Р/у танк HL с ИК боем.

erk191

Суть вопроса - дооборудую свой танк HL (плата RX-18, пневмопушка) ИК боем HL. Имеются комплектущие из этого набора и схемка . С электроникой на ВЫ. Пожалуйста ткните носом куда и что подключается. Может у кого есть фото этих узлов.

erk191

Спасибо! Темку ту изучал. С этих картинок начал, потом нашёл вышеприведённую. По ней немного разобрался, в СН2 подключается 5типиновый коннектор двустороннего провода (5+2=7), в СН3 подключается 5типиновый коннектор ИКизлучателя. Их 2хпиновые коннекторы друг с другом. Приёмник ИКсигнала подключается к 3,4 и 5 пинам 7мипинового коннектора. Поправте, если ошибся. Что подключается к крайним парам пинов на этом коннекторе?

9 days later
erk191

С ИК боем разобрался, работает. Оборудовал ТИГРа и Т-34. Но не работают модули иммитации вспышки выстрела. Вроде просто - подключить коннектор модуля в CN3 и всё. Брак или …? Что посоветуете?

erk191

Вот такой модуль, на картинке справа. Может кто пользовал такой?

нафаня

Обращаюсь к знатокам!
Сейчас пытаюсь на Pz III установить систему отката «из подручных материалов». Электрическую схему нашел, но возникли следующие вопросы:

  1. Каков номинал резистора, обозначенного мною цифрой 1?
  2. Марка диода, обозначенного мною цифрой 2 (чтобы можно было спросить в «Чипе и дипе»)?
  3. Марка реле, обозначенного мною цифрой 3 (опять таки, чтобы можно было спросить в том же «лабазе»)?
  4. Не могу рассмотреть «цвета контактов» разъемов CN2 и CN3 на RX-18, которые соединяются с восьмипиновым разъемом башни. Распайка кабеля делается в соответствии с цветом точек на разъемах платы и восьмипиновом разъеме башни (обозначил цифрой 4).
    Помогите кто чем может!!!

erk191
нафаня:

«цвета контактов» разъемов CN2 и CN3 на RX-18

Андрей, у меня так, CN2 и CN3 (слева на право) красный.чёрный.синий.жёлтый.коричневый.

BlackCat_2
нафаня:
  1. Каков номинал резистора, обозначенного мною цифрой 1?

Конечно - надо смотреть непосредственно на это сопротивление на танке, но у меня такого танка нет. Поэтому из общих технических соображений.
Обычно сопротивления обзывают R1, R23. Если сразу при этом пишут номинал резистора то выглядит это так R1 100 или R23 100k. Ну как на схеме модуля вспышки выстрела Flash Red Timer Circuit. А вот так, как это написано на рисунке - 22R - так обычно пишут на самих сопротивлениях. Т.е. это 22 Ома, вот только мощность этого резистора ? На маломощных резисторах - меньше 0,125 mWt - не пишут цифры, а рисуют цветные полоски. Или так пишут на маломощных планарных сопротивлениях для поверхностного монтажа. Судя по тому, что это сопротивление стоит в цепи питания мотора - где токи могут быть и не маленькие - то это скорее всего сопротивление мощностью равно или более 1 Ватта. Обычно это такие керамические квадратный и белые сопротивления. И на них точно так же пишут 22R - что означает 22 Ома.

нафаня:
  1. Марка диода, обозначенного мною цифрой 2 (чтобы можно было спросить в «Чипе и дипе»)?

Там может стоять любой выпрямительный кремниевый диод. Т.е. - никакой специфики - самые распространенные и обычные диоды. Ну не очень маленький - диаметром не меньше 2 мм и не очень большой - что бы без гаек для крепления. Будут задавать лишние вопросы - кремниевый выпрямительный диод на ток 0,5 - 1 ампер ( больше не надо) , напряжение - вольт 20 - 50 (можно больше - в этом случае на размер самого диода - не влияет).

нафаня:
  1. Марка реле, обозначенного мною цифрой 3 (опять таки, чтобы можно было спросить в том же «лабазе»)?

Самое сложное в реле - это оно должно срабатывать от 5 вольт. И быть достаточно небольшим, что бы влезть в танк. А схема включения контактов - вот прям такой рисунок и показать продавцам.

erk191:

Суть вопроса - дооборудую свой танк HL (плата RX-18, пневмопушка) ИК боем HL.

Вообще говоря (как я понял из америкосовских форумов) у плат управления 18 - как минимум две модификации прошивки мозгов. Во второй прошивке - есть звуки попадания в танк, а не только , как называют америкосы - танец смерти - когда в танк попадают.

Ну так вот - звук - это хорошо и гут есть, а вот танец смерти - америкосам - не нравится. Вот для борьбы с этим танцем смерти и откатом при выстреле ИК пушки - лепились всякого рода приблуды, что отключали моторы на время отката и танца смерти.
Но последение веяния у америкосов - ДВЕ платы управления - 18 тых в Одном танке.

Там вся фенька в том, что обе платы вешаются на один приемник. и одна плата отвечает за движение танка и звуки при движении, а вторая плата управления - в нее втыкается как раз грибок и все. что относится к ИК бою. Поэтому сразу решается проблема большого отката на гусеницах при выстреле ИК пушки и убирается танец смерти.

3 months later
Mad_Max88

Подскажите схему самой рх18 из чего она состоит, какие там микросхемы? Может кто знает?

BlackCat_2:

Ну так вот - звук - это хорошо и гут есть, а вот танец смерти - америкосам - не нравится. Вот для борьбы с этим танцем смерти и откатом при выстреле ИК пушки - лепились всякого рода приблуды, что отключали моторы на время отката и танца смерти.
Но последение веяния у америкосов - ДВЕ платы управления - 18 тых в Одном танке.

А можно ссылку на описание установки?

Tankoman=
Mad_Max88:

Подскажите схему самой рх18 из чего она состоит, какие там микросхемы? Может кто знает?

Антон, эти знания тебе ничего не дадут.
RX-18 работает фактически на одном микроконтроллере.
Плату скопировать можно. Исходные коды (прошивку) контроллера - НЕТ!!!
Один и тот же микроконтроллер можно ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ на выполнение совершенно разных задач.
Прошивка является комерческой тайной производителя.
См про микроконтроллеры в Интернете

Mad_Max88

Да мне просто интересно как оно устроено, поэтому и спросил. Хоть название есть у этого микроконтроллера?

alfa_2bbs
Mad_Max88:

Да мне просто интересно как оно устроено, поэтому и спросил. Хоть название есть у этого микроконтроллера?

что тебе даст название?

у каждого производителя модулей, блоков, законченных изделий - может быть своя маркировка (делается на заводе на заказ)

если хочешь делать сам - делай на том микроконтролере который знаешь, и который сможет обеспечить заложенный функционал.

Mad_Max88

Да вам жалко чтоли? знаете - скажите, не знаете - ну значит придется самому что-то думать…
Сам делать с 0 я не могу, так как в электронике почти полный 0, а разобраться с тем что уже сделано и работает - легко.

alfa_2bbs
Mad_Max88:

Да вам жалко чтоли? знаете - скажите, не знаете - ну значит придется самому что-то думать…
Сам делать с 0 я не могу, так как в электронике почти полный 0, а разобраться с тем что уже сделано и работает - легко.

ткни пальцем какую тебе?

BlackCat_2

Не жалко ни разу. Есть принципиальная схема 13 или 14 платы, предидущей модификации. С нее можно узнать - как устроен мост транзисторный. А вот микропроцессор и звуковой модуль - там - БЕСКОРПУСНЫЕ микросхемы - залитые каплей эпоксидки. И фирменное обозначение - которого не отыскать ни в одном даташите. Не жалко - прсото - бесполезно. Посмотри на фотки 18 платы, что я приводил - эти микропроцессоры, залитые эпоксидкой , там - на перпендикулярных платах.

mikle43-2008
Mad_Max88:

Да вам жалко чтоли? знаете - скажите, не знаете - ну значит придется самому что-то думать…
Сам делать с 0 я не могу, так как в электронике почти полный 0, а разобраться с тем что уже сделано и работает - легко.

Нафик изобретать велосипед?!Готовая RX-18 стоит 14-16 долеров на ибее(не реклама).Чо своё хочешь вставить?

Tankoman=
Mad_Max88:

Да вам жалко чтоли? знаете - скажите, не знаете - ну значит придется самому что-то думать…

Жалко у пчелки…
САМ не можешь открыть пластмассовую коробочку?
Или лупы нет, что бы посмотреть названия на чипах?
У тебя вроде нормальный КТ с RX-18/

Mad_Max88

Как все накинулись то… как будто в ваши танки полезу что-то ломать и переделывать.

  1. Сергей - Вы думаете я не догадался залезть и расковырять не только плату у КТ, но и у тигра 1? Ответ простой - догадался. по видимому, у нужной(-ых) микросхемы на моих платах название затерто, так как все остальные микросхемы в поиске дают не относящееся к управлению.
  2. Михаил - хочу посмотреть как оно работает
  3. Андрей и Сергей (Блэк_кэт) - спасибо за ответы, если бы знал какая нужна схема, то сразу бы сказал где она, к сожалению не знаю ни где она ни как выглядит ни как называется. А на фотки посмотрю.

Больше спрашивать ничего не буду, если разберусь и смогу достигнуть каких то результатов - поделюсь.

BlackCat_2
Mad_Max88:

😃

Да не обижайся. А то, что я не дал ссыль на установку двух плат 18 в один танк - просто не заметил просьбу. Из дома дам ссылки на америкацев. Впрочем - там все просто - две 18 платы параллельно включены к одному приемнику. Но управление моторами движения - шнуры от моторов к плате - только к той, к которой не подсоединен грибок ИК датчика. Вот и все. Впрочем, тут есть товарищ, который у себя это уже сделал, а на освободившийся выход на моторы - повесил светодиоды - теперь при поражении танка ИК выстрелом - они показывают попадание в танк.

Tankoman=
Mad_Max88:

Как все накинулись то… как будто в ваши танки полезу что-то ломать и переделывать

Накинулись, потому, что разбираться “как это работает” нужно совершенно с другого конца.
И слушать что говорят!!!
Даже если найдешь в магазине точно такую же НУЖНУЮ микросхему и заменишь старую на новую, то ничего не заработает.
В микросхему нужно записать программу (прошить).
Ничего больше Mad_Max88 объяснять не буду.

Mad_Max88
BlackCat_2:

Да не обижайся. А то, что я не дал ссыль на установку двух плат 18 в один танк - просто не заметил просьбу. Из дома дам ссылки на америкацев. Впрочем - там все просто - две 18 платы параллельно включены к одному приемнику. Но управление моторами движения - шнуры от моторов к плате - только к той, к которой не подсоединен грибок ИК датчика. Вот и все. Впрочем, тут есть товарищ, который у себя это уже сделал, а на освободившийся выход на моторы - повесил светодиоды - теперь при поражении танка ИК выстрелом - они показывают попадание в танк.

мм, звучит интересно, попробую.

Tankoman=:

Накинулись, потому, что разбираться “как это работает” нужно совершенно с другого конца.
И слушать что говорят!!!
Даже если найдешь в магазине точно такую же НУЖНУЮ микросхему и заменишь старую на новую, то ничего не заработает.
В микросхему нужно записать программу (прошить).
Ничего больше Mad_Max88 объяснять не буду.

обычно люди сначала объясняют, а потом если внятные объяснения не понимают - есть повод накидываться.
про прошивку я знаю. про то что нужен программатор - тоже знаю. Не знаю название микросхемы. Вот все что я спросил, почему столько недовольства? Просто праздный интерес, ну если не знаете - зачем говорить ЗАРАНЕЕ что я ничего не знаю и у меня ничего не получится? Вы даже не знаете что я с ней делать буду, у меня праздный интерес и ничего я с ней делать и прошивать не буду, а уже ни в чем не прав. Вот это обидно.

Можете не объяснять, только в следующий раз, пожалуйста, перед тем как накидываться объясните внятно в чем не прав человек. Я свою позицию объяснил.

ЗЫ - я готов к любому адекватному диалогу, давайте все же поменьше ссор устраивать по пустякам? а то один делом занимаемся…