Королевский Тигр С башней Хеншель 1:6

Orche

Постепенно буду выкладывать результаты работы над Танком, На данный момент делаю стальной кокиль для литья траков. А так как нет шансов заниматься эпоксидной смолой (для корпуса) в свободное время подгоняю чертежи и собираю В 3Д программе (чтоб было меньше ошибок при непосредственном изготовлении): Сам танк и Матрицы для эпоксидки и стекломата…
Сам танк:
Матрица для выклейки корпуса (съёмная расчитывается только крыша):

10 days later
Orche

Наконец нашёл Оси для кокиля чтоб попробовать залить люминь вместе со втулками. Завтра буду подгонять кокиль под оси
И через пару дней выложу, что получается с кокилем…
А пока нарисовал модель пушки 8.8см, решётки моторного отсека и немного мелочи…

alfa_2bbs
Orche:

Наконец нашёл Оси для кокиля чтоб попробовать залить люминь вместе со втулками. Завтра буду подгонять кокиль под оси
И через пару дней выложу, что получается с кокилем…
А пока нарисовал модель пушки 8.8см, решётки моторного отсека и немного мелочи…

Алексей поищи оси из графита, получается идеально

Orche

Искал но 3мм стержень не нашёл, да и оси по задумке мне нужны только чтоб втулки латунные центрировать

1Dimon1

а если по оси одним сверлом пройти? разве не отцентрируется?

Orche

Немного не понял вас Дмитрий…
У меня задумка в том (Образно) что кокиль разделён пополам в горизонтальной плоскости (эта плоскость проходит через центры обоих осей трака). и на каждой половинке кокиля сделано 2 канавки (для каждой оси).
В готовый кокиль закладывается Ось с предварительно надетыми на неё латунными втулками - затем заливается Алюминий, после остывания которого оси (по идее) должны спокойно выйти из втулок…

Просто 2 оси нужны чтоб оценить параллельно ли они будут лежать между половинками кокиля…

alfa_2bbs
Orche:

Немного не понял вас Дмитрий…
У меня задумка в том (Образно) что кокиль разделён пополам в горизонтальной плоскости (эта плоскость проходит через центры обоих осей трака). и на каждой половинке кокиля сделано 2 канавки (для каждой оси).
В готовый кокиль закладывается Ось с предварительно надетыми на неё латунными втулками - затем заливается Алюминий, после остывания которого оси (по идее) должны спокойно выйти из втулок…

Просто 2 оси нужны чтоб оценить параллельно ли они будут лежать между половинками кокиля…

поверь не получится, ищи графит, потом пилишь, точишь оси нужной толщины и вуаля все получается.

rctank

В кокиль были пробные отливки траков, только в качестве осей-стержни от карандашей вставляли,всё получалось
Потом на ювелирную технологию ушли,по выплавляемым моделям.

Orche
alfa_2bbs:

поверь не получится

А почему не получится? В чём заковыка? Не могу понять…
Вроде бы Сама ось практически не будет контактировать с заливаемым материалом, его будут сдерживать втулки…
А графит попробуй ещё найди…

alfa_2bbs
Orche:

А почему не получится? В чём заковыка? Не могу понять…
Вроде бы Сама ось практически не будет контактировать с заливаемым материалом, его будут сдерживать втулки…
А графит попробуй ещё найди…

Разве в Питере нет троллейбусов?

кода будешь заливать температура в форме будет градусов 700?

Orche

Есть Троллейбусы…
Да что то около 700градусов будет…

alfa_2bbs
Orche:

Есть Троллейбусы…
Да что то около 700градусов будет…

ну так токосъемники
при такой температуре, что будет с твоим металлом?

Orche
alfa_2bbs:

при такой температуре, что будет с твоим металлом?

С каким из? Сталь кокиля? Латунь втулок? Или Алюминий трака?
Помнится у Алюмина Т плавления от 660, у латуни от 880 по Цельсию…
Пока не втыкаю о чём вы говорите, Андрей объясните подробней, а то уже нервничать начинаю, будто что то важное упустил…

BlackCat_2

Тонкие детали при неравномерном прогреве до таких температур - скорее всего - поведет. И возможно, Вы не сможете достать потом эту стальную ось из трака

1Dimon1

Алексей, имелось ввиду, что в коиль не закладываются втулки изначально, кладется тонкий пруток, после выплавки и вытаскивания детали из кокиля и удаления стержня остается на одной оси отверстия во всех элементах гусли, но как сказал Сергей эти отверстия могут быть чутьчуть не соосны из-за коробления усадки и прочих неприятностей. так вот я предлагаю просто рассверлить эти отверстия до нужного размера использую длинное сверло, при этом погрешности сосоности частично устраняться и в готовые отверстия запресовать латунные втулки, которые уже рассверлить (могу не правильно выразиться) используя развертку уже точно под диаметр пальца. При этом уже точно будет востановлена сооность всех отверстий для одного пальца.

и потом можно использовать даже не цельные прутки а кусочки - чисто для направления сверла и к точности изготовления кокиля (именно в части желбков для прута) точность нужна будет не такая высокая как для цельного - все равно диаметр сверла будет больше чем возможный уход. Хотя я могу и ошибаться.

и еще, вам нужно предусмотреть в форме кокиля поддержку и фиксацию втулок, чтобы они не съехали в момент заливки и остывания металла - это несколько проблематично мне кажется на маленьких деталях, при моем методе это не нужно. Но, это мной не проверено - это теория и поэтому могу ошибаться.

Grizar

Алексей, а почему Вы решили отливать корпус из полимеров? Не лучше ли его попробовать сделать в металле?

alfa_2bbs
Orche:

С каким из? Сталь кокиля? Латунь втулок? Или Алюминий трака?
Помнится у Алюмина Т плавления от 660, у латуни от 880 по Цельсию…
Пока не втыкаю о чём вы говорите, Андрей объясните подробней, а то уже нервничать начинаю, будто что то важное упустил…

температура плавления (жидкое состояние) при приближении к точке кипения метал на молекулярном уровне начинает изменять структуру.
короче деформация неизбежна, а вот в какую сторону…
проще лить без вставок, а потом сверлить с кондуктором

Orche

В общем понял суть проблемы…
Но уже назад дороги неть:

Думаю деформация будет мизерная, по крайней мере надеюсь.
Тем более у меня нет возможности так много находится у токарного станка чтоб сверлить столько траков (230 штук или чуть меньше)

Grizar:

а почему Вы решили отливать корпус из полимеров? Не лучше ли его попробовать сделать в металле?

На мой взгляд мне его будет проще сделать так нежели из металла (тем более надо будет делать всячину на мотоцикл из того же стекломата с полиэфиркой) Да и под фанерную матрицу у же почти все рассчитано…

Если что то Отвёртки в кокиле это примерочный вариант:) В процессе литья будут стержни с крюком, чтобы можно было использовать обратный молоток.

Есть смысл в теме “Гусеницы для танка” выкладывать эти фотки кокиля?

Orche:

Да и под фанерную матрицу у же почти все рассчитано…

Корпус танка уже почти посчитан, сейчас вожусь башней:

Промежутки между фанерными листами заткну пластилином или чем то подобным (чтобы было похоже на сварные швы)
Затем всю эту конструляцию обклеить Стекломатом. И у же в получившейся форме выклеивать саму башню…
Как то так в общих чертах…

Vaneich
Orche:

из того же стекломата с полиэфиркой

Пробовал я эту адскую смесь - врагу не пожелаю. Стеклоткань + эпоксидка гораздо вкуснее и крепче.

Orche:

Есть смысл в теме “Гусеницы для танка” выкладывать эти фотки кокиля?

Обязательно выкладывай для “обмена премудростями”

Orche

Тут как то сидел читал литературу по танку Тигр 2, пришёл к выводу: Раз у меня будет съёмная крыша, то потом можно будет попробовать сделать Крышу от ЯгдТигра и тем самым превратить свой танк в ПТ:)

Grizar

А ещё можно сделать крышу от Штурмтигра!😉 Вот только ракету для стрельбы не получится изготовить в безопасном варианте. Шутка офтоп! Прошу прощения, но мне кажется, что моделька должна быть цельной + Расцветки у них разные были.

Orche

У Штурмтигра кажется шасси от Тигра первого…
И если модель будет цельной, то как же залезать во внутрь и устанавливать двигатели и прочее?

Grizar
Orche:

У Штурмтигра кажется шасси от Тигра первого…
И если модель будет цельной, то как же залезать во внутрь и устанавливать двигатели и прочее?

Да Вы правы от первого я немного перепутал.
Касаемо цельности я имел ввиду проблему окраски корпуса нижней и верхней части Если они будут сменными, то каждый раз придётся перекрашивать базу, так как окраска у прототипов была не одинаковая могу ошибаться, но мне не удалось найти Тигр 2 и Яга с одинаковыми камуфляжеми (не знаю насколько понятно выразился)

Orche
Vaneich:

Пробовал я эту адскую смесь - врагу не пожелаю

А чем она вам не понравилась? у меня при использовании руки потом почёсывались от стекла, но помывка помогает.
Прочность не та? Я покупал в Питере: фирма “Альтаир”.Они делают из этих материалов Корпуса лодок, яхт и т.п. (прям там же и делают кажется). Я себе из этого делал крыло на мотоцикл: После того как толщина перевалила за 3-4мм оно стало прочное как чёрт. К тому же я рассчитываю сделать толщину ванны на танк не меньше 5-7мм + ребра жёсткости вклеить (от Днища к нижним боковым “бронелистам” - чтоб во внутрь на всякий случай не прогибались)

Grizar:

но мне не удалось найти Тигр 2 и Яга с одинаковыми камуфляжеми

По литературе Видел Тигр2 и Ягу практически в одинаковом камуфляже. Да и сменная будет только сама (крыша с башней)/на/(рубка с крышей Яги)
В первый раз я вряд ли буду претендовать на копийность 😃
Ну а если не устроит, то Матрица для выклейки кузова всё равно сохранится (и доработать её под Ягу для меня проблем не составит) и тогда можно будет задуматься на Ягу с ходовой Порше.
Что то я разогнался - делю шкуру не убитого медведя…

Vaneich

Запах у полиэфирки. Вентиляция не справляется. Или мне такая банка попалась.