Про масштаб

miter

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста определиться с масштабом. Есть желание сделать Т34-76, побольше, так сказать. Если понравится - то и другие модели тридцатьчетверки. 1/4, или 1/6? а может 1/5? как то проще делится…
От чего зависит и на что влияет?
Буду рад Вашим комментариям

fantam

Самый популярный среди больших масштабов-1/6.

Vaneich
  1. Куда ставить танк?
  2. Какие функции должен выполнять?

Я начинал вычерчивать 1:5, но не влез на чертёжную доску и получилось 1:6 - оказалось угадал.
В 76-ю башню пейнтбольный маркер и балон не влезли пришлось заменить на 85-ю

rctank

Можно сделать 1/8 например Тут как на вкус и цвет товарищей нет.
Сам считаю 10й масштаб,как самый эргономичный, в Германии очень популярен но и не только такой.Вообще встречаются по всеми миру масштабы
от 1/3 до 1/16 через еденицу

fantam

В 1/6 выпускается море аксессуаров: фигуры всех армий и всех времен, канистры, бочки, оружие, инструмент, и т.д., есть ,практически все. Для других больших масштабов такого изобилия и близко нету. Попробуйте найти танкиста в 1/8. В этом отношении 1/6 вне конкуренции.

Vaneich

Я ещё встречал масштаб моделей 1:2,5; 1:2; 1:1
Куклы Барби подходят к масштабу 1:6. У меня уже есть рядовые Кен и Броснан

fantam

Вы слишком однобоко подходите к вопросу, в 1/6 есть не только фанерные модели для пейнтбольных боев но и 100% копийная техника, и на фото вы не отличите ее от реальной. Вот для таких моделей и нужно то, что я перечислил постом раньше.

rctank

Пришлите пожалуйста фото этой якобы 100% копийной техники,либо у нас слишком разные понятия о копийности

fantam

www.vonabt.co.uk Зайдите, посмотрите. Это то что первое вспомнил, и далеко не идеал. Завтра еще подкину.

rctank

Нужно быть ханжой,чтобы сказать что это не интересно или плохо,тем более зная не по наслышке сколько труда и времени уходит на такие вещи
Однако про 100% копийность у нас всё же понятия сильно отличаются

miter
Vaneich:
  1. Куда ставить танк?
  2. Какие функции должен выполнять?

Я начинал вычерчивать 1:5, но не влез на чертёжную доску и получилось 1:6 - оказалось угадал.
В 76-ю башню пейнтбольный маркер и балон не влезли пришлось заменить на 85-ю

Гонять по бездорожью, пейнтбольный маркер или что нибудь другое, стреляющее…
Собственно, может быть множество вариантов, поэтому и спросил о выборе масштаба, что бы было большее поле последующей “фаршировки”, и не случилось так, что что то потом “не лезет”. И разумеется не исключена возможность продать, так сказать влияние масштаба на “продаваемость”.

fantam
rctank:

Нужно быть ханжой,чтобы сказать что это не интересно или плохо,тем более зная не по наслышке сколько труда и времени уходит на такие вещи
Однако про 100% копийность у нас всё же понятия сильно отличаются

Это не совсем то, что я хотел показать. Здесь упор на фигуры и сами композиции, техника как бы на втором плане. Я видел модели просто с запредельной деталировкой. Там не то что каждый винтик и заклепка на своем месте, там толщина каждой части корпуса полностью соответствует толщине бронелистов прототипа, уменьшенной в 6 раз. Это хорошо видно на стадии сборки ванны и корпуса. Часть можно посмотреть здесь http://www.armortek.co.uk , в галерее.

rctank

Ну не знаю,всегда считал что масштабная толщина броне листов -это как само собой разумеющиеся для хорошей модели танка и всегда можно сделать ещё лучше,Короче говоря важен лишь путь к совершенству,самого совершенства достичь невозможно
Вот например фото фигурок в десятом масштабе,тоже очень копийно смотряться и сделать труднее,поскольку меньше размером,главное иметь большое желание!

fantam

Эту Пантеру и экипаж(тот что с сигаретой очень нравится!) я хорошо знаю, в смысле фото видел и раньше. Однозначно-шедевр! Но есть вещи круче на порядок, правда в 1/6, найду фото, выложу.

Vaneich

По возможности выкладывайте и имена авторов моделей. Страна должна знать своих героев

1 month later
Vaneich

Ввиду того, что воевать мне не с кем напряг студентов сделать мишени.
Хотел чтобы ещё фашисткого солдата сделали, а получился Элвис какой-то😵

3 months later