассматривались различные варианты компоновки танков. Долго искал эту статью, чтобы привести ее здесь, и сегодня наконец-то нашел. Прошу учесть, что писалась она в тот период, когда СССР считался «родиной слонов», а все остальные страны «шли не в ту сторону», но рациональных мыслей в ней высказывается не мало. Что касается Меркавы, то на момент написания статьи этого проекта еще не было. А если бы и был, то с Израилем СССР не дружил, поэтому данную компоновку в этой статье подвергли бы резкой критике.
Если качество изображений плохое - могу скинуть на электронку персонально, сообщите только свой адрес.