Чем закрепить акриловую краску на танке?

Prof

Друзья, Чем красите танки свои?
Я сейчас собираю танк “Тигр” из партворка "соберите танк “Тигр” от хаччете. Решил покрасить его в темнозеленый цвет акриловой краской “Звезда”. Вопрос - Чем закрепить краску? ибо после высыхания любое воздейсвтие откалывает краску, например, случайно задел деталью об деталь, краска откололась 😦 Краска откалывается до грунтовки, грунтовка держится нормально.

elRikk

А краска Звезда закая, Супер? Чем красили, и главное чем разбавляли? Я пробывал кисточкой неразбавленную - держится на пластике без грунтовки хорошо. Если разбавлять уайт-спиритом, то держится хуже. Для разбавки пришлось купить звездовскую жидкость.

Prof

Звезда обычная, крашу кисточкой, разбавляю водой (чуток совсем, ибо густая слишком неразбавленная), так посоветовал продовец в магазине, крашу ей загрунтованный металл.

HAL
Prof:

Друзья, Чем красите танки свои?
Вопрос - Чем закрепить краску? ибо после высыхания любое воздейсвтие откалывает краску, например, случайно задел деталью об деталь, краска откололась 😦 Краска откалывается до грунтовки, грунтовка держится нормально.

Есть несколько технологий окраса: например такая - грунтовка (Тамия, серая или бесцветная), первичный облив (балоны Тамия), прорисовка деталей (водная основа Валехо или акрил Тамия) и далее тонирование смывками (MIG), фильтрами (MIG) и самое последнее нанесение пигментов (Тамия). После этого покрывается ваша свежекрашенная машина - но высохшая - матовым лаком (Тамия, например). Это позволит закрепить краску и все наложенное на неё.

Многие танкоманы используют акриловые краски (Тамия например) при окрасе и используют аэрограф, кто-то красит кистью.

Много хорших работ на каропке, дише, диме, и других ресурсах…

1Dimon1
Prof:

Звезда обычная, крашу кисточкой, разбавляю водой (чуток совсем, ибо густая слишком неразбавленная), так посоветовал продовец в магазине, крашу ей загрунтованный металл.

грунт вероятней всего не подходит, было такое когда красил одну поделку - вариантов два, либо тспользовать другую краску, либо другой грунт. например грунт под нитроэмаль и маслянную краски - две разницы, и если покрыли грунтом под масло, то нитро с него слезет. Может я конечно в чем то и не прав, старшие товарищи поправят. акрил не проверял.

Prof

А если действительно попробовать покрыть матовым лаком Тамия? Он обычно в каком виде бывает, жидком или аэрозоль? и не разъест мне уже окрашенные детали?

Prof

Завтра поищу тамию лак в нашем городе, попробую им покрыть детали, о результатах отпишусь.

Айвенго
Prof:

Звезда обычная, крашу кисточкой, разбавляю водой (чуток совсем, ибо густая слишком неразбавленная), так посоветовал продовец в магазине, крашу ей загрунтованный металл.

Извините конечно, но продавцу важно продать свой товар. Остальное его мало волнует.
Сейчас существует превеликое множество красок. И разные производители называют их по разному. И в любом случае необходимо предварительно прочитать специальную литературу!
Если краска разводиться водой, то это обыкновенный аналог советской водоэмульсионной краски. Что бы там производитель не писал на этикетке! А вы не пробовали покрыть свою модель , например гуашью))))))))))))И потом- лаком для волос. Тут даже специальный грунт не поможет))))))))))
Я рекомендую сначала по экспериментировать на образце. И ни в коем случае не использовать водные и клеевые краски. И еще -масло можно класть на нитру. Но не на оборот!

Nikolaki

+1 к Айвенго…
есть разные приемы и технологии + есть спецвидео например как работает Адам Уайлдер и Мигель Хеменес… посмотрите.

Prof

У нас в модельном магазине еще есть краски тамия которые разбавляются спиртом (водкой лучше-со слов продавца) Может такой попробовать?

Tankoman=

Красил, крашу и буду красить обычной нитрой (НЦ), при помощи аэрографа.
Из пяти базовых цветов можно получить любой коллер.
Прекрасно держится на предварительно обезжиренном пластике без грунтовки!
“Акриловая краска” - всего лишь модный бренд…

Thorward

Нитра хороша, но акрил не менее удобен.
Хороший - не отваливается и хорошо держится; разводится водой а не ацетоном, кисти не так быстро помирают; а главеное - не воняет)))

Kerby77

Ссорри за офтоп:)
Сколько у вас в Перми уже вышло номеров?