Р/у танк HL с ИК боем.

weter

Маленькая ремарочка. При сужении луча, уменьшается дальность выстрела.

erk191
HAL:

Фото девайсов на ДИМе в соответствующих темах.

А ссылочку по теме будьте добры (не реклама ни разу, помощь в развитии темы).

alfa_2bbs
HAL:

Да что, Вы!?

Правил, я так понимаю Вашего Клуба (только вот ссылочку было бы корректно дать на ТКМ - схемка один в один с наших техтребований, только выдается за своё. Вы же ведь были на НАШИХ тестах, и мы с Вами даже беседовали.)

А вот центрирующая линза уже установлена? Покажите. Или как обычно бла-бла-бла.

Мы такого сужения луча пока не добились, т.к. есть еще и другие препятствия: мы следуем стандарту IRCTO и если этому следовать - то должен быть сначала установлен стандартный девайс для ИК излучателя (либо внутри, либо снаружи), а вот потом уже устройство сужения. Вот собственно устройства сужения( (но без лиз) у нас готовы и тестируются. Фото девайсов на ДИМе и на rcuniverse в соответствующих темах. Мы действительно добились сужения луча до 70 см (35+35 см).

А у Вас в Клубе, что тестируется? Вы бы выкладывали (хотя бы на своем сайте) свои тесты и результаты.

Схема моя и выложена первый раз она была на этом форуме мной, только не много в другом ракурсе. на тестах, был, видел, беседовал, предлагал.

показать, а зачем, я все сказал у вас на клубе.
стандарт IRCTO, я рад за вас.
не маловажный момент, для детей все равно какой стандарт, главное чтоб их родителей шибко по карману не било, а пока обосновать покупку систем Batle system Tamiya я не могу.

в клубе много чего тестируется все и не опишешь, я сайт не успеваю оформлять, еще за 2011 год., столько всего нового, по всем направлениям, не то что свои наработки выкладывать.

weter:

Маленькая ремарочка. При сужении луча, уменьшается дальность выстрела.

Евгений ИК-диодик помощнее поставь

weter

Что б вонзить диод помощнее, придется капитально раздербанить башню с кучей приклеенного фототравления. Что не желательно. Да и не разбираюсь я в номиналах этих штук.

Bustshoe
alfa_2bbs:

Евгений ИК-диодик помощнее поставь

Я не Евгений, но можно вопрос?
Какой диод? Марку (обозначение), тех.характеристики (ну там длину волны, потребляемую мощность и т.д)…
Был бы премного благодарен

BlackCat_2
weter:

Маленькая ремарочка. При сужении луча, уменьшается дальность выстрела.

А почему так получается ? Как минимум - вроде бы - не должно уменьшаться.

weter

Увы. Выяснено экспериментальным путем. Ну и солнечные лучи очень сокращают дистанцию. Вместо заявленных тамией 30м (в помещении действительно 30м), дай Бог метров 10-12 осилить.

Drago
weter:

Маленькая ремарочка. При сужении луча, уменьшается дальность выстрела.

Дополнение: не во всех ИК-диодах кристал стоит ровно по центрам и плоскостям…

Tankoman=

Насколько я знаю, эксперименты были с уменьшением выходного отверстия для ИК луча до 2мм. Получилась фактически та же диафрагма как в фотоаппарате, которая действительно сужает луч, но уменьшает светосилу.
В свое время (еще в школе) вдоволь наигрался с самодельным световым тиром, пытался сделать лазер. Перепробовал разные варианты.

Линза же, в отличие от диафрагмы, фокусирует световой поток и почти не уменьшает светосилу!
Только нужно спилить в плоскость и заполировать полукруглую часть ИК диода.
Хорошо подходит линза с регулировкой, пластиковая часть из детской лазерной указки.