Pz. VI Ausf. B 1/10 "Королевский Тигр"

rctank

Здравствуйте господа моделисты,хочу поделиться своим новым проектом - “Королевский Тигр” в десятом масштабе из металла,работа как всегда немного затянулась но всётаки идёт вперёд,надеюсь многим будет интересно.
Рад буду ответить на интересующие вопросы по данной теме.

BlackCat_2

Хорошо, когда есть много дюралевого листа десятки и при нем станочный парк и аргоновая сварка 😃 Изумительное корыто получилось.

rctank

Аргоновую сварку ещё не пробовал,всё на винтах

rctank

Литые детали.Башня на настоящем “Тигре” хоть и не была литая, для своей модели решил отлить.

UNISYS

литье смотрю качественое, наверное исполнялось на заводской базе? проект классный.😃

rctank

Литьё в заводских услових делали.мои только мастер-модели были из плекса
Жаль только у нас таких мест всё меньше и меньше становиться,где можно отлить детали из алюминия например.

Айвенго

Литье просто класс! И модель! Но почему опять “немец”? И ещё- что такое плекс? Плексиглас? Можно чуточку по подробнее, плиз😇

rctank

Плекс,я имел ввиду “плексигласс” по нашему “оргстекло”.Немец и опять:)
Есть у немцев что-то притягивающее в инженерном плане,пространства для творчества там больше,да и раньше про всю немецкую технику информации было мало.Хотя, если постараться то можно любую модель сделать копийно и выглядеть она будет красиво.

1 month later
rctank

MG из стали и поворонённый;) и ещё немного деталей

14 days later
rctank

Занялся изготовлением редуктора,шестерни первых двух ступеней имеют модуль 0.8,последние две шестерни на выходе с модулем 1. Общее передаточное число будет приблезительно 1/70,хотя за счёт сменных шестерен на моторе можно сделать отношение от 1/60 до1/80.Моторы будут Speed 600.

BlackCat_2

Хорошо иметь на вертикальном фрезерном станке делительную головку. Завидую. Станок есть - головки - нет 😦

12 days later
rctank

Сделал ведущие колёса или “звёздочки” на 9 зубов,хотя расчёт надо делать как на 18

1 month later
rctank

Ещё поработал над люками и перископами

Vaneich

😃
А на какие винтики всё это крепиться?

rctank

Разные размеры,плита с люками на 2.5 держится,периском водителя на 2,защита перископов на 1.4.Иногда для “декора” приходится самому делать на м1

1 month later
rctank

Раньше не уделял внимание копийности днища,решил попробовать на данной модели
Амортизаторы тоже использую впервые,хотя на многих немецких прототипах они были,
думаю это отразится на ходовых качествах модели в лучшую сторону

rctank

Амортизаторы от радиоуправляемых автомоделей десятого масштаба “шоссейные классы ,Tamiya”

14 days later
ValeryEg
rctank:

Занялся изготовлением редуктора,шестерни первых двух ступеней имеют модуль 0.8,последние две шестерни на выходе с модулем 1. Общее передаточное число будет приблезительно 1/70,хотя за счёт сменных шестерен на моторе можно сделать отношение от 1/60 до1/80.Моторы будут Speed 600.

RCTANK: Сергей, а где брал фрезы для нарезания таких зубьев? Есть ли в продаже или надо искать только на каких-то предприятиях? Задаю вопрос, потому что в скором времени тоже хочу делать редуктор под свой масштаб. Спасибо.

rctank

Есть такие фрезы на нашем “староконноми рынке” в Одессе, а там как говорят можно купить всё😁 думаю можно и у вас найти подобное на рынке только нужно поискать. Если у вас есть предприятия которые не до конца расспались можно спрошать и там.Жаль у нас давно уже всё “умерло” и такие слова как токарь или фрезеровщик стали чуть ли не ругательными😁

ValeryEg
BlackCat_2:

Хорошо иметь на вертикальном фрезерном станке делительную головку. Завидую. Станок есть - головки - нет 😦

Сергей! Года три назад покупал (будучи в Москве в командировке) 3-х координатный штатив с наворотами и + делительную головку см.здесь reabin.ru/data/42-002.html (ни в коем случае не реклама). работой станка доволен. Головку делительную, правда, не пробовал еще.

Panther

Здравствуйте Сергей.С интересом наблюдаю за вашим проектом.
Получается у вас просто великолепно.
Я знаю,что у вас раньше был проект по танку PZ4AusfH.Не могли бы вы выложить видео по этому танку.Уж очень хочется увидеть его в движении)