Тигр 1/24 от Пилотажа - проблема в управлении

PARSEK

На питании Ni-Mg аккумуляторы и в танке и в пульте, заряжены нормальной зарядкой, емкость берут и напряжение нормальное. Разобрал тут пульт, пропаял дроссели в ВЧ, отмыл остатки китайского флюса с платы. ничего не изменилось. Сам танк завтра собираюсь разобрать, посмотреть, что там.

Alis

Как уже Вам правильно сказали, скорее всего (99%) дело в питании.

PARSEK:

после некоторого перерыва в использовании

Банально просели аккумуляторы (саморазряд), напруга упала до 1,2 V и начались глюки 😃
Проверяется очень просто - поставьте в ПДУ батарейки (можно даже самые дешевые - солевые, их для пятиминутной пробы вполне достаточно). Для чистоты эксперимента я бы также поставил еще и в танк батарейки. Цена вопроса 14 батареек по 5 рублей = 70 рублей. И только если бы это не дало результата, я бы полез копаться внутрь пульта / танка 😎

Если батарейки не дадут результата (1% 😒), тогда очевидно дело в

PARSEK:

Приобрел по случаю мало б/у, но по очень хорошей цене

Видимо проблема уже имела место быть 😃

PARSEK

Спасибо всем откликнувшимся.
С питанием не прокатило, батарейки заменил и в танке, и в пульте - ничего не изменилось.
Разобрал танк, пропаял все подозрительные места (сборка кЕтайская) и промыл от флюса платы - не помогло. Проверка осциллографом сигнала на выходе с ВЧ части приемника (на отдельной маленькой плате) показало интересную вещь - пока держишь нажатой любую кнопку на пульте, наблюдается сиглал, похожий на обычный PPM (группа импульсов - пауза…), при отпускании кнопки сигнал пропадает. Интересно, как должно быть на исправной аппаратуре этой модели? По идее, PPM пропадать не должен.
Я думаю, проблема как раз в этом - передатчик перестает передавать PPM, а в декодере приемника включается защита от кратковременных пропаданий сигнала и помех - выход “защелкивается” до момента прихода любой новой команды.
Старый хозяин хороший знакомый, давно общаемся, работаем вместе, и у него таких проблем точно небыло. После приобретения у него танка, модель некоторое время находилась на работе, и все работало отлично.
Видимо, какой-то глюк в микросхеме передатчика.
Вылечил просто - отключил динамик в приемнике (пришлось пожертвовать звуковыми эффектами ради восстановления функциональности, да и были они довольно громкими),
и закоротил в передатчике кнопку “предохранитель”. Таким образом, передатчик постоянно передает, и выходы не защелкиваются. Возможность нормально управлять восстановлена.

Alis
PARSEK:

Спасибо всем откликнувшимся.
Вылечил просто - отключил динамик в приемнике (пришлось пожертвовать звуковыми эффектами ради восстановления функциональности, да и были они довольно громкими),
и закоротил в передатчике кнопку “предохранитель”. Таким образом, передатчик постоянно передает, и выходы не защелкиваются. Возможность нормально управлять восстановлена.

С “предохранителем” все понятно - просто и красиво 😃, правда батарейки пульт поджирать будет, но если у Вас там аккумы, то это не особо критично. А на IR версии такая фишка не прокатила бы 😃

Не совсем понял для чего был отключен динамик, разве при нажатии “предохранителя” идет какой-то звук ?

PARSEK

Да, в пульте аккумуляторы, на них работает долго.
Кнопка называется “автомат/предохранитель”, при нажатии только на нее раздавался звук пулемета, а когда пулемет строчит постоянно - как-то не очень. Вот и отключил.

Alis
PARSEK:

Кнопка называется “автомат/предохранитель”, при нажатии только на нее раздавался звук пулемета, а когда пулемет строчит постоянно - как-то не очень. Вот и отключил.

Тогда все понятно 😎
Значит на Airsoft-версии тоже есть пулемет, только он чисто шумовой, “психологический” 😃

Просто у меня Airsoft-версий этих танков нет, все танки IR-версии.
На IR-версии пулемет боевой, т.е. можно доконать противника пулеметными очередями. Я думал что на Airsoft-версии пулемета нет вообще (стрелять то не чем 😃), а кнопка пулемета выполняет только функцию предохранителя от случайного выстрела.